Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/11/2010 15:15

Клюевский "Завод полупроводников" с подачи Клюева получил из госбюджета 200 млн гривен на проекты в Крыму

Клюевский "Завод полупроводников" с подачи Клюева получил из госбюджета 200 млн гривен на проекты в Крыму Симферополь, Ноябрь 15 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – «Завод полупроводников», связываемый с первым вице-премьером украинского правительства Андреем Клюевым, получил 200 млн. гривен из Стабилизационного фонда госбюджета для реализации инвестиционного проекта.


Как пишет «Украинская правда», проект заключается в создании вертикально-интегрированной компании по производству фотогальванической продукции. Выделяемые 200 миллионов пойдут на компенсацию процентных ставок по пользованию кредитом в сумме 150 миллионов евро, взятом в марте 2009 года в государственном «Укрэксимбанке» для финансирования проектов Клюева по производству солнечных батарей и размещению электростанций в Крыму.


Журналисты «УкрПравды» выяснили, что решение о выделении средств принималось 26 октября на секретном заседании Комиссии по координации осуществления мероприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов под председательством Андрея Клюева.


«Наибольшую помощь государства комиссия Клюева решила оказать запорожскому «Заводу полупроводников» – в размере 200 миллионов гривен», – сообщает издание.


Журналисты отмечают, что владельцем «Завода полупроводников» является австрийская компания Activ Solar GmbH (владеет 75% акций предприятия).


«Украинский бюджет помогает австрийскому бизнесу – не абсурд ли? Нет, потому что «венский инвестор» только по названию австрийский. «Завод полупроводников» входит в бизнес-империю… первого вице-премьера Андрея Клюева. Как следует с австрийского сайта Activ Solar GmbH, украинское представительство фирмы находится в Киеве по адресу улица Резницкая, 3. Это величественное здание – штаб-квартира братьев Клюевых. Здесь же зарегистрирована компания «Укрпідшипник» и другие их предприятия. Хотя Клюев-старший работает вице-премьером 46-миллионной Украины, его кабинет остался на Резницкой. Напротив – рабочий офис его брата-депутата от Партии регионов Сергея Клюева», – пишет «Украинская правда».


По данным журналистов издания, государственное пособие нужно Клюеву для развития собственного бизнеса по сооружению электростанций солнечных батарей в Крыму.


В распоряжении «Украинской правды» также оказалось письмо-согласование Министерства экономики от 2 ноября 2010 года, которым предоставляется разрешение родственным фирмам с почти одинаковыми названиями – «Ориол Солар», «Оузил Солар», «Осприй Солар», «Омао Солар» – участвовать в кредитовании под государственные гарантии.


«Все они должны строить солнечные электростанции в селе Охотниково Сакского района Крыма. Минэкономики дало разрешение, хотя, например, «Ориол Солар» была основана лишь в мае 2010 года и ни одной деятельности не осуществляет. Как сказано в письме Министерства экономики, для реализации проекта «Ориол Солар» планирует привлечь 875 миллионов гривен, что составляет 99,6% стоимости проекта», – сообщает издание.


При этом, как выяснили журналисты, сама фирма «Ориол Солар» имеет уставный капитал в размере 7 тысяч гривен, а на 99,9% основателем значится кипрский оффшор. На истинного владельца этих фирм указывает лишь тот факт, что по соглашению от 28 ноября 2010 года ООО «Актив Солар» (также зарегистрирована в офисе Клюева на улице Резницкой, 3) должно оказать беспроцентную финансовую помощь фирме «Ориол Солар».


Напомним, строящиеся в Крыму солнечные электростанции станут одними из крупнейших в Европе. Проект по выработке альтернативной энергии реализует австрийская компания Activ Solar GmbH, подконтрольная первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву и его брату-депутату от Партии регионов Сергею Клюеву. До конца года планируется запуск первой солнечной электростанции в Симферопольском районе. Для этого корпорация «Укрподшипник» строит на базе ОАО «Запорожский завод полупроводников» новое предприятие по производству элементной базы для компьютерной техники и солнечной энергетики.


Трансформаторы для строящихся в Крыму двух солнечных электростанций также будут поставляться из Запорожья. В сентябре соответствующий контракт был подписан с ОАО «Запорожтрансформатор» на сумму 30,5 млн гривен. Для ПС «Таврия» (Симферопольский район) будут изготовлены два ТРДН-63000/110, для ПС «Охотниково» (Сакский район) – один ТРДН-80000/110.


Отметим, что с 2001 года «ЗТР» входит в группу «Энергетический стандарт», крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин. В июле «Запорожтрансформатор» продал энергоснабжающему предприятию «Сервис-Инвест» (Донецк), входящему в крупнейший в Украине частный энергохолдинг «ДТЭК» Рината Ахметова силовой трансформатор за 5,87 млн. грн.


 

Оригинал (на 15/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мовчан: в победе "Родины" - огромная угроза для Украины

Мовчан: в победе "Родины" - огромная угроза для Украины

Второе место, которая получила партия "Родина" на выборах в горсовет Одессы, - большая угроза для Украины...

 

Генсек ОБСЕ: выборы в Молдавии помогут возобновить переговорный процесс по Приднестровью

Генсек ОБСЕ: выборы в Молдавии помогут возобновить переговорный процесс по Приднестровью

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марк Перрен де Бришамбо надеется, что прошедшие парламентские выборы в Молдове заложат основу для возобновления...

 

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? / В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп "2011"

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? / В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп "2011"

"Единая Россия" во главе с Владимиром Путиным терпит полное фиаско на выборах, ряд близких к премьеру бизнесменов и политиков оказываются за решеткой, в Думе резко усиливаются коммунисты и русские...

 

Янукович отметит День памяти жертв голодомора-геноцида на высшем уровне

Янукович отметит День памяти жертв голодомора-геноцида на высшем уровне

Администрация Виктора Януковича планирует отметить на "высшем уровне" грядущий День памяти жертв голодомора, заявила в интервью газете "Коммерсант-Украина" замглавы президентской канцелярии Анна...

 

В гордуме Екатеринбурга начались выборы главы города / Участвуют 3 кандидата

В гордуме Екатеринбурга начались выборы главы города / Участвуют 3 кандидата

В городской думе Екатеринбурга стартовали выборы главы города. На пост претендуют три человека. Напомним, после внесения изменений в Устав, власть в уральской столице разделена между двумя...

 

«Конфетка» Януковича не понравилась Медведеву

«Конфетка» Януковича не понравилась Медведеву

Президенты Украины и России не смогли договориться в пятницу, 26 ноября, в результате визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию, об условиях создания совместного предприятия НАК...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::