Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2009 08:32

Пхеньян готов вернуться

Пхеньян готов вернуться Первые же прямые переговоры между США и КНДР, на проведение которых настаивали северокорейские власти, принесли свои плоды. Пхеньян заявил о достигнутом взаимопонимании по вопросу ядерного урегулирования, изъявив желание начать соблюдать договор о нераспространении и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ. Правда, когда конкретно северокорейские власти вернуться к шестисторонним переговорам, Вашингтон пока сам не понял. Прямые переговоры между США и КНДР могут, в конечном счете, вернуть Северную Корею за стол переговоров стандартных – шестисторонних (плюс Россия, Китай, Южная Корея и Япония). Во всяком случае, на предварительной встрече представителей двух стран сторонам удалось «достичь взаимопонимания» по проблеме ядерного урегулирования.

Пхеньян, первоначально наложивший временный запрет на оглашение деталей состоявшегося с Вашингтоном диалога, в пятницу наконец дал первые комментарии на данную тему.

Как подчеркивается в сообщении северокорейского министерства иностранных дел, два государства «сблизили позиции» по вопросу возвращения КНДР к прежнему переговорному формату, а также отметили «важность выполнения Совместного заявления от 19 сентября 2005 года», предполагающего полный отказ Пхеньяна от ядерной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Белый дом итоги первой встречи пока комментирует осторожно. «Для предварительной встречи все довольно позитивно. Но пока еще только предстоит понять, собирается ли Северная Корея вернуться за стол переговоров с «шестеркой», и если собирается, то когда», - заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Вместе с тем глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что состоявшиеся переговоры являются лишь предварительными, и главной задачей делегации во главе с дипломатический представитель США по КНДР Стивеном Босвортом было «выяснить настрой» режима чучхе.

«Предполагалось, что переговорщики сделают именно то, что они и сделали. Подход нашей администрации - стратегическое терпение в тесной координации с нашими партнерами по «шестерке», - добавила Клинтон.

Сам Босворт так же назвал прошедшую встречу «очень полезной». При этом дипломат особо отметил, что во время визита в Северную Корею он не встречался с лидером страны Ким Чен Иром и не передавал ни письменных, ни устных посланий от Барака Обамы.

О подробностях своей миссии дипломат накануне лично проинформировал южнокорейские власти, ранее довольно скептически отнесшихся к перспективам американо-северокорейских переговоров.

В пятницу Босворт прибудет в Пекин, на следующий день – в Японию, а в воскресенье – в Москву.

Впрочем, Россия уже отреагировала на достигнутый американской делегацией прогресс. «Если сообщения о готовности КНДР вернуться в шестисторонний переговорный процесс соответствуют действительности, это было бы со стороны Пхеньяна правильным шагом в правильном направлении», - заявили в пятницу «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД России.

 

Оригинал (на 11/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выборы-2010 станут "точкой перехода" для крымской автономии

Выборы-2010 станут "точкой перехода" для крымской автономии

Президентские выборы 2010 года для крымского сообщества станут "точкой перехода". Крымское политическое поле либо окончательно растворится, похоронив под собой автономию, либо начнется некое...

 

Официальный Кишинев предложил отменить на полгода запрет на въезд в ЕС лидерам Приднестровья

Официальный Кишинев предложил отменить на полгода запрет на въезд в ЕС лидерам Приднестровья

Правительство Республики Молдова выступило с новой позицией относительно запрета на въезд в страны ЕС, введенного в отношении ряда лидеров Приднестровья...

 

Ющенко обозвал Кадырова моськой

Ющенко обозвал Кадырова моськой

Президент Украины Виктор Ющенко посоветовал не преувеличивать роль заявления чеченского лидера Размана Кадырова, который призывал ликвидировать Украину.

 

Кадырова несколько часов допрашивали по делу "Мемориала"

Кадырова несколько часов допрашивали по делу "Мемориала"

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров допрошен в рамках дела о клевете, возбужденного против главы "Мемориала" Олега Орлова...

 

Россия и Грузия договорились открыть границу

Россия и Грузия договорились открыть границу

На грузино-российской границе откроется контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс". Об этом сегодня на пресс-конференции в Тбилиси сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино...

 

"В Крыму на праздники готовятся военные учения США", - пикет Минобороны в Киеве

"В Крыму на праздники готовятся военные учения США", - пикет Минобороны в Киеве

В Киеве сегодня несколько десятков человек пикетировали Министерство обороны Украины, утверждая, что власти страны разрешили военные учения США в Крыму во время новогодних праздников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::