Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/12/2009 09:51

Прохладный климат отношений

Прохладный климат отношений Итоговый документ климатической конференции в Копенгагене должен быть одобрен всеми странами-участницами мероприятия, считает официальный представитель РФ на форуме Александр Бедрицкий. Он призвал коллег «сделать шаг вперед» и прийти к результату. Пока договоренности достигли всего пять государств – США, Китай (на которых долю приходится значительная часть выбросов), Бразилия, Южная Африка и Индия. Представители развивающихся стран выступили резко против. Окончательный вариант климатического соглашения обсуждается на пленарном заседании в Копенгагене с раннего утра субботы.

Выступая на форуме, представитель России, советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий призвал стран-участниц «сделать шаг вперед» и принять итоговый документ.

«Я не поддерживаю мнение тех выступающих, которые говорили, что решение принималось узкой группой и не было широкого обсуждения... Я поддерживаю делегации, которые считают, что нужно сделать шаг вперед», - цитирует РИА «Новости» Бедрицкого.

По его словам, принятие конкретного результата необходимо, причем не только для признания роли и труда глав государств, которые «сделали все для достижения договоренностей», но и для простых людей, которые на протяжении двух недель выступали с демонстрациями в защиту климата.
Пока соглашение по борьбе с глобальным потеплением заключили всего пять стран – США, Китай, Бразилия, Южная Африка и Индия. Они сумели договориться по ряду вопросов, в том числе по поводу ограничения роста температуры величиной в 2 градуса.

«Соглашение закладывает основу для действий в глобальном масштабе, однако впереди еще много работы», - заявил по этому поводу президент США Барак Обама.

Один из пунктов документа посвящен материальной поддержке развивающихся стран для борьбы с вредными эмиссиями. Помощь определена в размере 30 млрд долларов в течение трех предстоящих лет и 100 млн долларов - ежегодно - к 2020 году, уточняет BBC.

Президент Франции Николя Саркози назвал соглашение «не совершенным, но лучшим из возможных проектов». Канцлер ФРГ Ангела Меркель также отметила, что соглашение – это «шаг вперед, хотя шагов ожидалось намного больше».

«Вопрос был в том, будет ли этот процесс прерван или же продолжится дальше», - сказала Меркель, выразив разочарование по поводу того, что не удалось выработать никаких юридически обязывающих ограничений на выбросы в атмосферу.

Отметим, что без одобрения всех участников конференции соглашение не обладает юридической силой, и является по сути декларацией о намерениях.

Особенно не согласны с итоговым вариантом документа некоторые развивающиеся страны. «Если оперировать библейскими понятиями, то похоже, что нам предлагают 30 серебренников за наше будущее», - заявил делегат от тихоокеанского государства Тувалу Иан Фрай.

Против копенгагенского соглашения выступили также Венесуэла, Боливия и Куба.
Следующая конференция по изменению климата состоится в Бонне через полгода, а итоговая встреча пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Промежуточным итогом форума стала общая договоренность, о том, что до конца января все государства-участники саммита подадут в Комиссию ООН по изменению климата документы о своем видении путей сокращения выброса двуокиси углерода в атмосферу.

На конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая проходила с 7 по 18 декабря, планировалось подписать новое климатическое соглашение, которое сменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

 

Оригинал (на 19/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под Челябинском разбился частный самолет, 8 человек погибли

Под Челябинском разбился частный самолет, 8 человек погибли

В Челябинской области разбился частный самолет, погибли все находившиеся на его борту. Как сообщили "Новому Региону" в ГУ МЧС по Челябинской области, крушение произошло сегодня в 11 часов 02...

 

Бывший литовский премьер создала партию и предложила "ЕР" сотрудничество / Появление пророссийского движения встречено в Литве неоднозначно

Бывший литовский премьер создала партию и предложила "ЕР" сотрудничество / Появление пророссийского движения встречено в Литве неоднозначно

В Литве создана новая партия, открыто проповедующая пророссийскую внешнюю политику, в том числе установление партнерских отношений с "Единой Россией"...

 

«Путин выступил как Дед Мороз»

«Путин выступил как Дед Мороз»

В четверг Владимир Путин провел свою восьмую прямую линию. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты и политики уверены, что подобные встречи позволяют власти завоевывать доверие граждан, которое является...

 

Чеченцы, ингуши и грузины захватили поезд в Польше / Беженцы хотят пожаловаться в Страсбург на плохое содержание

Чеченцы, ингуши и грузины захватили поезд в Польше / Беженцы хотят пожаловаться в Страсбург на плохое содержание

Около 200 беженцев устроили акцию протеста на железнодорожной станции в польском городе Легница и оккупировали один из поездов, требуя отправить их в Страсбург, передает агентство Infox...

 

Тимошенко конкретно обложила Президента, Раду и оппозицию

Тимошенко конкретно обложила Президента, Раду и оппозицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в 2009 году Украина была на грани дефолта. Об этом она сказала на пресс-конференции во вторник, 29 декабря.

 

Тимошенко: Я считаю, что на этих выборах побеждать будут не Ющенко, Янукович или Тимошенко

Тимошенко: Я считаю, что на этих выборах побеждать будут не Ющенко, Янукович или Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предупреждает о возможности реванша олигархических политических сил на президентских выборах. Об этом она заявила сегодня на торжественном собрании по случаю...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::