Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2009 09:58

И все-таки они уходят

И все-таки они уходят Во вторник иракские города покинут все американские солдаты, контролировавшие страну на протяжении последних шести лет. Население готовиться отпраздновать это событие концертами и фейерверками – власти Ирака уже объявили его официальным Днем суверенитета. Между тем последний месяц ознаменовался для государства всплеском новой волны насилия. Наблюдатели опасаются, что уход американских военных лишь подстегнет активность экстремистов. Согласно достигнутым ранее договоренностям, 30 июня США выведут остатки своей армии из всех иракских городов, оставив там лишь небоевые части для содействия иракским правоохранительным органам.

Багдад уже объявил этот вторник официальным праздничным Днем суверенитета, хотя празднования в стране начались еще накануне: в понедельник сразу в нескольких крупных провинциях местные власти провели военные парады.

В столице страны, сообщает ИТАР-ТАСС, в ожидании ухода иностранных войск муниципальные рабочие демонтируют четырехметровые бетонные заграждения, возведенные вокруг городских районов для защиты от атак террористов.

Главное же торжество с концертами и фейерверками состоится во вторник в одном из парков Багдада на западном берегу реки Тигр.

Напомним, в соответствии с «Соглашением о статусе войск», последние подразделения 150-тысячного контингента США должны быть выведены из страны к концу 2011 года. Ответственность за поддержание безопасности возьмут на себя 750 тыс. бойцов иракской армии и полиции, а в течение следующего года под их контроль должны перейти американские базы.

В этой связи командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петреус заявил накануне, что пока в Багдаде, Мосуле и Басре будут созданы специальные координационные центры для взаимодействия с иракскими правоохранительными органами.
Кроме того, США, сообщает РИА «Новости», будут и дальше предоставлять местным силовикам разведывательную информацию и оказывать другую необходимую помощь.

«Утром я пообщалась в режиме видеоконференции с нашим послом в Багдаде Кристофером Хиллом, он рассказал мне о политической, экономической ситуации в Ираке и о вопросах, связанных с обеспечением безопасности. Наше присутствие в Ираке будет продолжаться, и мы готовы помогать иракцам в случае необходимости», - в свою очередь заявила глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Другое дело, что долгожданная свобода сопряжена для Ирака с серьезными проблемами. Весь последний месяц страну сотрясали новые акции экстремистов, активность которых, предрекают наблюдатели, после ухода американцев на военные базы и в преддверии выборов 2010 года лишь возрастет.

Так, только за последнюю неделю в Ираке произошло несколько крупных терактов, унесших жизни более 150 мирных граждан.

 

Оригинал (на 30/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не тот калибр

Не тот калибр

На Украине возможное назначение Михаила Зурабова новым послом РФ воспринимают в основном негативно, точнее недоуменно: выбор Москвы считают по меньшей мере странным. При этом большинство из...

 

Оппозиция заявила о "суперстранной явке" в Северной Осетии

Оппозиция заявила о "суперстранной явке" в Северной Осетии

Оппозиционная партия "Отечество" не попала в парламент Южной Осетии по итогам состоявшихся накануне выборов...

 

Америку погубила жадность

Америку погубила жадность

Чрезмерная жадность некоторых людей обернулась для миллионов потерей накоплений и способствовала началу "экономической катастрофы" в США...

 

МИД Молдавии утверждает, что выдворил посла Румынии было обоснованным

МИД Молдавии утверждает, что выдворил посла Румынии было обоснованным

Объявление 8 апреля персоной нон-грата посла Румынии Флипп Теодореску в Молдавии было обоснованным, передает "Новый Регион"...

 

"Газпром" выплатит акционерам 8,5 млрд рублей дивидендов

"Газпром" выплатит акционерам 8,5 млрд рублей дивидендов

Годовое собрание акционеров ОАО "Газпром" одобрило выплату дивидендов за 2008 год в размере 8,5 млрд рублей, или 36 копеек на акцию...

 

Сорос выделит Украине деньги. Коммунисты предупреждают об опасности

Сорос выделит Украине деньги. Коммунисты предупреждают об опасности

Американский миллиардер Джордж Сорос предоставит помощь на 100 млн. долл. странам Восточной Европы, в том числе Украине. По его словам, средства предназначены для уменьшения последствий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::