Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/12/2009 16:20

От союза к пространству

От союза к пространству К 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана будет создано единое экономическое пространство. Такое решение было принято по итогам неформального саммита, начавшегося в субботу в Алма-Ате. На встрече без галстуков лидеры трех государств еще раз подтвердили, что уже в следующем месяце вступит в силу новый таможенный тариф, а затем будет создана единая таможенная территория. Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Алма-Ату в субботу утром. Неформальная встреча глав семи стран на постсоветском пространстве - России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении - проходила в гостинице «Ак-Булак» на высокогорном спортивном курорте.

Основная заявленная тема саммита касалась Таможенного союза, который будет сформирован на территории России, Белоруссии и Казахстана. После переговоров Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в совместном заявлении огласили планы по дальнейшей интеграции: на территории трех стан будет создано единое экономическое пространство.

«Мы привержены дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС, и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января 2012 года единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», - отмечается в документе, передает РИА «Новости».

Как уточнил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, все документы для этого должны быть разработаны уже к 1 июля 2011 года.
«Работа предстоит сложная, она потребует концентрации интеллектуальных и экспертных сил и определенного административного ресурса», - добавил первый вице-премьер, отметив, что в общей сложности надо заключить порядка 20 соглашений.

Первый базовый пакет, являющийся наиболее сложным, надо разработать в течение 12 месяцев. Речь идет о единых принципах макроэкономической политики, о единых подходах к субсидированию продукции, о единых подходах субсидирования в сельском хозяйстве, в конкурентной политике, в сфере госзакупок, уточнил Шувалов.


Вместе с тем, уже со следующего месяца в рамках Таможенного союза вступит в силу единый таможенный тариф «тройки».

«Формирование союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в СНГ. Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза», - отмечается в документе.

Кроме того, лидеры трех стран подтвердили стремление к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 ноября в Минске в рамках саммита ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о формировании Таможенного союза. Согласно документу, с 1 января соедующего года будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля – единая таможенная территория ТС.

Как пояснил замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев, союз предусматривает снижение тарифов по ряду позиций для России. Общий уровень сокращения, по его мнению, будет колебаться в пределах 1%.

«По ряду чувствительных позиций мы оставляем тот уровень защиты, который существует сегодня», − уточнил замминистра, отметив, что это касается фармацевтики, автомобилестроения и производства химической продукции.


«По мясу останется тарифное квотирование. Новые квоты еще не приняты», − сказал Слепнев, добавив, что, скорее всего, они будут несколько ниже с учетом роста внутреннего производства.
Ожидается, что в течение пяти лет союз увеличит рост ВВП России, Белоруссии и Казахстана на 15%. Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов.

Напомним, Россия, Белоруссия и Казахстан уже давно вели переговоры о создании единого пространства. В июне 2009 года Владимир Путин сделал сенсационное заявление – о намерении трех стран вступить во Всемирную торговую организацию не по одиночке, а коллективно, в рамках союза.

В ноябре 2009 года о первых экономических плодах союза заявил президент России Дмитрий Медведев. В частности, по его словам, усилился интерес западных стран к вступлению России в ВТО. Кроме того, о своем желании вступить в будущее единое пространство заявила Киргизия, уже являющаяся членом Всемирной торговой организации.

 

Оригинал (на 19/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Закон о торговле РФ может заработать с февраля

Закон о торговле РФ может заработать с февраля

Российский закон о торговле вступит в силу 1 февраля 2010 года - на месяц позже задуманного, сказал помощник президента Аркадий Дворкович в понедельник...

 

На Южном Урале составили реестр потенциальных коррупционеров

На Южном Урале составили реестр потенциальных коррупционеров

Челябинская область борется с коррупцией посредством методических материалов для госслужащих и реестров особо опасных с этой точки зрения должностей...

 

Украинский политолог: националистические настроения в Румынии после переизбрания Бэсеску активизируются

Украинский политолог: националистические настроения в Румынии после переизбрания Бэсеску активизируются

После переизбрания Трояна Бэсеску на посту президента Румынии официальный Бухарест будет и далее разогревать националистические настроения и претензии на территории соседних стран...

 

Березовский в грубой форме призвал олигархов проголосовать за Ющенко

Березовский в грубой форме призвал олигархов проголосовать за Ющенко

Российский и британский бизнесмен, политический деятель Борис Березовский призывает крупнейших украинских бизнесменов поддержать нынешнего Президента Виктора Ющенко на выборах президента 17 января...

 

Опальный симферопольский коммунист Игорь Глобинец: На Граче и шапка горит

Опальный симферопольский коммунист Игорь Глобинец: На Граче и шапка горит

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач окончательно перешел на сторону криминализованных властей Симферополя...

 

Тарас Чорновил: У Ющенко глубокий комплекс некрофилии

Тарас Чорновил: У Ющенко глубокий комплекс некрофилии

Звание «Герой Украины» - высшая степень отличия нашей страны за совершение выдающегося геройского поступка или за трудовой подвиг. Но знающие люди говорят: чтобы стать Героем, не обязательно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::