Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2009 09:45

Удар в сердце полиции

Удар в сердце полиции Мощный взрыв прогремел в среду утром в культурной столице Пакистана Лахоре. Смертник на автомобиле взорвал главное полицейское управление города и близлежащие здания служб безопасности, в результате чего погибли, по меньше мере, 30 человек, более ста получили ранения. Число жертв и пострадавших может возрасти, поскольку многие люди еще находятся под завалами. Не исключено, что теракт устроила группировка, которая стремится контролировать Исламабад. Инцидент произошел в среду утром. Водитель-смертник направил автомобиль, начиненный взрывчаткой, к главному полицейскому управлению второго по величине пакистанского города. Протаранив барьер, он врезался в строение. Мощным взрывом здание отдела оперативного реагирования было полностью уничтожено, передает BBC.

В том же районе расположены здания нескольких служб безопасности, в том числе разведывательного управления. От взрыва они также пострадали.

«Взрыв был сильным, - приводит Reuters слова представителя полиции Найяба Хаидера. - Он серьезно повредил несколько зданий и выбил окна в домах». Пострадали и многочисленные автомобили, припаркованные у зданий.

Мощность взрывного устройства, предположительно, составила 100 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна действительно была такой силы, что стены некоторых зданий в деловом районе города также дали трещину.

В результате теракта, по предварительным данным, погибли не менее 30 человек, более ста получили ранения. Число жертв и пострадавших может возрасти, поскольку много людей до сих пор находятся под обломками зданий. Спасатели развозят их по ближайшим больницам. Власти города призвали население оказывать помощь пострадавшим. Уже развернуты несколько передвижных пунктов сдачи крови.


По словам очевидцев, сразу после взрыва полицейские арестовали некоего мужчину, однако имеет ли он какое-то отношение к теракту, не сообщается.
Местный телеканал Dawn передает, что одновременно со взрывом на месте происшествия вспыхнула перестрелка боевиков и полиции. По его данным, три или четыре террориста засели в одном из близлежащих помещений и продолжают оказывать сопротивление правоохранительным органам, сообщает РИА «Новости». Район оцеплен.

Ни одна из действующих в Пакистане радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт, уточняет ИТАР-ТАСС, однако это нападение экстремистов произошло на фоне военной операции в долине Сват на северо-востоке страны. Правительственные войска ведут там бои с талибами, которые пытаются усилить свое влияние в регионе.

Происходящее на данный момент в Пакистане всерьез беспокоит мировое сообщество. Сейчас талибы полностью контролируют как минимум три района страны и уже подступают к столице. При этом правительственные войска не в состоянии оказать серьезного сопротивления террористам.

В конце апреля власти США обвинили Исламабад в неспособности контролировать ситуацию. «Сообщения, поступившие из Пакистана за последние несколько дней, очень расстраивают. Президент Обама уже на протяжении какого-то времени призывает обратить внимание на ухудшение обстановки в этом регионе», – заявил, в частности, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Он подчеркнул, что проблемы Пакистана и Афганистана встали на первое место для администрации, уже выступившей с предложением увеличить финансирование проводимых в регионе операций. «Эти средства необходимы, чтобы продемонстрировать, что Афганистан и Пакистан могут предложить своим гражданам гораздо большее, чем экстремисты: демократию, торжество закона, эффективную судебную систему, школы и мирную жизнь», - подчеркнул он.

Дойдет ли дело до начала полноценной военной операции против талибов, пока неизвестно, однако госсекретарь США Хиллари Клинтон уже публично заявила, что Пакистан, власть в котором может полностью оказаться в руках террористов, может стать смертельной угрозой для безопасности Соединенных Штатов.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты захватили шедшее под охраной судно

Сомалийские пираты захватили шедшее под охраной судно

Сомалийские пираты захватили немецкий теплоход "Виктория", на борту которого находятся 11 членов экипажа. Судно следовало в составе охраняемого конвоя, однако военный вертолет прибыл слишком поздно...

 

Установлена причина смерти российской туристки в Гоа

Установлена причина смерти российской туристки в Гоа

Российская туристка Елена Суханова погибла в Гоа под колесами поезда, говорится в заключении судмедэкспертов, проводивших вскрытие тела. Основная версия случившегося - несчастный случай. Тем не...

 

Милиционеров возьмут на поруки

Милиционеров возьмут на поруки

Борьба с коррупцией, кумовством и протекционизмом в среде МВД продолжается. В пятницу заместитель главы ведомства Михаил Суходольский объявил об очередной мере: теперь при назначении на руководящие...

 

Красный свет для «синей ветки»

Красный свет для «синей ветки»

«Измайловская», «Первомайская» и «Щелковская» станции столичной подземки в четверг днем оказались отрезаны от движения. Поезда вверх по «синей ветке» не идут дальше «Партизанской». Причем один из...

 

Операция по уничтожению "тамильских тигров" завершена

Операция по уничтожению "тамильских тигров" завершена

Военная операция против сепаратистов группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" завершилась полным разгромом боевиков. Правительственные войска впервые с 1983 года взяли под контроль всю...

 

«Заложники освобождены»

«Заложники освобождены»

Операция по освобождению заложников в турецком городе Кушадасы, длившаяся около шести часов, успешно завершена. Вооруженный грабитель, который удерживал в плену 14 человек, сдался сразу же после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::