Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2009 11:34

Румынии припомнили «гнусность»

Румынии припомнили «гнусность» Заявление о том, что Бухарест может попасть под влияние Москвы ввиду «гнусности некоторых политиков», озвученное президентом Румынии во время предвыборной кампании, незамеченным не осталось. МИД России дал понять, что такая «абсурдная» риторика вредит двусторонним отношениям. Траян Бэсеску вообще считает, что у Кремля есть в Румынии «агенты влияния», которые «разыгрывают российскую партию», хотя ранее делал примиренческие жесты в адрес РФ, и пресса даже предлагала двум сторонам «попить водочки». Смоленская площадь довольно жестко отреагировала на слова недавно переизбранного на второй президентский срок румынского лидера Траяна Бэсеску, который обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Румынии.

В заявлении замминистра иностранных дел России Андрея Нестеренко, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что недружественные высказывания Траяна Бэсеску в адрес России во время его предвыборной кампании Смоленская площадь, мягко говоря, не оценила.

«Совершенно очевидно, что подобные абсурдные заявления могут лишь навредить развитию наших двусторонних отношений», – заявил Нестеренко.

При этом в МИД РФ не уточнили, когда именно Бэсеску сделал возмутившие дипломатов заявления. Вероятно, речь идет об интервью в конце ноября румынскому изданию Romania Libera.

Говоря об «опасности» возвращения Румынии и Болгарии в зону российского влияния, политик заявил, что это возможно «благодаря гнусности некоторых политиков». Бэсеску добавил, что у Кремля есть в Румынии «агенты влияния», которые «разыгрывают российскую партию».

«Частью российской игры» он назвал оппонента во втором туре выборов Мирчу Джоанэ, который в случае победы окажется «под политическим влиянием Москвы». «Эта российская партия может быть направлена против Румынии. Румынии нужны прагматические отношения с Россией, но мы не должны зависеть от политических решений Москвы», – добавил Бэсеску.

Он также предупредил, что если Бухарест «разыграет российскую карту», то потеряет доверие на Западе. «Иностранным инвесторам нужны гарантии того, что интеграция Румынии в Евросоюз необратима. Мы должны придерживаться последовательности в своем выборе. Если ты принял на своей территории американские военные базы, то сближение с Москвой вызовет множество сомнений», – приводит слова Бэсеску Regnum.

В случае «крена» Румынии на восток есть риск, что Вашингтон выведет военные базы с румынской территории, резюмировал президент.

Но пока, если верить Бэсеску, Румынии не грозит влияние Москвы. Он победил во втором туре президентских выборов. Окончательный протокол ЦИК будет представлен в Конституционный суд на утверждение вечером в четверг. В соответствии с ним, Бэсеску набрал 5 275 808 голосов, или 50,33%, а за его соперника Мирчу Джоанэ проголосовали 5 205 760 избирателей, т. е. 49,66%.

К слову, в том же интервью Бэсеску отверг предположение, что Москва пытается восстановить влияние в Бухаресте за счет покупки стратегических предприятий. Сейчас российские бизнесмены контролируют предприятие Alro (единственный производитель алюминия в Румынии) и другие крупные объекты.

«Для Румынии же важно создать для этих инвесторов такие условия, чтобы они были лояльными по отношению к нашему государству. Пока мы не можем сказать, что российские инвесторы как-то вмешивались в политику», – говорил он.

Отметим, что за несколько месяцев до президентских выборов Траян Бэсеску делал примиренческие заявления в адрес России. В частности, призвал Брюссель привлекать Россию для участия в совместных проектах. Румынская пресса, со своей, стороны посоветовала обеим сторонам встретиться «за водочкой, как это любят русские», чтобы вывести отношения на новый этап.

По мнению экспертов, поводы для сближения у Москвы и Бухареста есть, прежде всего, в сфере строительства газопровода «Южный поток». Тем более Румыния входит в число возможных альтернативных транзитеров.

С другой стороны, Румыния поддерживает молдавский сценарий урегулирования приднестровского конфликта, что создает в отношениях дополнительную нервозность.

 

Оригинал (на 10/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе продолжается слушание дела против телеканала "АТВ"

В Одессе продолжается слушание дела против телеканала "АТВ"

В окружном суде Одессы сегодня возобновились слушания дела по иску Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания к одесскому телеканалу "АТВ"...

 

Скончался народный депутат от НУ-НС

Скончался народный депутат от НУ-НС

Умер депутат от НУ-НС Иван Сподаренко. Ему было 78 лет.

 

Полмиллиона граждан РФ ходят под угрозой увольнения

Полмиллиона граждан РФ ходят под угрозой увольнения

Почти полмиллиона россиян сегодня живут под угрозой увольнения, заявил накануне вице-премьер Александр Жуков...

 

Милиция не дала жителям Львова подарить Януковичу яйца

Милиция не дала жителям Львова подарить Януковичу яйца

Представителям Львовской краевой организации Молодой Народный Рух, которые возле театра им. Заньковецкой во Львове встречали кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича,...

 

Одесские националисты ударят маршем по нелегальной миграции

Одесские националисты ударят маршем по нелегальной миграции

Завтра активисты одесской областной организации ВО "Свобода" намерены принять участие в марше, который направлен против нелегальной миграции...

 

В РФ выгоднее всего погибнуть в авиакатастрофе / Жертвы трагедий атакуют европейские суды с жалобами на ничтожные компенсации

В РФ выгоднее всего погибнуть в авиакатастрофе / Жертвы трагедий атакуют европейские суды с жалобами на ничтожные компенсации

Российская власть, в первую очередь судебная, заставляет граждан все активнее обращаться в европейские суды...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::