Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2009 08:55

Эксперты: В Молдавии возможна "цветная революция"

Эксперты: В Молдавии возможна "цветная революция" Москва, Июнь 03 (Новый Регион, Андрей Романов) – В Молдавии не исключено повторение украинского варианта «цветной» революции в случае не избрания сегодня президента республики и назначении досрочных парламентских выборов. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказали накануне российские политологи в ходе экспертного семинара в Московском государственном университете имени Ломоносова. По оценкам экспертов, в Молдавии в нынешних условиях возможно все.


Заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев отметил, что в случае назначения досрочных выборов в Молдове возможна дестабилизация на фоне обострения экономической ситуации в республике. Обостряющаяся обстановка может стать поводом для оппозиции обвинить во всех бедах в стране Владимира Воронина, а по итогам голосования упрочить свои позиции в парламенте.


Александр Караваев отметил также, что риск срыва сценария преемственности власти в Молдавии вполне реален.


В свою очередь эксперт Института русского зарубежья Виталий Журавлев отметил, что в случае срыва кулуарных переговоров, которые в последнее время вели представители компартии Молдовы с оппозицией, чтобы получить один недостающий голос в парламенте для успешных выборов президента страны, силы, заинтересованные в дестабилизации в республике получат отличный шанс для раскачивания ситуации.


«Если не удается договориться, это будет означать следующее – те силы, которые играют на молдавском поле, взяли курс на дестабилизацию», – отметил он и добавил, что в этих условиях для основных игроков также возможно получение политических дивидендов в зависимости от их целей.


Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, отметил, что в известных апрельских беспорядках в Кишиневе, скорее всего, сыграла роль третья сила в лице грантовых структур ЕС и США. Он не исключил, что эта была своего рода проба сил перед реальной «цветной революцией».


По его мнению, если компартия не выведет на политическое поле новые фигуры, то ее может ожидать существенное ухудшение результата при проведении досрочных выборов в парламент. В этой ситуации «цветная революция» может и не потребоваться, чтобы отстранить от власти Владимира Воронина и компартию.


Стоит отметить, что сегодня молдавская оппозиция вновь заявила об отказе от участия в выборах президента. Как заявили лидеры трех оппозиционных партий, прошедших в парламент, они намерены добиваться досрочных выборов. «Мы пойдем на заседание парламента, но не будем участвовать в голосовании», – заявил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.


Согласно Конституции, президент Молдавии избирается парламентом, однако правящей Коммунистической партии не хватает одного голоса. Если избрать президента сегодня вновь не удастся, действующий глава государства Владимир Воронин объявит о роспуске парламента и проведении новых выборов.


 

Оригинал (на 03/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опрос: Белоруссия - самый близкий друг РФ, а Грузия - главный враг

Опрос: Белоруссия - самый близкий друг РФ, а Грузия - главный враг

Несмотря на обострение отношений между Москвой и Минском, граждане РФ считают Белоруссию самым близким другом России...

 

Депутат приднестровского парламента попросила прокуратуру проверить законность своих действий

Депутат приднестровского парламента попросила прокуратуру проверить законность своих действий

Депутат Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева сегодня обратилась в прокуратуру ПМР с заявлением, в котором просит проверить свои действия на наличие состава преступления...

 

Аятолла на заклание

Аятолла на заклание

Во вторник Совет стражей конституции Ирана окончательно отказался пересматривать результаты президентских выборов, однако оппозиция предсказуемо отвергла это решение, что означает продолжение...

 

День независимости России в Одессе отметят скромно и за закрытыми дверями

День независимости России в Одессе отметят скромно и за закрытыми дверями

Особых торжеств по случаю Дня независимости России, который отмечается 12 июня, в Одессе не будет - консульство РФ ограничится праздничным приемом, попасть на который смогут лишь приглашенные...

 

Ким Чен Ир назначил преемника

Ким Чен Ир назначил преемника

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир назначил своим преемником младшего сына Ким Чен Уна. Как сообщили сегодня северокорейские СМИ, информацию об этом власти Северной Кореи разослали дипломатическим...

 

Российских автомобилистов на Украине и в Крыму поджидает опасность со страховкой / Отдых в Крыму. Сезон 2009

Российских автомобилистов на Украине и в Крыму поджидает опасность со страховкой / Отдых в Крыму. Сезон 2009

Автомобилисты из России, отправляющиеся на отдых на Украину и в Крым, должны быть готовы к тому, что тексты договоров страхования выдают на украинском языке, не дублируя на русский. Это приводит к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::