Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/11/2010 09:00

США предложили Израилю истребители в обмен на приостановку строительства поселений


Вашингтон предложил Израилю пакет стимулирующих мер в обмен на приостановку строительства еврейских поселений на Западном берегу, сообщают источники в дипломатических кругах.



Согласно плану, Израиль должен на 90 дней заморозить строительство жилых кварталов на Западном берегу. На Восточный Иерусалим соглашение не распространяется. При этом, по данным источников, Вашингтон обещает не добиваться продления моратория на строительство.



В ответ США, как утверждают источники, предлагает Израилю различные гарантии безопасности и обязуется препятствовать принятию резолюций ООН, осуждающих Израиль. Официальных комментариев по поводу плана пока ни Израиль, ни Вашингтон не давали.



Однако, как сообщает ВВС, этот вопрос обсуждался в четверг на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон и израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорке.



По информации NEWSru Israel, кабинет министров обсуждает это предложение. Израильские СМИ отмечают, что еще четыре недели назад глава израильского правительства обещал, что строительство в поселениях будет вестись в полном объеме. Тогда он говорил, что новый мораторий возможен только в одном случае: если палестинцы согласятся признать Израиль еврейским государством. Однако Вашингтон предлагает "заморозить строительство" без предварительных обязательств со стороны ПНА.



В обмен на отказ от строительства в Иудее и Самарии в течение 90 дней Вашингтон пообещал предоставить Иерусалиму "пакет военной помощи", который включает в себя 20 боевых истребителей F-35. Израильские СМИ отмечают, что это предложение Белого дома еще должен поддержать Конгресс. Стоимость поставки в Израиль двух десятков F-35 составляет около 3 миллиардов долларов США.



Кроме того, США обещают в ближайшие годы накладывать вето на все антиизраильские резолюции в ООН и ее дочерних организациях. Госдепартамент США также намерен усилить давление на арабские страны с целью добиться признания права Израиля на самооборону.



Израильско-палестинские переговоры, возобновившиеся в США в сентябре после почти 20-месячного перерыва, вновь зашли в тупик из-за конфликта по поводу разрастания поселений.


Палестинцы - при поддержке Лиги арабских государств - заявили, что не вернутся за стол переговоров, если строительство не будет полностью заморожено, и дали американским переговорщикам время до начала ноября, чтобы попытаться урегулировать этот вопрос.



Десятимесячный мораторий на строительство на Западном берегу истек 26 сентября. В октябре Биньямин Нетаньяху предложил возобновить частичный мораторий на строительство, если палестинцы признают Израиль еврейским государством. Однако руководство Палестинской автономии (ПА) отвергло это предложение, назвав его несправедливым.


Формально ПА признала Израиль как государство на переговорах в Осло в 1993 году. Однако отказывается признать Израиль в качестве еврейского государства, объясняя свою позицию тем, что подобный шаг привел бы к дискриминации тех израильтян, которые не являются евреями - таких в стране около 20%.


Израиль оккупирует Западный берег, включая Восточный Иерусалим, с 1967 года: на этой территории возведено более 100 поселений для полумиллиона евреев.


Поселения считаются незаконными в соответствии с нормами международного права, однако Израиль оспаривает это.


 

Оригинал (на 14/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы приоритетные версии нападения на Олега Кашина

Названы приоритетные версии нападения на Олега Кашина

СК в понедельник выпустил отчет о ходе расследования дела об избиении Олега Кашина. Следователи уже опросили несколько десятков человек и приступили к изучению статей и блога журналиста. Две...

 

Австралийцы принесли домой трехметрового крокодила

Австралийцы принесли домой трехметрового крокодила

Два жителя австралийского полуострова Арнем-Ленд, расположенного в Северной Территории, нашли неподалеку от популярного среди местных жителей места для купания гребнистого крокодила и принесли его...

 

В Европе арестованы 10 предполагаемых террористов

В Европе арестованы 10 предполагаемых террористов

Власти Бельгии 23 ноября объявили об аресте десятерых подозреваемых в терроризме. Лица бельгийского, марокканского, голландского и чеченского происхождения были задержаны в Бельгии, а также в...

 

Михалкова утомила тенденция

Михалкова утомила тенденция

В минувшие выходные в эфир телеканала НТВ вышел очередной выпуск программы «Нереальная политика» с Тиной Канделаки и Андреем Колесниковым. Гостем передачи стал глава Союза кинематографистов России...

 

Арестован главный подозреваемый по делу о студенческих беспорядках в Лондоне

Арестован главный подозреваемый по делу о студенческих беспорядках в Лондоне

В Великобритании арестован молодой человек, которого называют ключевым подозреваемым в деле о студенческих беспорядках, произошедших в Лондоне 10 ноября. 23-летний юноша подозревается в том, что...

 

На Палау решили повысить рождаемость запретом контрацептивов

На Палау решили повысить рождаемость запретом контрацептивов

Сенат островного государства Палау в Тихом океане начал обсуждение законопроекта о полном запрете на использование средств контрацепции в целях повышения рождаемости в стране. Проект уже принят в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::