Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/12/2009 07:45

Тегеран не в порядке

Тегеран не в порядке Продолжающиеся в воскресенья столкновения между оппозицией и иранской полицией обернулись гибелью как минимум 5 людей, включая племянника экс-кандидата на пост президента Мир-Хоссейна Мусави, и арестом еще 300 демонстрантов. Ряд мировых стран обвиняют правительство страны в необоснованном подавление гражданского сопротивления, в то время как власти Ирана заявляют о неприменение против оппозиции огнестрельного оружия. Смерть же людей, утверждает полиция, стала следствием «несчастных случаев». Иранская полиция подтвердила гибель пяти людей во время разгона начавшихся в воскресенье в Тегеране беспорядков. Правда смерть людей представители правоохранительных органов, ранее заявлявшие о неприменение оружия для подавления бунта оппозиции, объясняют исключительно несчастными случаями.

Двое из погибших, по данным ИТАР-ТАСС, оказались сбиты автомобилями, еще один из иранцев упал с моста, а четвертый стал жертвой неизвестного стрелявшего. Почти 300 человек по итогам дня оказались в тюрьме.

Оппозиция тем временем заявляет, что в ходе разгона демонстрантов погибло как минимум 8 человек, включая племянника лидера иранской оппозиции Мир Хосейна
Мусави.

Информацию об этом минувшей ночью подтвердил советник главного соперника Махмуда Ахмадинежада Алиреза Бехешти. По его данным родственник Мусави скончался в госпитали от полученного им плевого ранения в область сердца. «Я выражаю свою скорбь и глубоко соболезную тебе в связи с мученической смертью твоего племянника Саида Али Мусави», - заявил он.

Власти ряда государств уже дали свою оценку произошедшему в Тегеране, обвинив власти страны в неправомерном разгоне демонстрантов. США, в частности, в лице представителя Совета Национальной Безопасности Майка Хаммнера обвинил полицию в непропорциональном применение силы, отметив, что надежда и история на стороне тех, кто мирно добивается своих прав.

МИД Франции выступил с аналогичным заявлением, обвинив Тегеран в незаконных арестах и призвав власти найти политическое решение происходящему в стране, где «продолжается народное движение и усиливаются репрессии».

«Франция осуждает незаконные аресты и акты насилия против простых манифестантов, которые пришли защитить свое право на свободу слова и стремление к демократии. Выражает свои соболезнования семьям погибших и их близким и отдает должное великой храбрости, которая делает честь иранскому народу», - отмечается в заявление.

Напомним, беспорядки начались накануне в центре Тегерана после того, как лидеры оппозиции призвали своих сторонников выйти на улицы в самый разгар одного из наиболее важных праздников для мусульман-шиитов «Ашура».

Как сообщали очевидцы, улицы города быстро заполнились разъяренными толпами, которые начали громить витрины и поджигать автомобили, над центром столицы поднимается столб черного дыма. Сообщалось, что службы безопасности, дополнительные подразделения которой были заранее стянуты в Тегеран, применили против демонстрантов слезоточивый газ и заблокировали дороги, чтобы помешать людям принять участие в акции протеста.

Между тем по данным информагентств столкновения между оппозицией и полицией продолжаются в разных частях столицы страны. Последние пытаются разогнать протестующих с помощью слезоточивого газа.

 

Оригинал (на 28/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Луценко объявил охоту на самогонные аппараты

Луценко объявил охоту на самогонные аппараты

Министерство внутренних дел планирует в первом квартале (январе-марте) 2010 года массово изымать самогонные аппараты у сбытчиков самогона, деформировать их и сооружать памятники в областных...

 

Снежный коллапс в Петербурге  / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора

Снежный коллапс в Петербурге / Горожане откапываются из снега с помощью сковородок и требуют отставки губернатора

Петербургские блогеры выразили возмущение катастрофической ситуацией с уборкой снега в северной столице, оказавшейся в минувшие выходные в снежном плену...

 

Арьев: Янукович очень хочет быть похож на Ющенко. Он у себя даже пасеку завел

Арьев: Янукович очень хочет быть похож на Ющенко. Он у себя даже пасеку завел

В «Народной самообороне» считают, что Виктор Янукович не хочет пускать депутатов в «Межгорье», чтобы они не увидели его пасеку. Об этом в своем выступлении на пленарном заседании Верховной Рады...

 

Жители молдавского села готовы перекрыть трассу "Одесса-Рени", отстаивая свои земли

Жители молдавского села готовы перекрыть трассу "Одесса-Рени", отстаивая свои земли

Жители молдавского приграничного села Паланка готовы перекрыть трассу "Одесса-Рени" при первой же попытке власти Молдовы отдать Украине территорию у села...

 

Ющенко на Новый год сбежит из Киева. Подальше от Тимошенко

Ющенко на Новый год сбежит из Киева. Подальше от Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко традиционно намерен встретить Новый год и Рождество со своей семьей. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

 

Обойдется своими силами

Обойдется своими силами

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что мировое сообщество выдвигало невыполнимые условия к его стране. Поэтому теперь Исламская республика будет самостоятельно обогащать уран до 20%, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::