Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/11/2010 15:25

МИД РФ отреагировал на разыгранную Тбилиси шпионскую историю

МИД РФ отреагировал на разыгранную Тбилиси шпионскую историю «Провокацией, шитой белыми нитками», назвал российский МИД новую шпионскую историю, разыгранную с подачи Тбилиси. По мнению российских дипломатов, «разоблачение» «российских шпионов», устроенное в пятницу, – не более чем измышления Саакашвили, страдающего «хронической шпиономанией на антироссийской почве». Возмутил Россию и момент, выбранный для скандала.

МИД России отреагировал на обнародование имен «российских шпионов», устроенное в пятницу в прямом эфире грузинского телевидения.

По мнению представителей российского внешнеполитического ведомства, новая «шпионская история» является провокацией режима Михаила Саакашвили и момент для нее выбран явно неслучайно, передает «Интерфакс».

«Режим Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов», говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства. И на сей раз момент для провокации избран явно неслучайно накануне ряда резонансных международных событий. Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание. Как не вспомнить об аналогичном якобы «успешном раскрытии контрабанды радиоактивных материалов из Абхазии» перед Международной конференцией по вопросам ядерной безопасности в США в апреле этого года?»

«Очевидно также, что на саммит ОБСЕ в Астане 12 декабря этого года грузинская сторона готовится выйти с очередной порцией конфронтационной антироссийской риторики, желая навязать его участникам свое видение ситуации на Кавказе. Не секрет, что в последнее время подобные грузинские заходы встречают все более скептический отклик у мирового сообщества, особенно после того, как доклад созданной Евросоюзом комиссии Хайди Тальявини стал очередным однозначным подтверждением того факта, что именно Михаил Саакашвили развязал военный конфликт на Кавказе в августе 2008 года», – указывают в МИД РФ.

«Другая очевидная цель – использовать жупел «российский угрозы» для поддержания антироссийской истерии в стране, - подчеркивают дипломаты. - Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна», - резюмирует российский МИД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД в пятницу на сайте МВД Грузии появились имена и фамилии разоблаченных агентов, «взятых» в Аджарской автономной республике.

Среди граждан России - генеральный директор филиала компании «Сейболт» в Грузии Армен Геворкян, заместитель генерального директора филиала компании «Сейболт» Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

По обвинению в шпионаже задержаны также шесть летчиков Вооруженных сил Грузии. Это Вячеслав Плужников, который обвиняется в передаче ГРУ информации о распорядке полетов экипажей и летательных средств авиации ВС Грузии; Габриэл Усталишвили - обвиняется в передаче информации о военной готовности ВС Грузии и мобилизационных ресурсах; Давид Месхидзе - обвиняется в передаче ГРУ информации о проведенных в ВС Грузии учениях и инспекциях; Гела Какабадзе - обвиняется в передаче ГРУ информации о численности личного состава ВС Грузии, вооружении, военной технике и количестве транспорта; Гоча Диасамидзе - обвиняется в передаче ГРУ информации об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии; Тариэл Абашидзе - обвиняется в передаче информации о рабочем режиме особо защищенных военных и гражданских объектов, структуре и сотрудниках, отмечает РИА «Новости».

При этом телекомпания «Рустави-2», которая вечером в пятницу обещает показать документальный фильм «Энвер» о «фиаско российских агентов в Грузии» и «беспрецедентной операции грузинской контрразведки» (так сказано в анонсе), назвал Скрыльникова «связником ГРУ».

При этом в Тбилиси говорят, что объявление имен именно 5 ноября приурочено к отмечаемому в России Дню военного разведчика.

Спецоперация «Энвер», по сообщениям грузинских правоохранительных органов, началась в 2006 году. Департамент контрразведки МВД Грузии сообщил, что задержать подозреваемых в шпионаже помог внедренный в сеть бывший офицер советской армии, который «вошел в доверие с представителями российской разведки и начал с ними работать».

Между тем, как сообщил РИА «Новости» компетентный источник в силовых ведомствах, «задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам».

 

Оригинал (на 05/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокурором Львовской области стал человек с вкусной фамилией

Прокурором Львовской области стал человек с вкусной фамилией

Генеральная прокуратура назначила прокурором Львовской области Виталия Ковбасюка. Об этом сообщила представитель прокуратуры Львовской области.

 

У Колесникова могут отобрать права

У Колесникова могут отобрать права

ГАИ составила на вице-премьер-министра Бориса Колесникова два протокола об административном нарушении из-за ДТП во Львове, которое он совершил 28 октября на территории Львовского автобусного завода.

 

В ПМР завершили прием документов от желающих баллотироваться в Верховный Совет

В ПМР завершили прием документов от желающих баллотироваться в Верховный Совет

В Приднестровье сегодня вечером окружные избирательные комиссии завершили прием документов от желающих баллотироваться в Верховный Совет...

 

Кандидат в депутаты устроил скандал в психбольнице

Кандидат в депутаты устроил скандал в психбольнице

Кандидат в депутаты поселкового совета поселка Новое, что на Кировоградщине, затеял скандал в помещении психбольницы. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ГМ «ОПОРА».

 

С Януковичем в Брюсселе случился небольшой конфуз

С Януковичем в Брюсселе случился небольшой конфуз

XIV саммит Украина-ЕС в Брюсселе, который посетил Президент Украины Виктор Янукович, все время сопровождался организационными проблемами.

 

Представитель ЕС в Молдавии считает, что интенсивность двустороннего сотрудничества достигла беспрецедентного уровня

Представитель ЕС в Молдавии считает, что интенсивность двустороннего сотрудничества достигла беспрецедентного уровня

Интенсивность сотрудничества между Европейским союзом и Молдавией достигла за последние месяцы беспрецедентного уровня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::