Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2009 18:41

Не тот калибр

Не тот калибр На Украине возможное назначение Михаила Зурабова новым послом РФ воспринимают в основном негативно, точнее недоуменно: выбор Москвы считают по меньшей мере странным. При этом большинство из опрошенных газетой ВЗГЛЯД политиков и дипломатов не только не знакомы с кандидатом в послы, но и чуть ли не впервые слышат об этом «анфан террибль» Минздравсоцразвития. Наконец, сравнивая Зурабова с Черномырдиным, единодушны все: не тот калибр, не тот доступ в Кремль. Правительство Украины рассчитывает, что назначение нового посла России послужит укреплению отношений между странами. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов, комментирую журналистам карьерные перспективы Михаила Зурабова.

«Я лично с ним не знаком, поэтому мне сложно давать оценку и прогнозировать что-то, но надеюсь, что посол будет содействовать укреплению отношений между нашими государствами», - добавил Турчинов.

В то же время глава комитета по иностранным делам Верховной Рады Олег Билорус назвал кандидатуру Зурабова «приемлемой для Украины». «Нет наилучших или идеальных отношений. Но если Украина выдаст агреман, а я надеюсь, что она его выдаст на имя Зурабова, то это будет приемлемый, возможно, минимально достаточный, но приемлемый вариант», - сказал Билорус, добавив, что Зурабов человек известный в России, «молодой, активный».

При этом народный депутат напомнил, что бывший глава Минздравсоцразвития РФ является пока лишь претендентом на должность, есть и другие кандидатуры. «Но в Кремле все решает президент», - подчеркнул глава профильного комитета, выразив уверенность, что решение о назначении посла будет принято исходя из интересов России и Украины.

При этом назначение Зурабова – сигнал того, что российская политика по отношению к Украине будет политикой нового президента России Дмитрия Медведева, и «политика это непростая, она активно или даже агрессивно будет защищать интересы России».

В любом случае, по его мнению, новый посол будет назначен не ранее осени. «Такие дела не делаются так быстро», - резюмировал Билорус.

Напомним, в случае своего утверждения, Зурабов сменит на посту посла Виктора Черномырдина, который был освобожден от должности 11 июня. Мнения о грядущих переменах в украинском политикуме разделились.

Так представитель Блока Литвина Олег Зарубинский признался, что Михаил Зурабов известен ему «исключительно по воспоминаниям информационных программ российских телеканалов»: «Поэтому говорить здесь можно только в сравнении».

«Когда Черномырдин стал послом Российской Федерации здесь, его на Украине воспринимали как очень влиятельную фигуру. То есть, как человека, который вхож в кремлевские кабинеты. Очевидно, вначале его карьеры посла так оно и было. Ведь Черномырдин – человек, который не понаслышке знал, что такое Газпром, человек, который руководил российской экономикой в качестве премьер-министра. Короче говоря, посол РФ был крупной фигурой. Зурабова на нынешнем этапе так воспринимать очевидно никто не может. Если бы на должность посла он шел хотя бы с тех должностей, которые ранее занимал, то это одно, но сейчас в плане влиятельности он явно уступает Черномырдину. Но с другой стороны, априори делать негативные выводы о способности Зурабова влиять на украинско-российские отношения, наверное, нельзя», - считает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Что касается преимуществ кандидатуры Зарабова, по мнению народного депутата, их несколько: «он значительно моложе, очевидно динамичнее и … из Ленинграда». Но это – «несопоставимый с Черномырдиным калибр».

«Но я бы не делал преждевременных выводов. Давайте подождем. Посмотрим, какие будут первые его заявления, как он будет себя позиционировать в дипломатическом корпусе, представленном в Киеве, как он будет выстраивать свои отношения со средствами массовой информации. То есть надо дать время для того, чтобы он мог себя проявить. Тогда можно что-то говорить», - резюмировал Зарубинский.

В свою очередь нардеп от «НУ-НС» Андрей Парубий заявил газете ВЗГЛЯД, что будущий посол РФ в Украине Михаил Зурабов «не будет играть решающую роль в российско-украинских отношениях». «Именно поэтому назначено лицо, которое не является специалистом в этом направлении», - подчеркнул он.

По словам парламентария, украинским направлением в РФ занимается исключительно Кремль. «Именно этим я могу объяснить назначение такого некомпетентного лица в Украине. И это еще раз подтверждает общую стратегию России относительно Украины», - подытожил он.

Аналогичное мнение прозвучала и из жестко оппонирующего «оранжевым» лагеря. «Кандидатура Зурабова вызывает большое сомнение. Мне абсолютно не ведомо, чтобы когда-либо, в какой-либо ситуации он отстаивал бы дружбу украинского и российского народов, защищал бы международное право, которое нарушено в Украине, когда США вмешивается в наши внутренние дела. Он никогда не показывал себя специалистом в этом отношении», - категорично прокомментировала газете ВЗГЛЯД намерения российской стороны лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко.

«Вот если я слышала, что думает о наших взаимоотношениях Карасин, что думает о них Рогозин. Понятна позиция Матвиенко. Однако позиция Зурабова мне вообще непонятна. И для меня удивительно, что Россия сделала такой выбор. Это ее ответственность», - с сожалением сказала Наталия Михайловна.

«Я не знаю, какие задачи будут ставить перед ним и каким образом он будет это решать. Если будут ставить задачи такие же как у Черномырдина - наращивать товарооборот и делать концерты российских гастролеров – это одно, и он может продолжать в том же духе, что и Черномырдин, а наши отношения будут между тем ухудшаться, и американцы полностью оторвут Украину от России. Если вдруг он займет другую позицию, во что мне слабо верится, и начнет отстаивать действительно национальные интересы России, которые лежат в плоскости только братской украинско-российской дружбы, то хорошо. Пока же в восторг меня это решение России не приводит», - подытожила политик, которую в Киеве называют «Жириновским в юбке».

А вот представитель Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил газете ВЗГЛЯД, что кандидатура Зурабова «очень удачная». «Удачная потому, что, в конце концов, прекратится этап необъективности в отношениях, когда какие-то спорные, дискуссионные моменты вынуждены озвучивать первые лица государства. В классическом варианте все это работа посольств и послов. В данном случае авторитетная личность, которая пользуется доверием лидера своей страны и воспринимается достойно», - пояснил регионал.

В тоже время экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко (этот пост он занимал дважды) в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «очень трудно комментировать назначение человека, с деятельностью которого незнаком».

«Но я скажу, исходя из своего опыта, что для развития двусторонних отношений самым оптимальным вариантом была бы кандидатура человека достаточно опытного, который съел не один пуд соли на дипломатическом поприще. Но в данном случае приходится просто принимать во внимание тот факт, что право российской стороны предлагать ту кандидатуру, какую они считают наиболее оптимальной. Поэтому любой выбор нами будет уважаться, и мы будем отдавать должное тому человеку, который будет представлять интересы российской федерации в Украине», - резюморовал он.

 

Оригинал (на 24/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма

СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма

Служба безопасности Украины добьется вывода подразделений Федеральной службы безопасности России, которые работают в Крыму в местах базирования Черноморского флота...

 

Приднестровский спикер: задачей власти является "обеспечение стабильности и поиск решений на базе конструктивного диалога"

Приднестровский спикер: задачей власти является "обеспечение стабильности и поиск решений на базе конструктивного диалога"

Проведение пикетов, организованных 3 июня в Тирасполе, является подтверждением того, что в республике каждый может свободно выразить свое мнение...

 

«Ющенко намеренно игнорирует факты»

«Ющенко намеренно игнорирует факты»

На Украине отметили 300-летнюю годовщину Полтавской битвы. По старому стилю, но с новыми деталями. Корректировке, в основном, подвергся имидж гетмана Ивана Мазепы, который из предателя, коим он был...

 

На Среднем Урале началась подготовка к осенней избирательной кампании

На Среднем Урале началась подготовка к осенней избирательной кампании

На Среднем Урале началась подготовка к муниципальным выборам, которые пройдут в октябре этого года. Накануне облизбирком утвердил порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных...

 

Вопрос о переносе выборов свердловских депутатов станет предметом торга осенью

Вопрос о переносе выборов свердловских депутатов станет предметом торга осенью

Стала известна причина необычной покладистости, которую сегодня проявили депутаты Свердловской областной думы при обсуждении поправок в региональный избирательный кодекс...

 

Сахалин вступился за Курилы

Сахалин вступился за Курилы

Сахалинские единороссы опротестовали решение нижней палаты японского парламента, которая объявила острова южной части Курильской гряды своими исконными территориями. По мнению депутатов, решение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::