Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2010 11:31

Греф не хочет проспать

Греф не хочет проспать В условиях избытка ликвидности России важно «не проспать» момент перегрева стоимости активов. Об этом сказал в ходе пресс-конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» глава Сбербанка, бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф. Особо высоки риски образования «пузыря» на рынках золота и недвижимости, считают эксперты. В ходе пресс-конференции «Россия и мир: вызовы нового поколения» глава Сбербанка отметил, что для России первое полугодие 2010 года является «очень важным моментом».

На российском рынке отмечается избыток ликвидности, и «мы можем свалиться в стадию перегрева стоимости активов, ожидая перехода экономики в инвестиционную стадию, и в конечном итоге получить в следующем году ровно обратный эффект на фоне повышенной инфляции», – цитирует главу Сбербанка «Интерфакс».

Избыток ликвидности – проблема, появление которой спровоцировали как политика ЦБ и фискальных властей по нагнетанию и стерилизации денежной массы, так и боязнь коммерческих банков кредитовать реальный сектор, комментирует ситуацию газете ВЗГЛЯД экономист ФК «Открытие» Ольга Найденова.

«Сегодня банки сидят на больших подушках кэша. В то же время растет количество депозитов, потому что в условиях неопределенной экономической ситуации население стремится сберегать средства», – отмечает она.

Для ЦБ, как и для мировых банков, вопросы денежной политики сейчас стоят очень остро, поскольку мировое сообщество опасается накачивания очередного «пузыря».

«Стадный инстинкт в условиях совершенно избыточного денежного предложения ведет к тому, что искусственно накачивается стоимость фондового рынка, всех видов commodities, и очевидно, что мы будем иметь очередное сдувание этого «пузыря», – отметил Герман Греф. Поэтому России очень важно «не проспать ситуацию».

Эксперты сходятся во мнении о том, что риски накачивания «пузырей» очень высоки. Это обусловлено отсутствием «позитивных новостей в экономике». С другой стороны, «очевиден значительный рост цен на активы», считает Ольга Найденова.

«Пузырями» в перспективе могут оказаться «рынок сырьевых commodities, золота, фондовые рынки, а также рынок недвижимости», сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Кроме того, Греф сообщил, что по его прогнозам просрочка по банковскому сектору в 2010 году составит не менее 20% от кредитного портфеля. В связи с этим он добавил, что в 2009 году Сбербанк увеличил резервы до 10,2–10,3% от кредитного портфеля и не собирается их распускать.

«Резервы покрывают объем просроченных ссуд в 2,4 раза», – подчеркнул он. По его словам, ближайшие годы, когда Сбербанк начнет роспуск резервов, – это 2011-й, 2012-й, 2013-й.

 

Оригинал (на 21/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роковые яйца Ющенко

Роковые яйца Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко назвал сделку по продаже контрольного пакета «Индустриального союза Донбасса» российским инвесторам политическим соглашением и сравнил ее по невыгодности для своей...

 

Перед отзывом лицензии "Мега банк" успел провернуть мошенническую схему

Перед отзывом лицензии "Мега банк" успел провернуть мошенническую схему

Тюменский "Мега банк", лишившийся лицензии в декабре 2009 года, был уличен АСВ в использовании мошеннической схемы для незаконного получения государственной страховки - "дроблении" вкладов. В банке...

 

Скупаем все

Скупаем все

Газпром будет выкупать весь свободный азербайджанский газ. По словам Миллера, топливо уже начало поступать в систему Газпрома. Это удар по планам Евросоюза построить газопровод Nabucco в обход...

 

Жители Житомира остались без горячей воды

Жители Житомира остались без горячей воды

Для того чтобы оставить батареи в Житомире теплыми, коммунальщики вынужденно приостановили горячее водоснабжение в 21 доме города, сообщает официальная страница Городского головы Житомира Веры...

 

Британским банкирам-миллионерам отдадут бонусы с трехлетней задержкой

Британским банкирам-миллионерам отдадут бонусы с трехлетней задержкой

Более 5 тысяч британских банкиров, зарабатывающих более миллиона фунтов в год, попадут под действие нового ограничения, которое намерен ввести финансовый регулятор страны FSA. Банкиры,...

 

Молдавия сообщила о многомиллиардной газовой задолженности Приднестровья

Молдавия сообщила о многомиллиардной газовой задолженности Приднестровья

Задолженность Приднестровья за поставки российского газа составляет 2,3 миллиарда долларов, заявил гендиректор компании "Молдовагаз" Александр Гусев. Газовый долг Приднестровья, по словам Гусева,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::