Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/11/2010 18:01

Медведев: Напавших на Кашина обязательно найдут

Медведев: Напавших на Кашина обязательно найдут Президент России Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина должно быть раскрыто вне зависимости от того, какие бы силы за этим преступлением не стояли. Так он прокомментировал распространившиеся в Сети слухи о том, что виновных в нападении не накажут. «Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть», - заявил глава государства на встрече с сотрудниками «Российской газеты».
Президент отверг домыслы о том, что преступление не будет раскрыто. «Чтобы там не считали, я посмотрел публикации, говорят, что не найдут никогда... найдут! Никаких сомнений нет! Такие преступления раскрываются» - заявил президент, добавив, что, хотя и есть резонансные случаи, которые еще не раскрыты, нападавших на Кашина все равно найдут, какие бы силы за этим не стояли «правые, левые или центристские».
Глава государства сообщил, что в понедельник разговаривал с министром внутренних дел, обсуждал, как идет следствие. «Они собирают доказательства, занимаются выемкой возможных доказательств, которые находятся вокруг», - уточнил президент. По его словам, нападение на журналиста «Коммерсанта» не является «общеуголовным преступлением - обычно так кошельки не воруют».
Президент также считает, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий. «Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов», - призвал глава государства.
«Политикам многим не нравятся, что о них говорят и пишут, и мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране», - перечислил Медведев. При этом он уверен, что «именно в этом заключается призвание журналиста, чтобы через собственные взгляды, используя собственную аргументацию, авторитет, рассказывать о тех или иных событиях, да, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди. Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов», - подчеркнул Медведев.
Спикер Госдумы, председатель Высшего Совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов также возмущен нападением на журналиста. По словам спикера, нет сомнений, что расследование будет проведено в кратчайшие сроки и профессионально.
«Задействованы лучшие оперативники и следователи. Я уверен, что уже в скором времени общественность узнает имена преступников», - отметил спикер. Он обратил внимание на то, что президент уже поручил министру внутренних дел и Генпрокурору взять расследование этого дела на особый контроль. Ранее в понедельник стало известно, что в понедельник ГУВД соберется на совещание по делу Кашина.
Замруководителя Комитета Госдумы по информационной политики, информационным технологиям и связи Борис Резник (фракция «Единая Россия») предлагает приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям, установив, что покушение на жизнь журналиста может караться лишением свободы вплоть до пожизненного.

«Во вторник я внесу в Госдуму соответствующий законопроект - поправки в Уголовный кодекс РФ», -
пообещал «Интерфаксу» Резник. По его словам, следует внести изменения в УК с тем, чтобы за покушение на жизнь журналиста виновный лишался свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях - от 20 лет до установления пожизненного срока.

«За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью, и все они имеют весьма характерный почерк», - отметил парламентарий. По его словам, идет ли речь о Саратове, Самаре, Москве, Подмосковье, где в последнее время были совершены нападения на представителей СМИ, их избивали металлическими прутьями, били по рукам, ногам, голове.

«Журналистика - это общественно значимая профессия, и ее представители выполняют очень важную конституционную задачу - информировать общество и бороться с негативными проявлениями», - подчеркнул Резник.
 В связи с этим, уверен он, давно следовало повысить общественный статус журналистов, приравняв их к политическим и общественным деятелям - «они фактически представляют институт власти».

По словам парламентария, его законодательная инициатива подкрепляет высокий статус журналиста, поскольку направлена на защиту работников СМИ, создание правовых гарантий их безопасности и обеспечения беспрепятственного исполнения профессионального долга.

Председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев договорились сотрудничать для расследования нападения. «Есть серьезные шансы найти нападавших», - заметил Федотов.

Федотов также рассказал, что Совет, который он возглавляет, подготовил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста и за посягательство на жизнь правозащитников и других, выполняющих общественный долг. «Мы планируем в ближайшее время передать этот документ президенту», - сказал он.
В свою очередь, движение «Молодая Гвардия Единой России», неоднократно вступавшее в полемику с Кашиным , призывает не связывать нападение с разногласиями между движением и журналистом «Коммерсанта». Об этом заявил   член политического совета движения, член Общественной палаты Андрей Татаринов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные напали на журналиста в 00.40 субботы. Его доставили в реанимацию 36-й Городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому.
Как сообщил на брифинге в понедельник в горбольнице №36 заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Семенцов, «заболевание у него серьезное», тяжелая сочетанная травма, то есть открытая черепно-мозговая травма, травма лицевого скелета и травма нижних конечностей. Врачи не делают никаких прогнозов по его состоянию.
Первоначально по факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.
Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – подчеркнул глава государства. Свою поддержку журналисту выразили коллеги и простые москвичи, собравшиеся в минувшие выходные на стихийную акцию на Петровке, 38.

 

Оригинал (на 08/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская разведка - в кризисе / Властная элита обеспокоена не безопасностью страны, а назревающими социальными протестами

Российская разведка - в кризисе / Властная элита обеспокоена не безопасностью страны, а назревающими социальными протестами

Российская разведка сегодня серьезно ослаблена. Нынешняя олигархическая власть не хочет что-либо "копать" о военных программах, политической стратегии и военной технике - ее интересуют в первую...

 

Янукович разрешил народным «кнопкодавам» менять Конституцию, используя чужие карточки

Янукович разрешил народным «кнопкодавам» менять Конституцию, используя чужие карточки

Президент Виктор Янукович одобрил отмену нормы регламента об открытом голосовании именными бюллетенями за одобрение изменений в Конституцию. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

У Бакиева не нашлось защитников в Бишкеке

У Бакиева не нашлось защитников в Бишкеке

В Киргизии суд над экс-президентом Курманбеком Бакиевым и его приближенными отложен до 22 ноября в связи с неявкой адвокатов защиты...

 

«Конфетка» Януковича не понравилась Медведеву

«Конфетка» Януковича не понравилась Медведеву

Президенты Украины и России не смогли договориться в пятницу, 26 ноября, в результате визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию, об условиях создания совместного предприятия НАК...

 

Регионалы не совсем поняли, на что именно Янукович наложил вето

Регионалы не совсем поняли, на что именно Янукович наложил вето

Партия регионов ждет четкой формулировки решения Президента Украины Виктора Януковича о Налоговом кодексе. Об этом заявил глава фракции ПР Александр Ефремов.

 

К армии протестующих предпринимателей пришло пополнение в лице перевозчиков

К армии протестующих предпринимателей пришло пополнение в лице перевозчиков

Перевозчики Украины присоединились к общегосударственной акции протеста предпринимателей против принятия нового Налогового кодекса, которая в настоящее время проходит под стенами Верховной Рады в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::