Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/12/2009 01:43

Саакашвили: "Россия ищет любую причину для тяжбы с нами" / Снос Мемориала Славы - "Это был один из самых тяжелых дней" для Саакашвили

Саакашвили: "Россия ищет любую причину для тяжбы с нами" / Снос Мемориала Славы - "Это был один из самых тяжелых дней" для Саакашвили Тбилиси, Декабрь 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – Одним из самых тяжелых для себя дней президент Грузии Михаил Саакашвили считает 19 декабря – день взрыва Мемориала Славы в Кутаиси, во время которого погибла 8-летняя девочка с матерью. «Это был один из самых тяжелых для меня дней», – сказал он в пятницу поздно вечером в интервью телекомпании «Рустави 2».


Грузинский президент считает, что трагедия в Кутаиси «произошла из-за человеческой глупости, некомпетентности и безалаберности». «Все должны за это ответить. Надеюсь, их осудят до конца, и я гарантирую, что пока являюсь президентом, я их не помилую, потому что всему есть предел», – сообщил он.


Речь также зашла о политической стороне сноса мемориала. Саакашвили заявил, что этот вопрос постарались политизировать. «Россия ищет любую причину для тяжбы с нами. Во Второй мировой войне в процентном выражении погибло больше грузин, чем представителей любой другой советской республики. Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи. В Керчи главным защитником был грузинский корпус. Брат моей прабабушки сражался в этом корпусе, и он был одним из немногих, кто остался жив. 90% наших бойцов полегло на керченской земле», – ссказал Саакашвили, передает NEWsru.com.


Он также выразил недоумение тем фактом, что Россия остро отреагировала на снос Мемориала Славы в Кутаиси, в то время как никак не отреагировала на переименование населенного пункта в Абхазии, названного в честь единственного во Второй мировой войне грузинского генерала Леселидзе, возглавлявшего керченский корпус. «Что-то я не помню, чтобы в Москве кто-то опротестовал изменение названия этого пункта», – сказал грузинский президент.


Он также напомнил, что грузинские военные успешно сражались в разных войнах. «Наши боролись везде и, к сожалению, часто не за свою страну», – заявил Саакашвили.


«Они (Россия) являются оккупантами нашей страны и говорят, оставьте в покое памятник славы советской армии, правопреемником которой сами являются – сегодняшние оккупанты нашей страны. Что может быть большей насмешкой?» – задался вопросом грузинский президент. По его словам, единственного, чего хочет Грузия, – это чтобы ее оставили в покое.


Среди прочего он рассказал, что в Грузию бегут не только российские военные, но также абхазы и осетины. И те, и другие, по его словам, предпочитают не афишировать данный факт. «Это же о чем-то говорит», – считает Саакашвили.


Как сообщал «Новый Регион», еще в сентябре парламент Грузии решил построить на месте монумента здание парламента. После громких акций оппозиции в столице власти Грузии решили перенести парламент из Тбилиси в Кутаиси. Намечалось, что в Тбилиси будут проходить только заседания комитетов, а пленарные заседания – в Кутаиси.


Изначально памятник собирались демонтировать, но взрывы прогремели раньше намеченного срока, 19 декабря. При этом были нарушены правила безопасности. В результате во время взрыва погибли женщина и ее 8-летняя дочь, которые оказались слишком близко к месту взрыва и были ранены осколками бетона. В связи с трагедией в Кутаиси Саакашвили снял с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.


 

Оригинал (на 27/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рейтинг 100 ведущих политиков России в ноябре возглавил Путин

Рейтинг 100 ведущих политиков России в ноябре возглавил Путин

Составлен рейтинг самых влиятельных российских политиков в ноябре 2009 года: премьер-министр Владимир Путин вновь подтверждает свое лидерство...

 

Могаричев: Ющенко и Янукович предали своих избирателей

Могаричев: Ющенко и Янукович предали своих избирателей

Соглашение о согласованных действиях нынешнего президента Украины Виктора Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича свидетельствует о том, что они предали интересы своих избирателей...

 

Глава внешней разведки Украины заверяет: США и Россия не вмешиваются в выборы президента

Глава внешней разведки Украины заверяет: США и Россия не вмешиваются в выборы президента

В отличие от 2004 года, иностранное вмешательство в президентские выборы на Украине будет минимальным...

 

Регионы поддержали инициативу Медведева

Регионы поддержали инициативу Медведева

В субъектах Федерации положительно отреагировали на законопроект Дмитрия Медведева по изменению предельных границ численности местных парламентов. По мнению экспертов, законопроект будет принят...

 

Луценко не удастся выгнать из МВД /Минюст/

Луценко не удастся выгнать из МВД /Минюст/

Первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук считает маловероятной отставку Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. Об этом Корнийчук заявил сегодня журналистам,...

 

В Приднестровье дату выборов в местные Советы объявят 23 декабря

В Приднестровье дату выборов в местные Советы объявят 23 декабря

Предвыборная кампания в местные органы власти Приднестровья власти начнется сразу после объявления даты выборов, которое произойдет 23 декабря на пленарном заседании Верховного Совета ПМР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::