Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/01/2010 11:33

Хлор подпортит отношения

Хлор подпортит отношения США выражают недовольство запретом на ввоз хлорированного мяса птицы в Россию. Это может испортить отношения между странами, уверен министр сельского хозяйства этой страны. В России 35% птичьего мяса – импортное, из США в 2010 году должны были ввезти более полумиллиона тонн. Несмотря на то что доля российского мяса растет, эксперты ожидают повышения цен на курятину. Отношения США и России могут пострадать из-за запрета на ввоз мяса птицы, обработанного хлором.

Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал министр сельского хозяйства США Том Вилсак. По его словам, делегация отправится на переговоры по этому поводу в Москву 17 января.

«Мы надеемся, что они (российские официальные лица), прежде всего, понимают, какие сложности это (указанное правило) создаст для отрасли в нашей стране и в их стране и для их потребителя, а также воздействие (новой нормы) на наши отношения в целом», – приводит агентство слова Вилсака.

США надеются, что предстоящие переговоры приведут «к более ясному пониманию (американцами) системы» ветеринарно-санитарного контроля России, рисков, которые, на взгляд Вашингтона, «неотъемлемо присущи предлагаемым (Москвой) новым нормам», отметил в заключение Вилсак.

Напомним, с 1 января 2010 года в Россию нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором. Такая норма уже введена в Евросоюзе – считается, что хлор придает мясу вредные свойства. От этого решения, в частности, пострадали американские поставщики «ножек Буша» – дешевых куриных окорочков, которые пользовались определенной популярностью в нашей стране. Действительно, эксперты оценивали объем поставок американского птичьего мяса, в первую очередь курятины, в 500 тыс. тонн за 2010 год.

Правда, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко уверен, что это не создаст проблем потребителям. В России есть двухмесячный запас мяса птицы, как отечественной, так и закупленной в других странах, заявил Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 3 января.

На стороне Онищенко и тот факт, что доля импортного мяса в России падает.

В конце прошлого года первый вице-премьер России Виктор Зубков говорил, что ежегодно 10% импортного мяса замещаются на российское, а общая доля российского мяса на рынке находится на уровне 65%. Правда, принятая Доктрина продовольственной безопасности требует, чтобы этот показатель был на уровне 80%.

Эксперты ранее отмечали, что производство мяса птицы – перспективное направление. В него активно вкладываются инвесторы, потому производство курятины, в отличие, к примеру, от говядины, в стране растет, говорили они.

Американцы, впрочем, считают, что россияне в экологическом плане также небезгрешны. Как заявил Вилсак, по его данным, хлор для обработки мяса используют и российские агропредприятия. Ранее, однако, Онищенко утверждал, что на российских птицефабриках используется холодный воздух с распыленными уксусной и молочной кислотами.

Тем не менее отказ от дешевого и популярного американского мяса птицы может привести к достаточно серьезному росту цен, считают эксперты.

 

Оригинал (на 10/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сахар будет на вес золота?

Сахар будет на вес золота?

В Украине наблюдается рост розничных цен на сахар. В столичных супермаркетах цена колеблется на уровне 9-10 грн. за кг, а в регионах - уже достигла 12 грн./кг. Однако нынешний уровень цен может...

 

Китай стал крупнейшим мировым экспортером

Китай стал крупнейшим мировым экспортером

В 2009 году Китай обошел Германию по объему экспорта и стал крупнейшим мировым экспортером. В первые 11 месяцев 2009 года экспорт Китая составил 1,07 триллиона долларов, хотя и сократился из-за...

 

Крупнейшая авиакомпания Японии подешевела до стоимости одного самолета

Крупнейшая авиакомпания Японии подешевела до стоимости одного самолета

Бумаги крупнейшего японского авиаперевозчика Japan Airlines в ходе торгов 18 января 2010 года на Токийской бирже подешевели до 5 иен (6 центов) Таким образом, капитализация компании сейчас...

 

В Киеве снова дорожает бензин

В Киеве снова дорожает бензин

Розничные цены на светлые нефтепродукты в Киеве повысились на ряде АЗС.

 

Контроль за деньгами

Контроль за деньгами

2010 год станет годом изменений в мировой экономике, считает директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канн. Главное его требование – ужесточение контроля за финансовым бизнесом, который норовит...

 

Поводов для радости мало. Сорос пророчит вторую волну кризиса

Поводов для радости мало. Сорос пророчит вторую волну кризиса

Известный мировой финансист Джордж Сорос предостерегает от излишнего оптимизма и считает, что мир ждет вторая волна кризиса - может быть, уже в этом году.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::