Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/11/2010 23:06

Парламент Ирака переизбрал президентом страны Джаляля Талабани и выбрал спикера


Президент Ирака Джаляль Талабани сохранил за собой пост главы государства. Как передает РИА "Новости", за его кандидатуру проголосовали 195 членов местного парламента.


Голосование прошло без участия большинства депутатов блока "Аль-Иракия", получившего в ходе выборов 7 марта широкую поддержку суннитской общины Ирака. Незадолго до голосования по кандидатуре президента представители блока потребовали, чтобы законодатели аннулировали решение ведущей борьбу с баасизмом "Комиссии по справедливости и ответственности". Комиссия лишила троих депутатов блока права занимать правительственные посты. Предложение "Аль-Иракии" было отвергнуто, после чего около 60 членов блока в знак протеста покинули зал.


Уход группы депутатов, в числе которых был лидер блока "Аль-Иракия" Айяд Аляви и спикер парламента, не нарушил кворума (всего в парламенте 325 мест). Заседание было продолжено.


Парламент выбрал спикера и заместителей



Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, спикером парламента был выбран Усама ан-Неджейфи, представитель того самого блока "Аль-Иракия". Ан-Нейджейфи был единственным кандидатом, и договоренность о его выдвижении была достигнута фракциями после долгих переговоров и консультаций. За него подано 227 голосов, всего в выборах участвовали 295 из 325 депутатов. Еще 68 бюллетеней признаны недействительными.


После избрания ан-Неджейфи началось голосование по его заместителям - курду Арефу Тайфуру и представителю движения радикального шиитского имама Муктады ас-Садра Кусею ас-Сухейлю. Они также были избраны большинством парламентариев.



54-летний Ан-Неджейфи, суннитский политик из Мосула, инженер-электрик по образованию, в прошлом занимал пост министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака в правительстве Ибрагима аль-Джаафари. В 2005 и 2006 годах на него были совершены покушения.



Избрание председателем законодательного органа страны представителя блока "Аль-Иракия", незначительно опередившего на выборах "Государство закона" Нури аль-Малики, стало результатом разделения властных полномочий между основными политическими силами страны.


В соответствии с достигнутыми с большим трудом договоренностями, действующий премьер Нури аль-Малики должен остаться на своем посту на второй срок. Он официально вступит в должность после праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, который будет отмечаться в исламском мире три дня, начиная с 16 ноября.



Если пост президента сохраняет за собой курд Талабани, то суннитам в дополнение к посту спикера достанутся ключевые посты министров в правительстве, прежде всего, главы МИД. Шииты получат не менее пяти министерских портфелей. Другие политические блоки будут иметь возможность выдвинуть своих кандидатов на посты глав ряда министерств. Айяд Алауи, как ожидается, возглавит Высший совет по государственной политике.


 

Оригинал (на 11/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новозеландка продала свою депрессию на онлайн-аукционе

Новозеландка продала свою депрессию на онлайн-аукционе

Жительница Новой Зеландии продала свою депрессию на онлайн-аукционе Trade Me. Тоска ушла с молотка за 155 новозеландских долларов. В описании лота женщина указала, что ее депрессия весьма сурова и...

 

В США умер "без двух фунтов" самый толстый кот

В США умер "без двух фунтов" самый толстый кот

В США умер толстый кот, который с 2008 года регулярно становился объектом внимания журналистов. Десятилетний кот по кличке Принц Чанк, вес которого некогда составлял 44 фунта (около 20 килограммов)...

 

В Молдове не прекращаются парламентские выборы

В Молдове не прекращаются парламентские выборы

В Молдове сегодня, 28 ноября, проходят досрочные парламентские выборы.

 

Ну и семейка. Елена Батурина обозвала брата вором. И другими нехорошими словами

Ну и семейка. Елена Батурина обозвала брата вором. И другими нехорошими словами

Глава компании «Интеко» Елена Батурина заявила, что ее брат Виктор был уволен из компании за растраты, а его нынешнее поведение называет вымогательством.

 

Названы самые опасные станции московского метро

Названы самые опасные станции московского метро

Милиция Московского метрополитена перечислила самые «криминальные» станции – почти все они расположены на Кольцевой линии. Как объяснил газете ВЗГЛЯД замначальника криминальной милиции метро, у...

 

Экс-президент Тайваня и его жена получили 19 лет тюрьмы

Экс-президент Тайваня и его жена получили 19 лет тюрьмы

Верховный суд Тайваня приговорил бывшего президента страны Чень Шуйбяня и его жену У Шучжэнь к 19 годам тюрьмы за взяточничество. Решение было принято после рассмотрения апелляции Шуйбяня на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::