Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/01/2010 07:58

Контроль за деньгами

Контроль за деньгами 2010 год станет годом изменений в мировой экономике, считает директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канн. Главное его требование – ужесточение контроля за финансовым бизнесом, который норовит вернуться к рисовым стратегиям и большим бонусам. С ним солидарен Барак Обама, который вводит налог «за ответственность в финансовом кризисе» для банков. Теперь бонусы должны стать более редким явлением, чем раньше. 2010 год будет годом трансформаций в мировой экономике. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

По его словам, из событий 2008–2009 годов, когда разразился финансовый кризис, нужно извлечь уроки. В первую очередь, следует отказаться от идеи «нормального», то есть частного и, по существу, бесконтрольного финансового бизнеса. Он призвал политических лидеров сделать финансовую систему более крепкой и гибкой.

«Сам по себе финансовый сектор возвращается к своему нормальному бизнесу», – цитирует экономиста Wall Street Journal. Экономист характеризует «нормальный» бизнес в финансовой сфере как частный и бесконтрольный.

О том, что банки, получив огромную помощь от государств, измеряемую триллионами долларов, решили вернуться к своей прежней модели – рисковать в погоне за прибылями и предоставлять своему руководящему составу щедрые бонусы, заговорили еще в апреле 2009 года.

Первым звонком стала выплата руководством страховой AIG Group, получившей дотации от государства в размере 170 млрд долларов, бонусов своим руководителям в размере 218 млн долларов. Это решение вызвало шок и негодование среди американских представителей власти. От AIG потребовали вернуть деньги, а бонусы топ-менеджерам компаний, протянувших руки к государственной казне, стали облагать 90-процентным федеральным налогом. «Мы оставляем 10% на местные налоги», – тогда говорили конгрессмены.

Однако урок впрок не пошел. В результате банкиров за такую политику осудил президент США Барак Обама. Он обнародовал план по получению 90 млрд долларов в виде нового большого банковского сбора.

«Нам нужно вернуть эти деньги, и мы их получим», – отмечает Обама. Налог, названный «налогом за ответственность в финансовом кризисе», в первую очередь коснется шести крупнейших банков США: Citigroup, J.P. Morgan Chase – они должны будут платить по 2,4 млрд долларов в год, Bank of America, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley и Wells Fargo – по 1 млрд.


По мнению аналитика Morgan Stanley Бетси Грасек, этот налог «съест» около 5% от доходов банков в 2010 году.
Стросс-Кан поддержал эту инициативу. Этот шаг, по его мнению, свидетельствует о сохранении в Вашингтоне «политической воли» к необходимым переменам. Собственные рекомендации на этом же направлении МВФ намерен подготовить к апрелю.

Однако у подобных проектов есть и противники. Они называют новый налог популизмом и считают, что правительство таким образом хочет смягчить собственные сложности. «Не надо считать, что банковская отрасль – это свинья-копилка, в которую правительство может залезть в тот момент, когда захочет решить бюджетные проблемы», – приводит Businessweek мнение члена палаты представителей от Нью-Йорка Микаэла Макмагона.

Другие возражения против подобных проектов, которые приводит Financial Times, заключаются в следующем: почему банки должны оплачивать помощь предприятиям реального сектора (в США это General Motors и Chrysler), кроме того, не приведет ли это к тому, что груз этих налогов будет переложен на потребителей.

Однако разработчики подобных мер считают, что конкуренция со стороны мелкого и среднего бизнеса не даст крупным игрокам сделать это.

 

Оригинал (на 15/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прогноз по кредитному рейтингу Японии ухудшен впервые за 8 лет

Прогноз по кредитному рейтингу Японии ухудшен впервые за 8 лет

Прогноз по рейтингу Японии был снижен агентством Standard & Poor's впервые за 8 лет. Агентство изменило прогноз со "стабильного" на "негативный" при долгосрочном рейтинге "AA". Причиной...

 

В Давосе пройдет секретная встреча банкиров

В Давосе пройдет секретная встреча банкиров

Руководители крупнейших банков США и Великобритании проведут в рамках Всемирного экономического форума в Давосе секретную встречу с британским министром финансов Алистером Дарлингом. На встрече...

 

Доллар и евро начали стремительно падать на межбанке

Доллар и евро начали стремительно падать на межбанке

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 8,1020/8,1185, к 12:00 цены упали до 8,0920/8,0995 грн./долл.

 

Чавес девальвировал боливар

Чавес девальвировал боливар

Президент Венесуэлы Уго Чавес принял решение о девальвации национальной валюты боливара. Новый курс боливара составит 2,6 за доллар против прежних 1,5. При этом при расчете курса боливара для...

 

ФАС заподозрила импортеров вина в "примитивной монополии"

ФАС заподозрила импортеров вина в "примитивной монополии"

На российском рынке импортного вина может действовать картельное соглашение и элементы примитивной монополии. Об этом 25 января заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По...

 

«Россияне − винные папуасы»

«Россияне − винные папуасы»

Длинные руки Федеральной антимонопольной службы дотянулись до винного рынка. Глава ФАС Игорь Артемьев назвал этот сегмент «высококонцентрированным» и возмутился, почему в Европе и России одно и то...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::