Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2010 11:29

Японцы жестко приземлились

Японцы жестко приземлились Крупнейшая в Азии по доходам авиакомпания Japan Airlines (JAL) объявила себя банкротом. Это неудивительно - она потеряла 90% капитализации за месяц, и стоит сейчас меньше одного самолета Boeing 747. JAL продолжит летать, помощь компании окажет государство, вероятно и участие американской Delta в реструктуризации компании. Однако перспективы перевозчика остаются неясными - непонятно, как компания будет перестраивать свою сеть. Японская авиакомпания Japan Airlines (JAL) обратилась в Токийский суд с заявлением о банкротстве. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Нынешнее финансовое положение компании плачевно: как передает Reuters, с начала января компания потеряла 90% своей капитализации, ее рыночная стоимость сейчас – меньше одного самолета Boeing 747 (225 млн долларов).

JAL была крупнейшим в Азии авиаперевозчиком по доходам. В прошлом году компания, базирующаяся в токийских аэропортах Нарита и Ханеда, перевезла более 45 млн пассажиров. Ее самолеты приземляются в 125 аэропортах на всех континентах, кроме Антарктиды. Авиапарк компании составлял 196 самолетов.

Несмотря на это, по данным Washington Post, долги компании составили 2,3 трлн иен (25,4 млрд долларов). В ней произошли изменения в менеджерском составе – глава компании Харуки Нисимацу подал в отставку, его сменил 77-летний Кадзуо Инамори.

Финансовое положение компании ухудшилось из-за конкуренции со стороны авиакомпании All Nippon и системы скоростных поездов. Дальнейшие удары по компании нанесли мировой финансовый кризис и последовавший спад перевозок, а также разразившаяся эпидемия свиного гриппа. Кроме того, эксперты отмечают, что даже в условиях кризиса и убытков руководство авиакомпании отказывалось пересматривать расписание, сохраняя убыточные рейсы.

При этом за последние 9 лет государство четырежды помогало компании финансово. «JAL получала деньги так много раз и в течение многих лет…банкротство – единственный способ решить проблемы компании», - приводит Bloomberg слова главы Ishiyoshi Investment Митсушиге Акино.

Объявлена и процедура спасения компании: государственная корпорация Enterprise Turnaround Initiative Corporation (ETIC) объявила, что она поддержит реструктуризацию японского авиагиганта. Для этого ETIC вольет в Japan Airlines 300 млрд иен (3,317 млрд долларов), 750 млрд иен долга (8,23 млрд долларов) будут прощены кредиторами.

Кроме того, по данным MarketWatch, компании будет открыт кредит на 600 млрд иен (6,63 млрд долларов) со стороны государственного Банка развития Японии.

При этом, как отмечают специалисты, компания не прекратит выполнять полеты. «Они не приостановят ни одного рейса, у JAL нет выбора – ей нужно показать, что компания может работать в таких условиях», - приводит WSJ слова аналитика SMBC Мицуро Миядзаки.

Однако компания пойдет на непопулярные меры: будут уволены более 15 тыс. работников JAL, компания также заменит устаревшие самолеты, сократит неприбыльные рейсы, урежет пенсионные выплаты и расходы на непрофильные активы.

«Я не сомневаюсь в будущем компании, ведь правительство окажет ей серьезную поддержку», - заявляет агентству аналитик Shinsei Securities Яцухиро Матсумото. «Однако ее будущее остается для меня неясным – непонятно, как компания будет развивать свою международную и внутреннюю сеть».

При этом помощь японскому правительству, которое будет спасать JAL, готовы оказать американские компании, в первую очередь - Delta. Они готовы инвестировать в компанию, даже несмотря на процедуру банкротства – для того, чтобы получить доступ к аэропортам Китая и Японии.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" начал строительство отправной точки газопровода "Северный поток"

"Газпром" начал строительство отправной точки газопровода "Северный поток"

"Газпром" начал строительство компрессорной станции "Портовая" магистрального газопровода "Грязовец - Выборг", которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу "Северный поток"....

 

Казахстан сократит затраты на разработку крупнейшего месторождения нефти

Казахстан сократит затраты на разработку крупнейшего месторождения нефти

Бюджет освоения Кашаганского нефтяного месторождения, крупнейшего в Казахстане, на 2010 год будет сокращен на три миллиарда долларов, с 10 до 7 миллиардов. В настоящий момент, по данным госкомпании...

 

Чавес объяснил девальвацию боливара скрытой ревальвацией

Чавес объяснил девальвацию боливара скрытой ревальвацией

Девальвация боливара, прошедшая в начале января 2010 года, на самом деле привела к ревальвации национальной валюты Венесуэлы. С таким заявлением 15 января выступил президент этой страны Уго Чавес,...

 

"Газпром" назовет три причины резкого спада экспорта газа

"Газпром" назовет три причины резкого спада экспорта газа

Топ-менеджмент "Газпрома" 26 января на совете директоров концерна назовет три причины, которые поставили под удар экспорт российского газа в Европу в 2009 году. Глава "Газпром экспорта" Александр...

 

Рынок готовится к сложному году

Рынок готовится к сложному году

Первый рабочий день нового года для российского фондового рынка оказался вполне удачным. Индексы РТС и ММВБ дружно двинулись вверх, подогреваемые благоприятным внешним фоном. Особенно повезло...

 

Самый крепкий бренд

Самый крепкий бренд

Британский суд защитил бренд vodka. Это значит, что производитель водки должен либо соблюдать рецептуру, либо не использовать какие-то названия, похожие на слово «vodka». По мнению производителей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::