Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/11/2010 14:54

Зачем русские эмигрируют на Украину? / "Комфортный Киев, нет кавказцев, гарные дивчины, конкурентная среда"

Москва, Ноябрь 11 (Новый Регион, Виталий Акимов, Арина Морокова) – По данным Всемирного банка, взаимная экономическая миграция населения России и Украины – самый активный канал мировой миграции после канала импорта рабочей силы из Мексики в США. При этом в докладе «Миграция и денежные переводы: статистика на 2011 год» утверждается, что трудовая миграция из России на Украину превышает обратный процесс.


Как констатируют аналитики ВБ, крупнейшим каналом миграции в мире в 2010 году остается направление Мексика-США. Второе по масштабу направление миграции – эмиграция из России в Украину, третье – из Украины в Россию: по сути, это единый процесс обмена Россией и Украиной гражданами друг с другом. На Россию приходится 5,6% притока мигрантов в мире, по этому показателю (по данным ВБ, в России проживает в 2010 году 12,2 миллионов мигрантов, или 8,6% населения) Россия – второй в мире импортер рабочей силы после США. Показатели Украины недалеки от мировых лидеров: число иммигрантов в Украине составляет 5,3 млн человек, причем главным поставщиком рабочей силы для Украины ВБ считает Россию. То, что трудовая миграция из России в Украину превышает обратный процесс, хотя принято считать наоборот, экспертов не удивляет.


«Эта статистика объясняется многими факторами, – говорит политолог Евгений Минченко. – Начнем с того, что Киев – более компактный и комфортный для жизни город. По сравнению, например, с Москвой, там значительно меньше агрессии. При этом сохраняется высокий уровень толерантности к россиянам.


Среда по факту русскоязычная – может, даже больше, чем в Москве, поскольку мало кавказцев. Кроме того, на Украине пока еще сохраняется конкурентность в политике и бизнесе. Поэтому туда уезжает мидл-менеджмент – руководители проектов, консультанты, бизнесмены средней руки.


На Украине востребованность консалтинга (и бизнес, и политического) на порядок выше, чем в России. И пока сохраняется отношение к консультантам из России, как к большим профессионалам, чем местные.


Мода на американских политтехнологов прошла, а наши специалисты пользуются спросом. Плюс на Украине, достаточно легко открыть собственный бизнес. Правда, сейчас есть страхи в связи с налоговыми новациями премьера Азарова. Возможно, новый украинский налоговый кодекс ситуацию изменит в обратную сторону».


Ну и нельзя скидывать со счетов украинских девушек, добавляет Минченко.


«Наши западные соседи славятся «гарными дивчинами». Среди моих знакомых – огромное количество смешанных браков. Навскидку, могу назвать несколько друзей, которые женились на киевлянках».


А вот известный политик Алексей Митрофанов с данными Всемирного банка не согласен. Он уверен, что ВБ просто применяет примитивную методику подсчета.


«Это вопрос методики: как считать, – утверждает Митрофанов. – Допустим, человек приехал три года назад из Украины работать в Россию. Поработал и в этом году вернулся обратно на Родину. А по статистике он причисляется к миграции из России в Украину.


Люди приезжают сюда на годы, но в итоге возвращаются на Украину. Это, кстати, особенность украинцев, они молодцы. Русские когда уезжают из деревни, они пытаются ее забыть. Украинцы, как и кавказцы, татары, возвращаются на свою малую родину, любят ее, часто строят там дома. Их цель – тут подзаработать, а там построить модный дом, с бассейном. В России этого нет – уехал из деревни и забыл ее как страшный сон. Эти люди и попадают в такую статистику. Заработал человек в Москве денег и уехал в свой Ивано-Франковск».


Митрофанов признает, что определенное время на Украину мигрировали политологи, политтехнологи, которые занимались выборами и так далее.


«Это немалое количество, только кажется, что это пять человек. Ну и менеджмент. Но он ехал не потому, что там условия лучше, а потому что их посылали в командировку на Украину. Но таких людей, которые рванули на Украину делать бизнес, потому что там лучше, их очень мало», – уверен политик.


«Или это люди, имеющие украинские корни – это другое дело. Допустим, человек покрутился в Москве, каким-то бизнесом занимался, подзаработал и прыг обратно в родной Харьков или Одессу. Но так, чтобы человек из Москвы взял и поехал на Украину заниматься бизнесом…», – удивляется Алексей Митрофанов.


Его скепсис основан на том, что бизнес на Украине это очень тяжелая тема.


«Потому что это люди, с которыми вечером можно договориться, а утром все будет по-другому. Слово не значит ничего. Это особенность украинской культуры и политической и экономической. В разных странах живут разные люди. Для нас это непонятно, у нас московский или там питерский взгляд, для нас главное цель – делать бизнес. А для них, может быть, процесс важнее чем цель. Для людей может важно собираться, пить горилку, общаться, типа бизнес идет. А утром они забывают все, о чем вечером договорились и делают все по-другому, им просто процесс этот нравится. У них там кумовство, родственные связи имеют большое значение. Кто не из этого мира, тот не поймет, тяжело будет работать», – делится опытом Митрофанов.


 

Оригинал (на 11/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия призвала НАТО сменить тактику в Афганистане

Россия призвала НАТО сменить тактику в Афганистане

Постоянный представитель России при ООН и в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин призвал НАТО сменить тактику в Афганистане, назвав нынешнюю тактику международных сил в борьбе с боевиками...

 

Владивостоку присвоено почетное звание "Город воинской славы"

Владивостоку присвоено почетное звание "Город воинской славы"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении городам Твери, Владивостоку и Тихвину почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы"...

 

Послезавтра Янукович прилетит в Москву / Украинский президент будет проводить переговоры, учитывая интересы США

Послезавтра Янукович прилетит в Москву / Украинский президент будет проводить переговоры, учитывая интересы США

Украинский президент Виктор Янукович в пятницу посетит Москву, где встретится с Дмитрием Медведевым. Киевские эксперты не ждут от переговоров сенсаций, однако признают, что отношения двух стран...

 

Митрополит Владимир отметил грамотой киевского редактора РИА "Новый Регион"  / "Новый Регион" известен своей активной позицией по защите единства Русской Церкви"

Митрополит Владимир отметил грамотой киевского редактора РИА "Новый Регион" / "Новый Регион" известен своей активной позицией по защите единства Русской Церкви"

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский Владимир отметил грамотой редактора киевской ленты РИА "Новый Регион" Сергея Степанова. "Новый Регион"...

 

В Екатеринбурге вновь вручат премию "Золотой Евсюк"

В Екатеринбурге вновь вручат премию "Золотой Евсюк"

В День милиции, 10 ноября, в Екатеринбурге во второй раз пройдет вручение премии "Золотой Евсюк". Эта своеобразная награда присуждается тем сотрудникам милиции, которые, как заявляют организаторы,...

 

Депутаты сделали Фирташа еще богаче

Депутаты сделали Фирташа еще богаче

Верховная Рада отклонила закон об обеспечение национальной энергетической безопасности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::