Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2009 10:08

Абхазская оппозиция написала письмо протеста президенту России

Абхазская оппозиция написала письмо протеста президенту России Сухуми – Москва, Май 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Абхазии обострились отношения между властью и оппозицией. Поводом для серьезного противостояния стали недавние договоренностями между Сухуми и Москвой, которые, по мнению оппозиционеров, ставят под вопрос существование Абхазии как независимого государства. Речь идет о продаже российскому бизнесу терминала сухумского аэропорта и передаче «РЖД» абхазской железной дороги в безвозмездное пользование на десять лет. Эти проекты обсуждались 14 мая на встрече абхазского президента Сергея Багапша и премьера РФ Владимира Путина. Представители оппозиции обратились с открытым письмом к руководству России, где выразили протест против передачи России стратегических объектов в Абхазии. Послание адресовано президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и главе МИДа Сергею Лаврову.


По мнению авторов письма, намерение президента республики Сергея Багапша передать в управление России железную дорогу и сухумский аэропорт «наносит ущерб отношениям двух стран» и «создает угрозу для внутренней стабильности в Абхазии».


Оппозиционеры считают, что Абхазия должна продолжать сотрудничество с Россией, но не за счет потери контроля над собственными стратегическими объектами. Авторы письма также отмечают, что планы руководства республики передать России аэропорт и железную дорогу не были представлены на обсуждение общественности.


Как отмечает «Коммерсантъ», представители оппозиции также выступают против намерения властей внести поправки в законодательство о недвижимости, благодаря которым иностранцы, прежде всего, россияне, официально получат возможность приобретать недвижимость в Абхазии.


Письмо подписали лидер Партии экономического развития Беслан Бутба, сопредседатель партии «Форум народного единства» Астамур Тания, лидер Народной партии Якуб Лакоба и некоторые другие политики.


Несмотря на неоднократные заверения президента Багапша, что продажи железной дороги не будет, а в сухумском аэропорту приватизируются только «терминал, складские помещения и гостиница», оппозиция убеждена, что абхазские власти просто прикрывают этими заявлениями передачу важных объектов в российскую собственность, пишет газета «Коммерсантъ». По сведениям оппозиционеров, сейчас абхазские и российские власти ведут переговоры о продаже Ингури ГЭС одной российской компании. «Именно поэтому мы решили вмешаться в этот процесс. Складывается впечатление, что наши взаимоотношения с Россией предполагается развивать в однозначном направлении: передать все наши государственные функции в руки дружественному, но другому государству. Нам пытаются доказать, что независимость нам подарили и за это мы должны платить. Но это не так», – отметил Астамур Тания.


По его мнению, Абхазия стала независимой, потому что сохраняла самостоятельность в принятии решений. «Был период, когда у нас были сложные взаимоотношения с Россией. Если бы тогда мы делали все, что нам говорили представители РФ, сейчас Абхазия была бы автономией в составе Грузии и здесь стояли бы войска НАТО», – подчеркнул оппозиционный политик.


Масла в огонь подлил и недавний визит в Сухуми спикера Госдумы Бориса Грызлова, который заявил, что в ближайшее время в Абхазии начнется добыча инертных материалов для Олимпиады-2014, и пообещал, что в скором времени Россия разместит на абхазской территории 100 тыс. рабочих, задействованных на стройках в Сочи. Ряд абхазских СМИ выступили с критикой планов РФ, а оппозиционеры заявили, что республика предназначена для отдыха туристов, а не под бесплатное размещение гастарбайтеров.


Наблюдатели связывают обострение отношений между властями республики и оппозицией с предстоящими в декабре этого года выборами президента Абхазии.


На роль главного кандидата от оппозиции претендует абхазский бизнесмен, владелец нескольких гостиниц и ресторанов Беслан Бутба, основавший Партию экономического развития и создавший телеканал «Абаза». На недавней пресс-конференции Бутба назвал действия властей Абхазии «антинародными». Власти республики воспринимают Беслана Бутбу как реального конкурента – его телеканалу уже несколько месяцев не дают разрешения на вещание по всей республике.


 

Оригинал (на 25/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Южной Корее погиб бывший президент Но Му Хен

В Южной Корее погиб бывший президент Но Му Хен

В Сеуле объявлено о гибели бывшего президента Южной Кореи Но Му Хена. Обстоятельства его кончины достоверно неизвестны. Сообщается, что во время прогулки бывший президент сорвался со скалы и...

 

Губернатору Алтайского края предсказали назначение на второй срок

Губернатору Алтайского края предсказали назначение на второй срок

Губернатор Алтайского края Александр Карлин может остаться на своем посту на второй срок. Как стало известно СМИ, имя Карлина, скорее всего, окажется в списке кандидатов на пост губернатора,...

 

В Магнитогорск съедутся мэры и депутаты российских городов

В Магнитогорск съедутся мэры и депутаты российских городов

Завтра, 29 мая, в Магнитогорск съедутся представители органов местного самоуправления около 30 российских городов...

 

Убийство Максима Чайки является политическим, - НРУ

Убийство Максима Чайки является политическим, - НРУ

Лидер одесской областной организации Народного Руха Украины (НРУ) Надежда Яшан убеждена, что убийство активиста националистической организации "Сич" Максима Чайки является политическим...

 

Ющенко: в каждом месяце украинцев становится меньше на 40 тысяч

Ющенко: в каждом месяце украинцев становится меньше на 40 тысяч

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко посетил город Коростень в Житомирской области, где вручил ключи от квартиры многодетной семье, в которой 11 детей...

 

Медведев растягивает полномочия

Медведев растягивает полномочия

Судебная реформа «по Медведеву» получила продолжение. Теперь глава государства предлагает уравнять сроки полномочий председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::