Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2009 09:26

Тротил особого назначения

Тротил особого назначения В Москве на КПП базы столичного ОМОН в Строгине был задержан старший прапорщик отряда милиции особого назначения, которого подозревают в торговле взрывчаткой. Милиционер более 20 лет проработал в системе ГУВД, дослужился до начальника склада вооружения московского ОМОНа и имел свободный доступ к оружию и взрывчатке. Как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, операция по задержанию силовика прошла стремительно. «Сотрудники департамента собственной безопасности МВД РФ совместно с управлением собственной безопасности московского ГУВД задержали в столице сотрудника ОМОН, который пытался вынести с территории склада крупную партию боеприпасов для продажи», - приводит РИА «Новости» слова начальника управления информации и общественных связи ГУВД по Москве Виктора Бирюкова.

«Операция по задержанию 56-летнего старшего прапорщика была проведена на высшем уровне. Подозреваемый в торговле оружием прослужил в рядах ОМОНа более 20 лет и дослужился до начальника склада вооружения, соответственно, имел полный доступ к оружию», - уточнил Бирюков.

Сотрудники милицейской службы безопасности под предлогом покупки взрывчатки назначили подозреваемому встречу. Однако выпускать человека с такой крупной партией тротила за пределы базы ОМОН было опасно, поэтому старшего прапорщика задержали прямо на КПП.

«Задержали прапорщика на базе московского ОМОН на улице Твардовского. В тот момент, когда он проходил через «вертушку» КПП, к нему подошли сотрудники службы собственной безопасности и скрутили его, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах УВД Северо-Западного округа. – Операция была проведена настолько стремительно, что старший прапорщик не успел оказать никакого сопротивления».

По словам оперативника, сейчас сотрудники УСБ отрабатывают ближайшее окружение начальника склада вооружения, а также проводят проверку деятельности его коллег.

«Старший прапорщик уже уволен из правоохранительных органов и вскоре понесет уголовную ответственность по всей строгости закона», - рассказал Бирюков, добавив, что дело ведет следственный отдел СКП РФ по Северо-Западному административному округу Москвы.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инцидент с сотрудником столичного ОМОН - не единственный за последнее время. Сотрудники силовых структур, ответственные за сохранность казенных «стволов», нередко попадаются на торговле оружием и боеприпасами. Так, в начале мая в результате проверок, начавшихся в подразделениях столичного ГУВД после расстрела, устроенного 27 апреля майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете «Остров», по подозрению в торговле оружием задержали экс-заместителя Евсюкова.

«Был задержан бывший заместитель Евсюкова по вооружению Алексей Сафонов. Его задержали с поличным при продаже двух единиц оружия», – приводила газета «Известия» слова источника в правоохранительных органах города.

Выяснилось, что несколько лет назад Сафонова уволил сам Евсюков «за нарушение дисциплины», но скорее всего – именно потому, что бывшего зама уличили в торговле оружием. На рынок предлагалось как неучтенное табельное оружие, так и изъятое при задержаниях. Об этой истории следователи вспомнили, когда пытались выяснить происхождение пистолета, из которого стрелял в людей начальником ОВД «Царицыно». Они договорились, что Сафонов продаст им два ствола. На встрече 7 мая его и «взяли».

Милиционер, близкий к следствию, сообщил также, что при проверке в ОВД «Царицыно» была выявлена недостача в 13 единиц оружия. «Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется, есть ли на этом оружии кровь», – уточнил силовик.

Кроме того, в начале апреля с поличным попался начальник склада ракетно-авиационного вооружения длительного хранения из поселка Каменка Ленобласти, который продал оперативникам уголовного розыска в штатском пистолет Макарова, 20 патронов к пистолету ТТ и 10 патронов к автомату Калашникова. Чуть позже в время обыска в гараже военного нашли еще 13 стволов, несколько прицелов и приборы для ночной стрельбы. Оружие было спрятано и в тайнике неподалеку – два пистолета-пулемета и винтовка.

В отношении начальника склада возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 («незаконный сбыт и хранение оружия и боеприпасов») и ч. 1 ст. 226 («хищение оружия и боеприпасов»).

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пятно на репутации

Пятно на репутации

Вечером в понедельник власти Франции задержали греческое судно с 22 россиянами на борту в водах Средиземного моря. Экипаж рефрижератора Matterhorn подозревают в разливе нескольких тонн...

 

Материнский инстинкт убийцы

Материнский инстинкт убийцы

Новый чудовищный случай, связанный с насилием над детьми, произошел в Якутии. Там во время майских праздников в районную больницу с многочисленными травмами был доставлен девятилетний мальчик....

 

Аресты на всякий случай

Аресты на всякий случай

22 гражданина РФ, без объяснения причин задержанных в Каире, по-прежнему находятся в руках египетских спецслужб. Всего, по данным российского диппредставительства, были задержаны 37 человек, но...

 

Стрельба утихла

Стрельба утихла

В Нальчике завершена спецоперация по уничтожению террористов, которые в ночь на четверг были блокированы в одной из квартир. Боевые действия в многоквартирном доме длились целый день, в итоге...

 

Николя Саркози выложил в интернет домашнее видео

Николя Саркози выложил в интернет домашнее видео

Президент Франции Николя Саркози выложил на свою страничку в Facebook домашнее видео, на котором он и его жена Карла Бруни запечатлены в неофициальной обстановке. Видео было снято в частных...

 

«Элитная дивизия ушла в историю»

«Элитная дивизия ушла в историю»

Вторая Гвардейская Таманская дивизия, дислоцированная в подмосковном Алабине, в четверг официально прекратила свое существование. На базе частей и подразделений дивизии будут сформированы две...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::