Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/08/2009 13:22

Как Медведев в лужу сел, и зачем он это сделал. Авторская публицистика*

Как Медведев в лужу сел, и зачем он это сделал. Авторская публицистика* Страти утихают, записные е-психи успокаиваются, «хохлосрач» же все равно вечен... А перед нами два взаимосвязанных вопроса: сколько ошибок допустил самим фактом своего выступления Дмитрий Медведев и чего он вообще хотел им достичь?

Начнем, пожалуй, с ошибок.

Первое. Дата выступления довольно четко привязана к российско-грузинской войне. Двух ассоциаций быть не может: в 2008-м – Грузия, в 2009-м – черед Украины. Настолько прозрачный намек неизбежно вызывает противодействие и отторжение. Никому не приятно жить в стране, которой подспудно угрожают военной агрессией (а уж такие деятели как Дугин и Леонтьев давно делают это совершенно открыто). Тем более, следует учитывать, что количество украинских граждан, хорошо и в основном хорошо относящихся к России, составляет 93% (см. «Зеркало недели» за 08.08.09). Более того, данная статистика свидетельствует, что за исключением радикалов, украинские граждане относятся к России миролюбиво, и подобная агрессивная риторика выглядит необоснованно и оскорбительно. Что может спровоцировать всплеск антироссийских настроений в Украине.

Второе. Дмитрий Медведев – далеко не самая подходящая фигура для влияния на умонастроения в Украине. Среди зарубежных политиков наибольшим доверием и популярностью в нашей стране пользуются Барак Обама и Владимир Путин, но отнюдь не президент РФ. Более того, рискну предположить, что отношение к Медведеву в Украине как к искусственно выведенному преемнику может оказаться даже довольно ироничным. Тем более в свете последних, облетевших Интернет фотографий, на которых не вполне адекватного Медведева поддерживают с двух сторон Берлускони и Саркози.

Третье. Медведев своим выступлением грубо подставил Патриарха Кирилла. Его Святейшество еще не успел покинуть Украину отечественные «ура-автокефалы» разродились рядом статей и заявлений на тему «Агент Михайлов спешит с докладом к своему шефу». Лучшего подтверждения своей правоты в виде выступления Медведева они и представить не могли. Слова Медведева о том, что Патриарх наоборот рассказал «много хорошего» об Украине выглядят, мягко говоря, неубедительно и, кроме всего прочего, могут натолкнуть на мысль, что перед украинцев держат за дураков, пытаясь разыграть перед ними старую как мир сценку про доброго и плохого следователей.

Четвертое. Медведев оказал неоценимую услугу Виктору Ющенко (другое дело, сумеет ли он ей с толком воспользоваться). Для ужасающе непопулярного Ющенко упреки и угрозы со стороны российского руководства – верный способ сплотить «антироссийский электорат». Даже если Ющенко и не получит возможности выйти во второй тур зимних выборов, то в разы повысит свои шансы на удачный торг по поводу обеспечения собственного политического будущего с фаворитами президентской гонки. Не спроста ряд украинских политологов и журналистов расценили выступление Медведева как скрытую поддержку Виктора Ющенко. Логика такова – на самом деле Виктор Андреевич в роли Главы украинского государства идеально устраивает нынешнюю российскую власть, постоянно требующую борьбы с «внешними врагами».

Пятое. Откровенно слабая аргументация Медведева в части некоторых упреков в адрес Украины. Слабая настолько, что даже Вере Ульянченко не составило большого труда «разбить» президента России по ряду пунктов. Действительно, упрекать Украину в недостаточном внимании к проблемам русскоязычного населения могла бы любая другая страна, но только не та, в которой не существует ни одной государственной школы с украинским языком обучения. Кроме того, хотелось бы конкретизации, какие именно преграды на государственном уровне получают российские предприниматели для ведения бизнеса в Украине (кроме «Газпрома», пожалуйста).

Шестое. Со слов Медведева выходит, что он «несколько дней назад» написал письмо Виктору Ющенко, а уж потом решил обратиться Urbi et Orbi. Редкая дипломатическая глупость. Непонятно, что же произошло за эти несколько дней: Ющенко проигнорировал письмо? Отделался отпиской? Ответил грубо и резко? Ситуация ведь такова: глава одного государства обращается к главе другого государства а потом, не уведомляя о результатах своего обращения, жалуется (да-да, именно жалуется всему миру) – что это, как не проявление слабости?

Седьмое. Намеки на то, что «ситуация скоро измениться», слова о «новом украинском руководстве» - очередная попытка наступить на старые грабли под названием «вмешательство в украинские выборы». Казалось бы, 2004-й должен же был хоть кого-то хоть чему-то научить?

Восьмое, но не последнее по важности – стилистика видеообращения. Черная рубашка, согласитесь, ничего кроме негативных ассоциаций не вызывает. Да и морской фон тоже откровенно смотрится «по-дебильному».

А теперь самое время задуматься, какими же вескими причинами руководствовался Дмитрий Медведев, решившись на такое заявление?

Версия первая. Основные потребители обращения находятся не в Украине. Это продукт сугубо для внутреннего пользования. Все в курсе: империя добра окружена силами тьмы, враг не дремлет, нужно сплотиться, держать порох сухим и т.д. Судя по тем же неутешительным социологическим данным, в России, где 56% граждан негативно относятся к Украине (а в списке наиболее недружественных держав Украина по версии россиян занимает почетное третье место после США и Грузии), зерна упадут на хорошо унавоженную почву.

Версия вторая. Кроме россиян обращение рассчитано опять-таки не столько на украинцев, сколько на страны Запада – проверить, каковой будет их реакция. Как мы знаем, ничего выходящего за рамки этикета в Брюсселе и Вашингтоне не предложили. Что и неудивительно: и ЕС и США испытывают определенную «усталость» как от Украины, так и от России – там и своих проблем, связанных с мировым кризисом хватает по горло.

Версия третья. Обращение Медведева – проверка украинских политиков «на вшивость». Пока что откровенно «вшивым» оказался Янукович, но от специалистов по политическому педикулезу не ускользнул и Яценюк, поспешивший заявить, что Ющенко-де сами виноват, давая поводы упрекать его в русофобии. Впрочем, то, что ВФЯ бросится раскланиваться перед Кремлем, сомнений не было, но вот «пророссийский» Яценюк – один из сюрпризов избирательной кампании. Пока же лучше всех себя проявили, не поддавшись на провокацию Тимошенко и Ющенко. Но если ЮВТ всегда может оправдаться тем, что внешняя политика – не ее парафия, то ВАЮ ответить все-таки придется, и не только устами Верванны. Ждем-с с нетерпением.

В целом же, если целью Медведева стало «подначивание» украинских политиков, то своих целей он вряд ли достиг. Реакция Януковича и Ющенко в принципе предсказуема, а Тимошенко «не повелась». В связи с этим, возникает и…

Версия четвертая, согласно которой именно на Тимошенко Медведевым и была сделана ставка. Мол, разыграли сценарий как по нотам: крепнущий «враг Москвы» Ющенко отбирает западноукраинские голоса у Яценюка, чем обеспечивает Тимошенко беспрепятственное прохождение во второй тур. А там ее сегодняшнее молчание может конвертироваться в настоящее электоральное золото.

Версия пятая, совершенно внутрироссийская. Выступление Медведева – отголосок гигантской подковерной борьбы между «путинцами» и «медведевцами». Дескать, Дмитрий Анатольевич, таким образом, решил в очередной объяснить кто в России главнее и к ореолу «победителя Саакашвили» добавить лавры «устранителя Ющенко». Ходят даже слухи, что Михаил Зурабов, назначенный, но прибывший посол РФ в Украине, был явной креатурой Путина, что Медведеву очень не понравилось – вот он и решил таким способом нейтрализовать нелояльного посла, показав, между делом, зубы.

У этой версии много вариаций и сторонников. Действительно, создается впечатление, что на внешнеполитическом фронте между российскими дуумвирами идет жесткая борьба за влияние. Да и пока Путин на Байкале оттачивал свой образ повелителя белух и глубин мачо, Медведев решил показать, что тоже не лыком шит, перехватывая у своего друга-соперника «козырную» украинскую карту.

Есть и противоположное мнение, что Путин, уже неоднократно обжегшийся на Украине, хитро подставил Медведева, втянув его в украинские выборы. И впрямь, трудно найти более гиблое для российских политиков место для применения своих талантов. До сих пор, напомним, Украина все дальше и дальше отделялась от России – как в чисто политических сферах, так и в приземленных областях товарооборота.


P.S. И напоследок. Интернет-сообщество уже отреагировало на выступление Медведева весьма показательным лулзом:

«Президент России Дмитрий Медведев готовит еще несколько видеороликов, в которых планирует обратиться к лидерам государств мира со множеством животрепещущих вопросов. Нашему специальному корреспонденту в глубинах Кремля удалось выяснить некоторые подробности. В частности, планируется:

— спросить президента Белоруссии Лукашенко, с какова он раёна и чо такой борзый, а также упрекнуть в недостаточной лояльности российскому руководству;

— указать президенту Италии Джорджо Наполитано на недопустимую форму его страны, посетовать на коварные замыслы Ватикана, а также упрекнуть в недостаточной лояльности российскому руководству;

— напомнить королеве Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии Елизавете II о бремени белого человека, рассказать ей несколько поучительных историй про разгром немецко-фашистских захватчиков, а также упрекнуть в недостаточной лояльности российскому руководству;

— обозвать президента США Обаму ниггером и посмотреть, чего будет;

— поглумиться над Сомали, а также упрекнуть в недостаточной лояльности российскому руководству;

— прочее.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко, который стал первым в этом ряду, готовит ответное видеообращение, но, к сожалению, из-за глючной веб-камеры в ноуте президента, обращение никак не удается дописать до конца. Пресс-служба обещает, что до конца недели в бюджете будут изысканы средства для закупки нового компьютера».

*От редакции. Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни /Википедия/. Под шапкой «Авторской публицистики» редакиця «Фразы» публикует наиболее интересные, необычные, яркие (и естественно - актуальные) авторские тексты с элементами субъективизма. Некоторые тексты, присылаемые для раздела «Заметки», также могут попадать в «Авторскую публицистику».

 

Оригинал (на 13/08/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко созвала внеочередные посиделки Кабмина

Тимошенко созвала внеочередные посиделки Кабмина

Кабинет Министров на своем внеочередном заседании в понедельник, 31 августа, рассмотрит предложения по развитию сельской местности. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Петр Крупко.

 

Названы 23 проблемных региона РФ

Названы 23 проблемных региона РФ

Министерство финансов РФ распространило сообщение, согласно которому дефицит бюджетов по состоянию на 1 июля испытывают 23 региона России...

 

Жители Кургана требуют заработанных денег и готовятся к бессрочной голодовке

Жители Кургана требуют заработанных денег и готовятся к бессрочной голодовке

Доведенные до отчаяния невыплатой заработной платы жители Кургана начали массовые акции протеста и готовятся к бессрочной голодовке...

 

Регионалы и бютовцы неприятно удивили Секретариат

Регионалы и бютовцы неприятно удивили Секретариат

Секретариат Президент удивлен отказом БЮТ и Партии регионов от запланированного рассмотрения закона о повышении минимальной зарплаты. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил заместитель...

 

Россия готова к отпору

Россия готова к отпору

Москва готова применить военную силу против Грузии, если под угрозой окажутся жизни российских миротворцев и жителей Южной Осетии. Об этом в субботу заявило Минобороны РФ. В последнее время из зоны...

 

«Они взяли огромный грех»

«Они взяли огромный грех»

Перенос сроков визита патриарха Кирилла в город Ровно наделал в Киеве немало шуму. Администрация Виктора Ющенко утверждает о своей непричастности к согласованию маршрута Кирилла. Однако в Партии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::