Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2010 17:39

Россия - абсолютный лидер по числу обращений в Страсбургский суд / Решения ЕСПЧ могут стать основанием для пересмотра дел в российских судах

Россия - абсолютный лидер по числу обращений в Страсбургский суд / Решения ЕСПЧ могут стать основанием для пересмотра дел в российских судах Страсбург – Москва, Январь 29 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – По данным на конец 2009 года, Россия являлась абсолютным рекордсменом по числу исков, поданных в Европейский суд по правам человека. Всего к России было подано 33 550 исков – 28,1% от общего числа исков.


По этому показателю Россия значительно опережает Турцию (11%), Украину (8,4%) и Румынию (8,2%). Причем, согласно статистике ЕСПЧ, в 2002-2008 годах по российским делам было принято 643 решения, из которых 605 были не в пользу государства. Количество дел из России постоянно растет: в 2001 году было принято только 2490 жалоб от россиян, в 2009-м уже 13 666, пишет «Коммерсант».


Между тем, после того как Россия ратифицировала подписанный 6 лет назад 14-й протокол, она может сделать еще один шаг навстречу Европейскому суду по правам человека. За месяц до рассмотрения в Страсбургском суде корпоративного дела ЮКОСа Конституционный суд РФ провел слушания по делу о статусе решений Страсбургского суда и порядке их исполнения в России.


Трое российских граждан обжаловали в КС раздел Гражданского процессуального кодекса о порядке пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений. Решения в пользу этих граждан вынес Европейский суд по правам человека – он признал, что российские суды в рамках гражданского судопроизводства по их делам нарушили конвенцию о защите прав человека и основных свобод.


Но в России суды общей юрисдикции, допустившие нарушения, отказались пересмотреть дела заявителей, сославшись на то, что ГПК не включает решения Страсбургского суда в перечень оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.


Решения Страсбургского суда не фигурируют даже в проекте изменений к ГПК, внесенных в Госдуму 28 декабря 2009 года президентом Дмитрием Медведевым, несмотря на то, что эти поправки реформируют судебные инстанции как раз для выполнения требований Страсбурга. 19 января Госдума приняла проект в первом чтении. А Уголовно-процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы, в отличие от ГПК, разрешают пересматривать дела на основании решений ЕСПЧ.


На вчерашнем заседании КС представители органов власти высказывали противоречивые мнения. «Решение Европейского суда не может считаться безусловным поводом для пересмотра дела», – говорил представитель Госдумы Александр Харитонов. Представитель президента в КС Михаил Кротов заявил, что закрепление решений Европейского суда в качестве основания для пересмотра дел в российских судах было бы «вмешательством в национальную правовую систему».


А вот представитель России в Страсбургском суде Георгий Матюшкин в письменном отзыве сообщил, что «доводы заявителей о необходимости внесения дополнений в ГПК заслуживают внимания» и «это позволит России более эффективно исполнять принятые на себя обязательства по конвенции».


Юристы уверены, что Россия обязана исполнять решения Страсбургского суда. Управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов объяснил, что Европейская конвенция, на основании которой Россия взяла на себя обязательство исполнять решения Страсбургского суда, имеет приоритет перед национальным законодательством.


«Российская Конституция требует следовать международным стандартам», – соглашается судья КС в отставке Тамара Морщакова. По ее словам, в случае, если ГПК позволит пересматривать решения российских судов по вновь открывшимся обстоятельствам, у судов «исчезнет отговорка, позволяющая игнорировать решения Страсбургского суда».


Профессор факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов отмечает, что после ратификации Россией 14-го протокола скорость рассмотрения дел и число вынесенных решений в Страсбургском суде значительно увеличатся. А появление механизма, позволяющего на основании решений Страсбургского суда пересматривать решения всех российских судов, включая Верховный суд РФ, существенно изменит их внутреннюю практику.


«Ее придется подтягивать под международные стандарты. Делать это должен будет Верховный суд РФ, но его свобода усмотрения будет ограничена позициями Страсбургского суда», – объяснил эксперт в интервью газете «Коммерсант».


 

Оригинал (на 29/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Умную экономику могут создать только умные люди»

«Умную экономику могут создать только умные люди»

Президент России Дмитрий Медведев выступил на Госсовете, посвященном развитию политической системы страны. Он отметил, что партии в последние годы значительно усилили свое влияние, а результаты...

 

Глава пресс-службы УПЦ Московского Патриархата ответит на вопросы читателей РИА "Новый Регион" / Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

Глава пресс-службы УПЦ Московского Патриархата ответит на вопросы читателей РИА "Новый Регион" / Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

Что изменится после выборов нового главы государства на Украине? Удастся ли новому Патриарху Кириллу противостоять планам украинских политиков по расчленению Русской Церкви? Об этом и многом другом...

 

Гражданам России задолжали более 600 миллионов рублей

Гражданам России задолжали более 600 миллионов рублей

На предприятиях Центрального федерального округа размер задолженности по заработной плате на 1 декабря прошлого года составил около 920 млн руб...

 

Экс-соратник Януковича прогнозирует победу Тимошенко

Экс-соратник Януковича прогнозирует победу Тимошенко

Выиграть второй тур выборов президента Украины гораздо больше шансов у Юлии Тимошенко, нежели у Виктора Януковича...

 

Россия разведала больше нефти, чем добыла

Россия разведала больше нефти, чем добыла

В 2009 году в России было разведано запасов нефти больше, чем добыто. Только в 2009 году мы добыли 490 млн. тонн нефти, а разведали - 620 млн. тонн...

 

Партия "Союз": Указ Ющенко по ОУН-УПА - государственная измена

Партия "Союз": Указ Ющенко по ОУН-УПА - государственная измена

Партия "Союз" расценивает указ президента Ющенко о признании участников националистических формирований борцами за независимость Украины как очередной акт государственной измены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::