Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2009 18:55

НАТО просит помощи

НАТО просит помощи Североатлантический альянс фактически признал, что без внешней помощи не добьется успеха в Афганистане. На встрече с президентом и премьером России генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен попросил вертолеты, топливо и пилотов для Афганистана, а также организацию подготовки афганских полицейских. Дмитрий Медведев поручил «рассмотреть» данный запрос, а Владимир Путин выразил уверенность, что объединение усилий России и альянса «может дать хороший результат». После встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен прибыл в Кремль на аудиенцию к президенту России Дмитрию Медведеву.

По итогам закрытых от прессы переговоров генсек рассказал, что попросил у России помощи в виде вертолетов, топлива и пилотов для операции в Афгане. Также он рассчитывает на усиление подготовки афганских полицейских в России.

По словам Сергея Лаврова, который тоже присутствовал на переговорах, Медведев поручил правительству рассмотреть предложение НАТО по расширению такого сотрудничества. «Мы также рассчитываем, что и наши идеи будут рассмотрены альянсом», − заявил Лавров.

Министр сообщил, что по двум пунктам – подготовке афганских кадров в борьбе с наркоугрозой и тренировке афганских полицейских – Россия «наращивает свое участие в общих усилиях». Уже сейчас на курсах МВД в Домодедово проходит подготовку 21 афганский наркополицейский. Их готовят инструкторы из России, Италии и Германии. «Десятки, сотни полицейских, которые участвуют в борьбе с наркоторговлей, проходят подготовку на этих курсах. С будущего года мы планируем порядка 220 классических полицейских из Афганистана готовить на той же учебной базе», − сказал Лавров.

#{photos=359349} Генсек со своей стороны подчеркнул, что НАТО высоко ценит согласие России предоставить транзит через свою территорию для поставок грузов в Афганистан, добавив, что «здесь имеется потенциал для дальнейшего развития этого направления». Ранее сообщалось, что речь идет о разрешении перевозить военные грузы.

Что касается переговоров в целом, то Расмуссен назвал их «конструктивными». «Я доволен и тоном, и содержанием дискуссий, − добавил он. − Мы вели дискуссии в открытом, конструктивном духе и договорились, что должны и будем улучшать наши отношения и наше сотрудничество».

По его словам, содержание встречи «внушает оптимизм». «Россия и НАТО разделяют озабоченности по вопросам безопасности, поскольку перед нами стоят общие угрозы», − отметил Расмуссен.

Затем высокого гостя из Брюсселя ждала встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным. На ней Расмуссен заявил, что его «визит в Россию станет началом нового этапа в отношениях» Москвы с альянсом. «Я с нетерпением жду возможности усовершенствовать отношения России с НАТО. Я считаю, что мой визит действительно представляет собой доброе начало, новую стадию в наших отношениях. Я тоже считаю, что у нас много направлений, по которым мы сможем действительно сотрудничать», − цитирует Расмуссена РИА «Новости».

«Афганистан − ключевой элемент в этом сотрудничестве, потому что перед нами стоят те же самые опасности − терроризм, наркотрафик, которые исходят из Афганистана. Я убежден, что мы сможем еще больше сделать», − добавил он. И отметил, что у России и НАТО также общие интересы в борьбе с пиратством и противодействии распространению оружия массового уничтожения. «У нас немало работы. Я думаю, что все это пойдет на благо русским гражданам и странам НАТО», − заключил генсек.

Владимир Путин в ответ выразил надежду, что у России и НАТО «в будущем будет больше точек соприкосновения, чтобы решать общие проблемы совместными усилиями и действовать более результативно».

«Действительно, объединение усилий России и НАТО в тех сферах, которые представляют общий интерес, может дать хороший результат», − заметил Путин. По его словам, речь идет о совместной борьбе с международным терроризмом, противодействии распространению оружия массового уничтожения, его средств доставки, борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Путин также напомнил, что раньше «подобные личные контакты» с Андерсом Фогом Расмуссеном у него проходили «в другом качестве»: «В прежние времена мы с вами встречались, когда вы были премьер-министром Дании».

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей РЮО, ввела войска в республику и вытеснила грузинских военных из региона.

Альянс обвинил Москву в непропорциональном применении силы и объявил о приостановке проведения заседаний Совета Россия − НАТО (СРН) на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Однако на первом после конфликта в Грузии формальном заседании СРН на уровне глав МИД 4 декабря в Брюсселе были одобрены все три вынесенных на его утверждение рабочих документа: поручение послам провести обзор общих угроз XXI века, рабочий план CРН на 2010 год, а также документ о совершенствовании работы Совета, призванный повысить его эффективность.#{video1}

 

Оригинал (на 16/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Позиция Украины по молдо-приднестровскому урегулированию остается неизменной

Позиция Украины по молдо-приднестровскому урегулированию остается неизменной

В Киеве в четверг состоялась встреча Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой с президентом Приднестровья Игорем Смирновым...

 

Румынии припомнили «гнусность»

Румынии припомнили «гнусность»

Заявление о том, что Бухарест может попасть под влияние Москвы ввиду «гнусности некоторых политиков», озвученное президентом Румынии во время предвыборной кампании, незамеченным не осталось. МИД...

 

Тимошенко раскрыла коварный план Януковича

Тимошенко раскрыла коварный план Януковича

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что 16 кандидатов в Президенты Украины являются техническими у Виктора Януковича. Об этом она заявила, выступая перед жителями Черниговской области.

 

Янукович смирился с тем, что Тимошенко ему не свалить

Янукович смирился с тем, что Тимошенко ему не свалить

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает невозможной отставку Кабинета министров до выборов президента. Об этом он сказал журналистам.

 

Рейтинг Януковича упал в 3 раза, вояжи в Крым ему не помогут, - Сенченко

Рейтинг Януковича упал в 3 раза, вояжи в Крым ему не помогут, - Сенченко

Рейтинг "регионалов" в Крыму упал в три раза, и Виктору Януковичу, зачастившему на полуостров, не удастся исправить ситуацию...

 

В Европе Тимошенко уже короновали

В Европе Тимошенко уже короновали

Европейская народная партия, в которую входят канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и другие ведущие европейские политики, призвала демократические силы Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::