Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2010 14:16

Свердловские партии за годы кризиса не стали беднее / Больше всего денег у них уходит на содержание самих себя

Свердловские партии за годы кризиса не стали беднее / Больше всего денег у них уходит на содержание самих себя Екатеринбург, Октябрь 01 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Свердловские региональные отделения политических партий за кризисные годы не стали беднее. Как следует из ежеквартальных финансовых отчетов партий, предоставляемых в областную избирательную комиссию, партии продолжают тратить на осуществление своей деятельности примерно одинаковые суммы на протяжении последних двух лет. Наиболее популярная статья расходов – содержание самих себя. Разбег бюджетов очень велик – от миллионных у «ЕР» до 100 тысяч у «Яблока».


Как выясняется, кризис не сильно ударил по политическим организациям. Доходы и расходы ключевых партий за период экономического спада конца 2008 – 2009 годов практически не поменялись. Впрочем, для целого ряда отделений кризис, похоже, стал удобным предлогом или последним фактором для ликвидации.


Так, по состоянию на первый квартал 2008 года в Свердловской области существовало 14 региональных отделений партий. Через три месяца уже 3 из них предоставили нулевые сведения о расходовании средств, а отделение «Союза правых сил» не представило отчет вовсе. На сегодняшний день на Среднем Урале число отделений политических партий сократилось до 7-ми.


Безусловно, самой богатой из них была и остается «Единая Россия». На ее счете, начиная с первого квартала 2008 года, всегда было порядка пяти миллионов рублей и больше.


Скромными бюджетами на протяжении всего рассматриваемого периода обладали отделения партий «Яблоко», и КПРФ. Их квартальные бюджеты традиционно в среднем составляют от ста до трехсот тысяч рублей. Примерно на этом же уровне финансирования находится региональное отделение партии «Правое дело». При этом обладает оно гораздо меньшей публичной активностью. Тем не менее, как следует из отчета по итогам второго квартала 2010 года, на счет партии поступило 80 тысяч рублей (вся эта сумма в отчете проходит как «пожертвования» от юридических лиц). Эти деньги партией были израсходованы на осуществление своей деятельности (как правило, за этой статьей расходов скрывается содержание регионального отделения).


Несколько выбивается из оппозиционного ряда свердловская «Справедливая Россия». Еще тогда, когда партия включала в себя партии «Родина», «Пенсионеры» и «Жизнь», суммы на ее счету выглядели невпечатляюще. В настоящее же время региональное отделение получает стабильное финансирование в виде пожертвований от юридических и физических лиц. Например, во втором квартале 2010 года партия получила 580 тысяч рублей. Так что свердловские «справедливороссы», пройдя через процесс партийных преобразований, стали богаче своих коллег.


Региональное отделение ЛДПР занимает среди них промежуточную позицию – во втором квартале 2010 года партия получила (и потратила) 400 тысяч рублей пожертвований. Хотя бывали в жизни либерал-демократического СРО и более радужные времена – например в период кампании по выборам в областную Думу 2010 года ЛДПР получила более 3,5 миллионов рублей.


Впрочем, богатый период во время выборов наступает для всех. Уровень доходов в преддверии и в ходе избирательной кампании у партий вырастает в разы. Для «Единой России» бюджет конца 2009-начала 2010 года составил почти 20 млн рублей – (12 миллионов – в последнем квартале 2009 года и 7 млн. в начале 2010 года). На втором месте по доходам в этот период – региональное отделение «Справедливой России». В целом партия за последний квартал 2009 и первый квартал 2010 годов получила более трех миллионов 700 тысяч рублей. Не выбрались за пределы одного миллиона рублей «яблочники», коммунисты, «Патриоты России» и «Правое дело». Коммунисты же в период выборов в Облдуму получили более двух миллионов рублей.


После выборов финансирование партий вернулось в обычное русло. Как правило, большую часть этих сумм региональные отделения тратят на содержание самих себя. Вторая по величине статья расходов – это пропаганда. Меньше всего региональные отделения партий тратят на публичные мероприятия. По итогам второго квартала 2010 года только «единороссы» потратили на это более ста тысяч рублей, а «Справедливая Россия» – чуть больше 12 тысяч рублей.


 

Оригинал (на 01/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ежель назвал цену ремонта субмарины "Запорожье" и поблагодарил русских моряков

Ежель назвал цену ремонта субмарины "Запорожье" и поблагодарил русских моряков

Министр обороны Украины Михаил Ежель в ходе поездки в Севастополь посетил 13-й судоремонтный завод ЧФ России, где ознакомился с ходом ремонта 40-летней украинской дизельной подлодки "Запорожье"...

 

Согласно опросам, только 3% молдаван хотели бы объединиться с Румынией

Согласно опросам, только 3% молдаван хотели бы объединиться с Румынией

Каждый четвертый житель Молдавии отрицательно относится к румынам, а половина населения Молдавии считает, что в стране слишком много демократии...

 

Янукович приказал Азарову исправить Налоговый кодекс

Янукович приказал Азарову исправить Налоговый кодекс

Президент Виктор Янукович дал задание Премьер-министру Украины, экономическому блоку правительства и Администрации Президента до четверга, 2 декабря, подготовить изменения к Налоговому кодексу.

 

Крымские коммунисты требуют пересчитать бюллетени

Крымские коммунисты требуют пересчитать бюллетени

Члены избирательной комиссии Крыма от Коммунистической партии заявляют, что не доверяют представленным в избирком итоговым протоколам по выборам депутатов крымского парламента и требуют пересчета...

 

Коммунисты в Екатеринбурге отметят 7 ноября традиционным шествием

Коммунисты в Екатеринбурге отметят 7 ноября традиционным шествием

Традиционным шествием отметят свердловские коммунисты годовщину Октябрьской революции 1917 года. 7 ноября представители "левых" политических движений соберутся в Екатеринбурге у Главпочтамта....

 

Секты захватили СНГ / Эксперты уверены, что их поддерживает Госдеп США

Секты захватили СНГ / Эксперты уверены, что их поддерживает Госдеп США

Секты - один из инструментов насаждения западного образа жизни и колонизации бывших союзных республик...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::