Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 00:40

Хавьер Солана уходит с поста главного европейского дипломата / Лиссабонский договор ликвидировал занимаемый им пост

Хавьер Солана уходит с поста главного европейского дипломата / Лиссабонский договор ликвидировал занимаемый им пост Брюссель, Декабрь 01 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Верховный представитель Европейского Союза по внешней и оборонной политике, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана покидает свой пост, который он занимал 10 лет, передает «Новый Регион» со ссылкой на издание EU Business.


67-летний испанец передает бразды правления европейской дипломатией 53-летней британке Кэтрин Эштон, которая будет занимать более влиятельный пост, созданный благодаря Лиссабонскому договору и представляющий собой новую и масштабную службу.


«Солана сделал всё возможное в пределах своих институциональных границ», – заявил по этому поводу аналитик Европейского Совета по внешним связям Томас Клау. Одним из крупнейших успехов была Македония, «где его действия имели существенную важность» в урегулировании конфликта в этой балканской стране, поставленной в 2001 году на грань гражданской войны.


За минувшее десятилетие Солана стал знаковой фигурой на европейской арене «благодаря дружелюбной улыбке и трехдневной бороде», пишет брюссельское издание. Он перешел на этот пост по завершении мандата в должности генсека НАТО, когда он возглавлял Альянс во время бомбардировок Югославии в 1999 году.


Между тем, ограниченность его полномочий главы европейской дипломатии стала очевидной перед вторжением США в Ирак в 2003 году, которое жестко раскололо европейские страны на сторонников и противников политики Вашингтона. Сам Хавьер Солана тогда выразил сожаление в связи с неспособностью примирить два лагеря.


А после Ирака, продолжил Томас Клау, Солана «намеренно отстранился от ряда проблем», например, мало занимался отношениями с Китаем и Россией. Взамен он сосредоточился на ряде вопросов, а именно по ядерному досье Ирана.


В свою очередь, другой аналитик Европейского Совета по внешним связям Даниэль Корски отметил, что, пока отношения великих держав с Ираном застопорились, Солана, к его чести, сохранил надежную связь с Тегераном и стал важнейшим эмиссаром Запада в ядерной проблеме. В конечном итоге, уверен Корски, Солана «сделал гораздо больше в сфере безопасности и обороны, чем в иностранных делах».


Хавьер Солана в 1966 году вступил в Социалистическую рабочую партию Испании. В 1982 году, после прихода лидера партии Фелипе Гонсалеса на пост премьер-министра, Солана занял пост министра культуры, в 1988 году стал министром образования и науки, а в 1992 году возглавил внешнеполитическое ведомство.


В декабре 1995 года избран генеральным секретарем НАТО. При нем Альянс начал расширение на Восток, был подписан Договор Россия – НАТО и создан одноименный Совет. В 1999 году под руководством Соланы военный блок осуществил 78-дневную бомбардировку Союзной Республики Югославия и ввел войска в Косово. Осенью 1999 года Солана возглавил пост верховного представителя ЕС по внешней и оборонной политике.


 

Оригинал (на 01/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавский миллионер Николай Черный с левоцентристским проектом вступает в политику

Молдавский миллионер Николай Черный с левоцентристским проектом вступает в политику

16 декабря молдавский бизнесмен Николай Черный вступает в отечественную политику с собственным левоцентристским проектом...

 

Генсек НАТО: решение о вступлении Украины и Грузии не отменено

Генсек НАТО: решение о вступлении Украины и Грузии не отменено

Решение НАТО о том, что Украина и Грузия станут членами альянса, остается в силе, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен...

 

Россия сует свой нос в наши дела более открыто и цинично, чем когда-либо /Ющенко/

Россия сует свой нос в наши дела более открыто и цинично, чем когда-либо /Ющенко/

Президент Виктор Ющенко заявляет, что украинская земля должна быть свободна от солдат чужих армий. Об этом он сказал во время встречи с избирателями в Сумах.

 

Мэр Одессы недоволен работой мусороуборочной фирмы опального лидера партии "Родина"

Мэр Одессы недоволен работой мусороуборочной фирмы опального лидера партии "Родина"

Одесский мэр Эдуард Гурвиц считает, что общество с ограниченной ответственностью "Союз", принадлежащее лидеру партии "Родина" Игорю Маркову и обслуживающее город, не справилось со своими задачами...

 

Правящая коалиция в Симферопольском горсовете спешит поделить землю среди своих

Правящая коалиция в Симферопольском горсовете спешит поделить землю среди своих

Только спустя почти две недели после сессии Симферопольского горсовета прессе стали известны имена городских депутатов, которые получили землю под коммерческое использование...

 

Соратник Януковича с упоением вспомнил, как устанавливал украинскую государственность в Крыму

Соратник Януковича с упоением вспомнил, как устанавливал украинскую государственность в Крыму

Советские военнослужащие, принявшие вторую присягу - на верность Украине в 1991 году, были "патриотами" и "мужественными людьми"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::