Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/05/2009 04:18

Ничего смешного! / Социология улыбки

Ничего смешного! / Социология улыбки Важнейшие наблюдения над положением улыбки в нашей стране были сделаны в статье «Улыбка в русском коммуникативном поведении», которую известный воронежский лингвист Иосиф Стернин опубликовал в 2000 году. Материал вынужденно обрывался на 1990-х годах — временем, когда все свинцовые мерзости русской жизни поверхностно объяснялись неизжитыми советскими комплексами. В статье же были расставлены более адекватные и менее утешительные акценты. Выходило, что в России улыбка никогда не была в чести, приравнивалась к «смеху без причины» (сиречь «признак дурачины») и береглась только для близких знакомых, и то по большим праздникам. Добавлю уже от себя: улыбка — акт интимный, а потому балансирующий на грани неприличия. Улыбаться «из вежливости» значит «неискренне», то есть «без любви». А без любви нельзя. Разврат.

Я нехудой мальчик. Мягко говоря. Моё тело никогда не соответствовало норме детской спортивной секции или на худой конец двора в спальном районе. Тем не менее я вырос не очень крупным. Вполне себе постижимым. Типа тапира, который собирался стать слоном, но так и не дорос.
Читать дальше

Вот едет себе в метро мужчина и встречается взглядом с женщиной, сидящей напротив. Допустим, он улыбается. В Берлине или Копенгагене женщина незначительно улыбается в ответ. Вопрос исчерпан. В Москве или Петербурге женщина поспешно отводит взгляд. Правда, мужчина может ей понравиться, и тогда она посмотрит на него ещё раз. Но это уже не социальная формула, это начало интриги. Улыбка может появиться, но адресована она уже лично ему, такому, ах, симпатичному мужчине. Другой пример. «Здравствуйте!» — Удивлённый взгляд, молчание. — «Пожалуйста. Спасибо. До свидания» — Особо недоуменное молчание. Это диалог покупателя, трагически оторвавшегося от родной почвы и усвоившего чуждые манеры, с кассиршей российского супермаркета. О том, чтобы эта сцена сопровождалась обменом улыбками, не может быть и речи. Однако всё чудесно преображается, если продавщица и покупатель знакомы. Или просто видели друг друга и теперь узнали. Это уже личные отношения, тут улыбка вполне уместна.

Не улыбаться в России — не значит быть невежливым, плохо воспитанным человеком. Не улыбаться — значит находиться в отчуждённой (в первую очередь служебной) обстановке, ситуации общения по необходимости, а не по зову души. В советские годы с этой глубоко своеобразной моделью поведения удачно корреспондировала концепция всепроникающей серьёзности работы, службы как таковой. Люди работают, не мешайте, нечего тут стоять и смеяться. В школе улыбаться нельзя — можно прослыть хулиганом или дебилом. На улице улыбнёшься — оглядываются: поди, не все дома. Фото на паспорт должно быть предельно зверским, таким, чтобы пограничники не сомневались: свой человек, не подведёт! Потом времена смягчились, а лицо рядового россиянина так и не разжалось. Потому что хмурый советский быт играл служебную роль. Разве что чуть резче обозначил дуализм русского характера. Свой — чужой. Хороший — плохой. Искренний — лукавый. А лукавый что? Улыбается!

Помню, как один мой приятель, ныне доктор философии Университета Беркли, после пяти лет американских стипендий получивший приглашение на преподавательскую позицию в Британию, замечательно прокомментировал моё глупое поведение в ночном магазине на проспекте Стачек в городе Санкт-Петербурге. Дело было ещё до его отъезда, где-то на рубеже тысячелетий. Мы зашли пополнить запас горючего, и я, стараясь не очень пьяно улыбаться, произнёс буквально следующее: «Не будете ли Вы так любезны продать нам бутылку водки «Охта» и с полдюжины пива? Желательно «Петровского». Продавщица, надо отдать ей должное, вычленила информационную составляющую и, усмехнувшись, загремела бутылками. Пьяному можно. Мой невольный сигнал был принят и одобрен. Когда мы уже вышли на улицу, ликующий приятель сказал: «Будьте любезны, б…! Х… ты вы…нулся-то?» Конечно, то была интеллигентская ирония, пародирование возможной реакции. Надо отметить, что приятель тоже всё время улыбался и посмеивался. Не иначе готовился к отъезду. Но «чужое» от «своего» отделил безошибочно.

Принятые в России правила коммуникации с трудом усваиваются иностранцами. Они всё время жалуются на то, что русские смотрят мимо, отвечают односложно и не замечают посланной улыбки. В то же самое время противоположная сторона тихо раздражается в ответ на такую нечуткость и даже где-то агрессивность. Приехали со своими привычками, к ним со всей душой, с тем самым знаменитым русским гостеприимством, когда ничего не включено в заоблачную стоимость проживания, а они — не понимают. Дегустация водки с ручным медведем в избе со стеклопакетами, экскурсия в Грановитую палату на жутком английском, свирепо-бессловесные люди в форме, охраняющие вход в учреждения культуры. Несколько дней такого тренинга, и самые понятливые втягивают голову в плечи, их взгляд напрягается. Они больше не скалятся как дураки и не шуршат картой, стоя как вкопанные посреди тротуара. Тихо отойдут в сторонку, как культурные люди, чтоб их и не видно было.

Современная Россия пребывает в состоянии коммуникативной неопределённости. С одной стороны, есть «культурные особенности». С другой — рост мобильности неизбежно приводит к росту соотнесённости индивидов друг с другом. А значит, к большему распространению социальных формул, в том числе — вежливой улыбки. Повсеместно прививаются заимствованные деловые практики. Адаптируются поведенческие лекала менеджеров, продавцов-консультантов, агентов, промоутеров — всех, кто работает с людьми. Улыбки разной степени беспощадности прижились и в телевизоре, который был, есть и ещё, вероятно, долго будет основным примером для подражания. Именно с его помощью население приобщается к непривычным культурным моделям. Формат большинства сериалов и развлекательных передач — заимствованный. Там надо улыбаться. И пусть ведущие программы «Время» всё так же суровы и бескомпромиссны. Это, скорее, уступка пенсионерам как основной целевой аудитории. Российское телевидение, видимо, ужасно (а какое прекрасно?), но как школа социализации оно работает хорошо. Примерно так, как в 1920-е годы такой школой для советских людей был кинематограф.

Бывают и наглядные примеры ускоренной коррекции. Недавно летим с женой в Прагу «Аэрофлотом». В экипаже — стюардесса не первой молодости, вполне возможно, начинавшая ещё при советской системе. Сразу понимаем, что в ней что-то не так. Через какое-то время осеняет: она разговаривает и улыбается. Непринуждённо, расслабленно, не слишком широко и потому совсем не анекдотично. Нормально улыбается. По-человечески. Стало быть, выдрессировали? Или происходит что-то более важное?

 

Оригинал (на 28/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Времена Гулливеров / Литхроники. Галковский на «Улице ОГИ». Вечер памяти Парщикова на «Винзаводе».  Чтения «Русского Гулливера» в клубе «На Самотёке»

Времена Гулливеров / Литхроники. Галковский на «Улице ОГИ». Вечер памяти Парщикова на «Винзаводе». Чтения «Русского Гулливера» в клубе «На Самотёке»

Литхроники. В клубе «Улица ОГИ» Дмитрий Галковский представил книгу «Два идиота». На «Винзаводе» прошёл вечер памяти Алексея Парщикова. В салоне «На Самотёке» выступили поэты Игорь Жуков, Андрей...

 

Норвежский исполнитель стал победителем "Евровидения"

Норвежский исполнитель стал победителем "Евровидения"

Победителем "Евровидения-2009" стал исполнитель из Норвегии Александр Рыбак. С песней "Fairytale" он набрал рекордные 387 баллов. На втором месте исландская участница Йоханна, а на третьем - дуэт...

 

Екатерина Гусева снялась голой

Екатерина Гусева снялась голой

Звезда сериала "Жаркий лед", которая не раз заявляла, что строгое воспитание не позволяет ей прилюдно оголяться даже ради карьеры, сняла с себя все.

 

Сегодня - первый полуфинал "Евровидения"

Сегодня - первый полуфинал "Евровидения"

Первый финал "Евровидения-2009", на котором станут известны десять финалистов конкурса, состоится в СК "Олипийский" сегодня.

 

В Свердловской области раскрыта кража нескольких икон Невьянской школы

В Свердловской области раскрыта кража нескольких икон Невьянской школы

Громкая кража совершена в Свердловской области. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, преступление было совершено еще в марте. В ночь на 28 число в...

 

Приднестровские школьники читают книги только до 6 класса

Приднестровские школьники читают книги только до 6 класса

Приднестровские библиотекари озабочены проблемой подросткового чтения, поскольку вместо книг ребята, как правило, обращаются за знаниями и развлечениями к компьютеру...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::