Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2010 12:58

Чубайс предрек реформу

Чубайс предрек реформу Инновационная экономика может быть построена в России уже в обозримом будущем, заявил в субботу глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. По его мнению, Россия может стать лидирующей экономикой в Европе к 2030 году, но для этого надо создать ряд условий. В частности, считает Чубайс, необходимы изменение законодательства, внедрение инновационных программ и поддержка государства. Это требует реформы, сопоставимой «с самыми сложными за последние 20 лет». Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в субботу сделал ряд заявлений, касающихся перспектив российской экономики. В частности, он высказал мнение о том, что инновационная экономика в России может быть построена уже в обозримой перспективе, и даже назвал конкретные сроки.

«Строительство инновационной экономики в России может быть осуществлено в исторически обозримые сроки 10-20 лет», - сказал Чубайс в ходе выступления на международной конференции «Россия и мир» в Академии народного хозяйства РФ, передает РИА «Новости».

Он также назвал условия, при которых это возможно: по словам Чубайса, решение задачи модернизации требует «долгосрочной политической воли и мощной интеллектуальной поддержки».

«Это, по сути дела, реформа, по сложности сопоставимая с самыми сложными реформами, которые наша страна прошла за последние 20 лет», - подчеркнул глава «Роснано», слова которого приводит «Интерфакс».

Чубайс отметил, что это требует значительной государственной поддержки, и привел в пример опыт таких стран, как Израиль, США, Финляндия и Южная Корея, где соответствующие задачи решались при государственном финансировании.

«Не существует ни одной успешной инновационной страновой модели в мире, которая возникла и существует без прямой государственной поддержки. Это факт. А джентльмены не спорят о фактах, они спорят об их трактовке», - отметил глава Роснано.

В то же время он отметил, что за последние 5-7 лет инновационные отрасли уже получили значимую поддержку со стороны государства.

Также, по мнению Чубайса, в России необходимо внедрить для крупных государственных компаний инновационные программы, подобные инвестиционным: «Инновационные программы должны быть с ясными целями, в них надо прописать задачи по научно-исследовательским работам, по внедрению новых технологий. Это, на мой взгляд, для крупных государственных компаний будет очень важно», - заявил он.

Задачами государства по строительству инновационной экономики в РФ Чубайс назвал прописывание долгосрочных целей, приоритетов и формирование политики в развитии инновационной экономики, изменение законодательства и внедрение новых инструментов и механизмов реализации инновационных задач.

«Масштаб задачи, которая называется инновационная экономика, требует много чего, и в том числе нового взгляда на структуру правительства, нового взгляда на ответственность министерств и ведомств, нового взгляда на распределение полномочий», - пояснил Чубайс.

Он также охарактеризовал роль инновационной экономики в ближайшем будущем: по его мнению, перед Россией в настоящее время стоит простая дилемма: либо инновации, либо деградация.

Чубайс также сообщил, что «Роснано» заканчивает анализ российского законодательства на предмет стимулирования развития инноваций. «Мы завершаем сейчас эту работу. Надеюсь, что в феврале мы сможем представить ее результаты», - пообешал он.

Глава корпорации пришел к выводу, российское законодательство нуждается в серьезных изменениях, в том числе в части регулирования корпоративного и налогового права. «Корпоративное законодательство: совершенно ясно, что оно устарело», - сказал Чубайс. «Никто никогда в России не пытался осмыслить инновационное законодательства с точки зрения качества», - посетовал чиновник.

Он добавил, что у «Роснано» есть проект «Зеленый коридор», который касается преобразований в части регулирования таможенной, экспортной и валютной деятельности.

В субботу Чубайс также выступил за «амнистию интеллектуальной собственности, созданной за деньги государства». «А за этим стоит более страшное слово, произнести боюсь: приватизация интеллектуальной собственности», - подчеркнул Чубайс.


Кроме того, по его мнению, необходимы изменения в Бюджетном кодексе6 и миграционном законодательстве. «Мне представляется правильной идея инновационных программ с совершенно определенными целями», - добавил глава корпорации, однако, по его мнению, это в большей степени касается госкомпаний, поскольку «частный бизнес так не работает». «И ему, скорее, необходима от государства поддержка инновационных инициатив», - объяснил он.
Чубайс отметил, что в России пока нет ясности с разграничением ответственности за инновационную экономику на уровне федеральных органов власти. «Какое министерство отвечает сегодня за инновационную экономику? Кто главный? Кого спросить?».

Анализируя ситуацию с инновационной экономикой в России, Чубайс отметил, что еще во времена Советского Союза был создан мощный инновационный и технологический задел в двух отраслях - в космической отрасли и в атомной отрасли. А за последние 20 лет уже в российский период в стране появились совершенно новые инновационные направления, в том числе телекоммуникационные, высотное домостроение, производство электрооборудования.

По словам Чубайса, двигателями инновационного развития экономики страны являются регионы.

В то же время глава корпорации привел цифры, демонстрирующие реальное место России в мировом списке стран, развивающих инновационную экономику. «В мировом рейтинге инновационной активности мы занимаем 51 место из 133 стран. То есть, это не высшая лига, а дворовая команда», - сказал он.

По мнению Чубайса, советская экономика не справилась со своей задачей развития инновационной составляющей, а российская экономика еще не реализовала эту задачу.


Он выразил убеждение в том, что Россия к 2030 году способна стать лидирующей экономикой в Европе, как это предсказывают отдельные западные эксперты. «На мой взгляд, он (этот прогноз) реалистичен, - подчеркнул глава Роснано. - Но удержать темпы роста в той концепции роста, по которой страна жила последние 20 лет, невозможно. Эти очень оптимистические оценки достижимы, но при условии полного преобразования модели роста российской экономики», - добавил Чубайс.

Напомним, о необходимости модернизации неоднократно заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, это было одной из основных тем президентского послания Федеральному собранию 2009 года.
«В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии, – заявил Дмитрий Медведев. – Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – все это создано большей частью еще советскими специалистами. Иными словами, это создано не нами».

 

Оригинал (на 23/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самый крепкий бренд

Самый крепкий бренд

Британский суд защитил бренд vodka. Это значит, что производитель водки должен либо соблюдать рецептуру, либо не использовать какие-то названия, похожие на слово «vodka». По мнению производителей...

 

АСВ завершило санацию первого банка

АСВ завершило санацию первого банка

Агентство по страхованию вкладов совместно с Банком России завершило финансовое оздоровление (санацию) пострадавшего от кризиса Нижегородпромстройбанка. Нижегородпромстройбанк стал первой...

 

Неевропейская инфляция

Неевропейская инфляция

Согласно данным Росстата, рекордно низкая российская инфляция в 8,8% в 2009 году в шесть раз превысила темпы роста европейских цен. Однако российские чиновники не унывают и ожидают сокращения...

 

Лидерство Лондона на финансовых рынках поставили в зависимость от России

Лидерство Лондона на финансовых рынках поставили в зависимость от России

Лондон сумеет сохранить статус мирового финансового центра благодаря тому, что станет основной западной бизнес-площадкой для развивающихся государств, в том числе стран БРИК. Ранее высказывались...

 

Президент Центробанка Аргентины ушел в отставку

Президент Центробанка Аргентины ушел в отставку

Президент Центробанка Аргентины Мартин Редрадо подал в отставку. По словам Редрадо, его срок пребывания во главе аргентинского ЦБ "подошел к концу" и он "доволен тем, что удалось сделать на этом...

 

Пенсионный фонд Украины наполнят за счет подорожания доллара и евро

Пенсионный фонд Украины наполнят за счет подорожания доллара и евро

Пенсионный фонд Украины повысил ставку сбора с безналичных операций по обмену валюты в стране с 0,2 до 0,5 процента. Против повышения уже выступили как в коммерческих финансовых организациях, так и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::