Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/11/2010 13:06

Сигнал SOS. Ментовский беспредел: в Житомире избиты журналистки

Сигнал SOS. Ментовский беспредел: в Житомире избиты журналистки Жертвами милицейского беспредела в Житомире стали двое журналисток газеты «20 хвилин». Во время выполнения редакционного задания Оксана Трокоз и Диана Минаева на собственной шкуре ощутили что такое «дружелюбность милиции». Об этом «Фразе» рассказал главный редактор издания Вадим Павлюк.

«Вечером 3 ноября в редакцию позвонили и сообщили, что в квартире бывшего политзаключенного, а ныне правозащитника Игоря Коктыша, какие-то люди пытаются устроили обыск, - рассказывает Диана Минаева. – Когда мы приехали на место, то застали в доме Игоря более десятка людей в штатском. Один из них представился сотрудником отдела по борьбе с наркотиками и предъявил удостоверение на имя Туровского Богдана Петровича».

У журналистов потребовали предъявить документы. Редакционные удостоверения милиционеры изучали минут десять. Потребовали даже паспорт и долго сравнивали фотографии в документах. Что происходит в доме, журналистам никто не объяснил. Вместо этого им в грубой и категоричной форме приказали покинуть место событий.

«За спинами этих людей мы видели Игоря Коктыша, его жену и еще несколько человек – друзей Коктыша. У одного из них лицо было в крови», - рассказала Оксана Трокоз.

Когда же журналисты начали настаивать на объяснениях, милиционеры решили и их прессовать физически. Оперативники заломили руки журналисткам, вырвали из рук фотоаппарат и пинками выбросили на лестничную клетку.

«Нас оскорбляли, называли наркоманками, никто не посмотрел, что мы женщины – крутили руки как каким-то рецидивистам. Редакционный фотоаппарат отказались вернуть и каких-либо объяснений не дали», - говорит Диана Минаева.

Позже удалось выяснить, что в квартире Игоря Коктыша орудовали действительно сотрудники ОБНОНа. Уже через час в редакцию позвонил глава пресс-службы УМВД в Житомирской области Валерий Фильо.

«Где ваши сотрудники? Они должны быть у нас и давать пояснения. Они теперь понятые… т.е. свидетели. И у нас возникают вопросы – как они оказались на месте событий», - потребовал Фильо.

Он так же подтвердил, что отобранный оперативниками редакционный фотоаппарат находится в управлении, но никак не прокомментировал поведение сотрудников милиции в отношении журналистов. Будто и не было ничего. Лишь пообещал – если журналисты не придут сами, их вызовут повесткой.

Сегодня, 4 ноября, редакция газеты «20 хвилин» обратилась в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту препятствования работе сотрудников СМИ со стороны милиции (ст. 171 Уголовного кодекса Украины).

От редакции: Более подробно о том, кто такой Игорь Коктыш и о его задержании можно прочитать на сайте «20 минут» и на «Википедии». Нам остается задать только один вопрос: нынешняя украинская власть помогает режиму Лукашенко из-за того, что ощущает с «последним диктатором Европы» глубокое родство душ, мировоззрения и ценностей? А если да, то как долго ждать появления на континенте еще одной страны с диктаторским режимом?

 

Оригинал (на 04/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Перми чиновник мэрии избит арматурой

В Перми чиновник мэрии избит арматурой

В Перми в выходные в подъезде своего дома был избит начальник юридического управления департамента планирования и развития администрации города Перми Евгений Лазаревский...

 

Коммунистический чухче-рок объявлен вне закона

Коммунистический чухче-рок объявлен вне закона

Верховный суд Южной Кореи объявил вне закона "музыку, восхваляющую режим КНДР" на основании того, что она "несет в себе угрозу безопасности страны"...

 

Бывший вице-спикер Крыма снова возглавил "Крымскую правду"

Бывший вице-спикер Крыма снова возглавил "Крымскую правду"

Главным редактором газеты "Крымская правда" стал бывший заместитель председателя Верховного Совета автономии Михаил Бахарев...

 

Япония ответила на поездку Медведева по Курилам / Отзывом посла из Москвы

Япония ответила на поездку Медведева по Курилам / Отзывом посла из Москвы

Япония временно отзовет своего посла в России Масахару Коно для консультаций в связи с визитом президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы...

 

Эксперт: украинский бизнес ответит на новый Налоговый кодекс тихой ненавистью и саботажем

Эксперт: украинский бизнес ответит на новый Налоговый кодекс тихой ненавистью и саботажем

Предприниматели Украины не смогут устроить революцию в ответ на новый Налоговый кодекс, однако прибегнут к тихому саботажу...

 

Константин Затулин заявил, что акциями "Интеко" не владеет / И извинился перед всеми, что мечтал его "замочить"

Константин Затулин заявил, что акциями "Интеко" не владеет / И извинился перед всеми, что мечтал его "замочить"

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал слухи о своем возможно понижении в статусе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::