Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/11/2010 14:19

В Приднестровье сегодня вспоминали первых погибших в конфликте с Республикой Молдова

В Приднестровье сегодня вспоминали первых погибших в конфликте с Республикой Молдова Дубоссары, Ноябрь 02 (Новый Регион, Ирина Гальцева) – В приднестровском городе Дубоссары сегодня состоялись траурные мероприятия, посвященные событиям 20-летней давности. 


2 ноября 1990 года полицейские силы Молдовы попытались войти в город со стороны микрорайона Большой Фонтан для подавления митинга, проходившего в центре. Против вышедших им навстречу жителей Дубоссар полиция применила дубинки, слезоточивый газ, а потом и огнестрельное оружие. В результате 3 человека было убито и 16 ранено. Это были первые жертвы начинавшегося конфликта между Приднестровьем и РМ, который перерос в полномасштабную войну весной 1992 года.


Сегодня на месте трагедии, где возведена памятная стела, собрались представители местной власти, общественности, друзья и родственники погибших. Выступавшие на митинге вспоминали, что у погибшего тогда Владимира Готки осталось четверо детей, а 18-летний Олег Гелетюк должен был отправиться на службу в армию. Еще одной жертвой тогда стал Валерий Мицул.


Собравшиеся почтили минутой молчания память первых погибших дубоссарцев, которые захоронены на Мемориале воинской славы. У подножия стелы и на их могилы были возложены венки.


Приказы «О деблокировании Дубоссарского моста через Днестр и охране общественного порядка в городе Дубоссары», а также об организации КПП на транспортных магистралях и дорогах Григориопольского и Дубоссарского районов 2 ноября 1990 года подписал министр внутренних дел РМ Ион Косташ. Позднее он заявлял, что «приказом было запрещено применение огнестрельного оружия за исключением случаев, предусмотренных уставом».


Утром того же дня в Бендерах группой жителей села Варница у объединения «Бендерытранс» были захвачены 9 дружинников, проводившие патрулирование. Согласно показаниям двоих из них, их привели в варницкий сельсовет, где избивали и пытались заставить подписать протокол, в котором говорилось, что они якобы пытались сорвать молдавский «триколор» в центре села. Днем они были освобождены сотрудниками городского отдела милиции. Вечером интервью с ними было показано бендерским телевидением. Интервью снимал оператор Валерий Воздвиженский, погибший в Бендерах в июне 1992 года. 


Репортаж и распространившаяся информация о событиях в Дубоссарах привели к созданию в Бендерах Временного комитета по чрезвычайным ситуациям. Уже вечером к городу со стороны Молдовы начали стягиваться автобусные и грузовые автоколонны, которые заняли позиции в Гербовецком лесу. Поэтому были предприняты меры по блокировке добровольцами въездов в город. Однако в ту ночь столкновения не произошло. Молдавские отряды были отведены в Новые Анены.


Следующее вооруженное столкновение произошло 13 декабря 1991 года. Тогда на дорожной развязке у южного въезда в Дубоссары погибли двое гвардейцев из Рыбницы и сотрудник Дубоссарского РОВД.


 

Оригинал (на 02/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минприроды верит в увеличение популяции амурского тигра

Минприроды верит в увеличение популяции амурского тигра

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ надеется, что популяция амурского тигра в России к 2020 году увеличится до 500 особей...

 

Янукович не собирается ветировать Налоговый кодекс

Янукович не собирается ветировать Налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович не намерен ветировать Налоговый кодекс. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявил председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной...

 

В 2011 году газ для потребителей подорожает на 15 процентов

В 2011 году газ для потребителей подорожает на 15 процентов

Тарифы на газ для жителей России с января 2011 года вырастут на 5 процентов, а с 1 апреля - на 9,5 процента...

 

Азаров верно подметил: Украина находится не на экваторе

Азаров верно подметил: Украина находится не на экваторе

Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает депутатов всех уровней после объявления официальных результатов выборов сформировать органы местной власти. Об этом он заявил 3 ноября, открывая...

 

Президент ветировал Налоговый кодекс и умчался к казахам

Президент ветировал Налоговый кодекс и умчался к казахам

Президент Украины Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс. Об этом он сказал во время совещания в аэропорту «Борисполь» перед отлетом в Казахстан.

 

Меджлису мало должностей в новом составе правительства Крыма

Меджлису мало должностей в новом составе правительства Крыма

Крымско-татарский меджлис выразил неудовлетворение новым составом правительства автономии. Об этом в интервью украинской службе "Радио Свобода" заявил депутат Верховного Совета первый заместитель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::