Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2010 20:56

Эксперты США и Британии отбыли в Йемен для расследования террористического заговора


Великобритания и США направили в Йемен в воскресенье вечером группы экспертов для оказания помощи властям этой страны в расследовании террористического заговора. Об этом сообщила в понедельник выходящая в Лондоне американская газета The Wall Street Journal Europe.



Поездка западных экспертов в Йемен совпала с сообщениями о пытках, которые предположительно могли быть применены к арестованной в субботу 22-летней студентке инженерного факультета университета Саны Ханан аль-Самауи, отмечает ИТАР-ТАСС. Имя, адрес и номер телефона этой студентки были использованы при отправке посылок с бомбами в США. В воскресенье она была освобождена из-под стражи.



Как сообщалось, два взрывных устройства, спрятанные в посылках, отправленных из Йемена самолетами почтовых компаний, были перехвачены в пятницу в аэропортах эмирата Дубаи и Великобритании, где их должны были вместе с другим багажом перегрузить на рейсы в США.



По сведениям NEWSru Israel, адресатами посылок были синагоги в США и Великобритании. Британские же власти полагают, что бомбы должны были взорваться на борту доставлявших их самолетов. Сообщалось, что бомбы были обнаружены благодаря информации, полученной от спецслужб Саудовской Аравии.



СМИ: найти бомбы помог экс-член "Аль-Каиды"



Между тем некий британский чиновник сообщил в интервью ВВС, что наводку, выведшую на обнаружение взрывных устройств на двух грузовых самолетах на прошлой неделе, спецслужбы получили от бывшего члена "Аль-Каиды". По словам чиновника, этого человека зовут Джабр Фаифи; в свое время он был в числе заключенных в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.



Покинув Гуантанамо в декабре 2006 года, Фаифи, по данным AFP, прошел программу реабилитации в Саудовской Аравии, но потом вновь примкнул к "Аль-Каиде" на территории Йемена. Две недели назад он вышел на контакт с властями Саудовской Аравии и заявил, что хочет вернуться на родину. Передача Фаифи, по словам генерала МВД Саудовской Аравии Мансура Турки, была организована при содействии йеменского правительства.



Представители властей США и ОАЭ ранее заявили, что в действиях террористов прослеживается явный "почерк" международной террористической сети "Аль-Каида". Вашингтон обнародовал имя главного подозреваемого в непосредственном изготовлении бомб и отправке их в США из Йемена - это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, входящий в группировку "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене.



По мнению американских экспертов, именно Ибрагим Хасан аль-Асири, в настоящее время проживающий в Йемене, собрал все три перехваченных взрывных устройства. Он обладал достаточной степенью мастерства и профессиональной подготовки, чтобы создать бомбы подобного уровня. Они были изготовлены из пентаэритриттетранитрата (или PETN). Бомбу, изготовленную из этого же вещества, пытался взорвать, например, бывавший в Йемене террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб в декабре 2009 года на борту рейса Амстердам - Детройт.


Идеологом же несостоявшегося теракта в США, предположительно, был скрывающийся в Йемене гражданин США Анвар аль-Авлаки, который, как полагают многие эксперты в области борьбы с терроризмом, де-факто уже сменил Усаму бен Ладена в качестве "террориста номер один" в мире.


 

Оригинал (на 01/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дагестане обстреляны две милицейские колонны, есть жертвы

В Дагестане обстреляны две милицейские колонны, есть жертвы

В Дагестане продолжаются боевые столкновения с боевиками. Так, в ночь со вторника на среду неизвестными были обстреляны сразу две колонны милиционеров. По предварительным данным, один милиционер...

 

Житель Китая прошел по канату на ходулях

Житель Китая прошел по канату на ходулях

Житель городского округа Урумчи в КНР установил новый личный рекорд, пройдя на ходулях по натянутому на высоте 22 метров канату. В местной акробатической ассоциации считают, что 33-летний Самати...

 

Авиакомпания Qantas нашла "аномалии" в двигателях своих A380

Авиакомпания Qantas нашла "аномалии" в двигателях своих A380

Австралийская авиакомпания Qantas в ходе обследования принадлежащих ей самолетов A380 обнаружила в трех двигателях "небольшие аномалии". Компания не снимет запрет на полеты самолетов этого типа,...

 

Пока мы считаем проценты по городам да весям, президентом Бразилии впервые стала... женщина

Пока мы считаем проценты по городам да весям, президентом Бразилии впервые стала... женщина

Кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Руссефф победила на президентских выборах в Бразилии. Об этом сообщили в избирательной комиссии страны.

 

В Аризоне арестовали метателя апельсинов

В Аризоне арестовали метателя апельсинов

Полиция расположенного в Аризоне города Меза арестовала мужчину, кидавшегося апельсинами в самолеты. 33-летний Брайан Хенио был задержан в апельсиновой роще, расположенной рядом с аэропортом Falcon...

 

Прокуратура запретила жилищникам вывешивать списки должников

Прокуратура запретила жилищникам вывешивать списки должников

Прокуратура Петербурга во вторник жестко отреагировала на практику вывешивания в подъездах списков неплательщиков. Коммунальщиков обвинили в нарушении закона «О персональных данных». Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::