Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/11/2010 14:50

МИД России возмущен экстрадицией Бута в США

МИД России возмущен экстрадицией Бута в США Россия возмущена решением властей Таиланда поспешно выслать в США российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого американцами в нелегальной торговле оружием. На Смоленской площади убеждены, что это стало результатом «беспрецедентного давления» на тайский суд из-за рубежа, что ставит под сомнение самостоятельность государства. Москва в лице депутатов Госдумы и главы МИД России Сергея Лаврова осудила факт экстрадиции из Таиланда в США бизнесмена Виктора Бута.
Заявление Лаврова последовало почти сразу же после того, как тайские власти заявили о том, что Бут покинул пределы Таиланда в сопровождении сотрудников американских спецслужб. Министр обратил внимание, что экстрадиция состоялась несмотря на решение двух судов Таиланда, признавших не доказанной вину россиянина.
«Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», заявил министр.
Примерно такой же настрой царил в Госдуме. «США продолжают диктовать всей системе мировой политики и  международных отношений свою позицию. Очевидно, что для   властей Таиланда, принявших решение об экстрадиции Виктора Бута  в Америку, позиция России оказалась гораздо менее значимой, чем  позиция США», возмутился в разговоре с ИТАР-ТАСС замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, подтвердивший, что Россия намерена защитить своего гражданина.
Лидер ЛДПР Владимир  Жириновский, в свою очередь, назвал произошедшее «политической интригой США». «Американские лоббисты, видимо, оказались сильнее. В этом  деле проявилась слабость и наших дипломатов, и Госдумы, и  органов юстиции. Мы обязаны  его защищать, тем более что никакой вины за ним нет», подчеркнул он.
Виктор Бут, владелец нескольких компаний, занимающихся транспортными авиаперевозками, относится к числу весьма загадочных персонажей, о которых достоверно известно немного. Его арестовали в марте 2008 года в Бангкоке по запросу властей США.
Американцы обвиняют бизнесмена в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. По их версии, Бут занимался широкомасштабной контрабандой оружия. Его самолеты, якобы, занимались снабжением множества террористических и повстанческих группировок по всему миру. В частности, утверждается, что его самолеты поставляли оружие движению «Талибан» и «Революционным вооруженным силам Колумбии», внесенным США в список террористических организаций.
Бут отрицал все обвинения. Он требовал суда не в Америке, а в Таиланде, утверждая, что выдвинутые против него обвинения не смогут подкрепить доказательствами.
20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда принял решение о передаче россиянина США, отменив, таким образом, одно из двух решений судов первой инстанции, признавших, что американцы не предоставили тайским властям достаточно доказательств виновности Бута.
Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, комментируя произошедшее, заявил, что экстрадиция была проведена  «поспешно и тайно». «Самолет с Виктором Бутом на борту вылетел с военно-воздушной базы «Дон Мыанг» в Бангкоке ровно через три с половиной часа после того, как кабинет министров Таиланда принял решение утвердить американский запрос о его экстрадиции. Учитывая пробки на дорогах и удаленность тюрьмы Банг Куанг (где содержался Бут) как от центра города, так и от базы ВВС (откуда его отправили в США), все произошло поспешно, практически стремительно. При этом ничего не сообщалось ни посольству России, ни адвокату Бута, ни его жене, которая находится в Таиланде», – подчеркнул консул.
«(Супруга россиянина) Алла Бут приехала в тюрьму с пакетами еды для Виктора, чтобы передать ему, как она это делала каждый день в течение всего его заключения в Таиланде. В тюрьме ей сказали, что Виктора уже вывезли в аэропорт. Я сам тоже приехал в тюрьму на консульский визит и узнал, что Виктора там уже нет. Как обычно, мы вчера направили начальнику тюрьмы запрос на консульский визит, и нам его подтвердили. Адвокат тоже был там. Мы все, конечно, уже знали о сообщениях СМИ о том, что сегодня Виктора могут вывезти. Получается, что и посольство, и адвокат, и близкие Бута узнали о готовящейся экстрадиции только из сообщений СМИ», – добавил дипломат.
Алла Бут сказала, что поражена незаконным и тайным вывозом ее мужа в США.
«Все было проведено поспешно и тайно, практически по-воровски. По закону Виктора вывезти было сейчас нельзя, это продолжают говорить наши адвокаты, и я им верю. Случилось то, чего мы опасались: правительство Таиланда просто приняло политическое решение, не имеющее ничего общего с законом. Считаю, что это решение было принято под давлением США. Правительство Таиланда в этой ситуации – просто американская марионетка», – сообщила она журналистам.
Она также выразила надежду на то, что правительство России отреагирует на незаконный вывоз Виктора в США надлежащим образом и потребует от правительства Таиланда объяснений. «Таиландские лидеры два с половиной года заверяли Россию, что все решения в деле Виктора будут приниматься в строгом соответствии с законом, а сегодня решением кабинета министров просто отдали его американцам как вещь», – подчеркнула жена Бута.
Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан, между тем, уже заявил о намерении подавать запрос на возбуждение в суде уголовного дела «против всех лиц, виновных в сегодняшнем беззаконии».
Теперь россиянину предстоит суд в США, где он, кстати, хорошо известен не только знатокам международной политики. За время заключения он стал героем не только желтой прессы, но и Голливуда, снявшего фильм «Оружейный барон», прототипом главного героя которого стал Бут. Если суд признает российского бизнесмена виновным, ему может грозить пожизненное заключение.

 

Оригинал (на 16/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первые итоги переписи -2010: население России продолжает сокращаться / Граждан РФ стало меньше на три миллиона

Первые итоги переписи -2010: население России продолжает сокращаться / Граждан РФ стало меньше на три миллиона

По сравнению с итогами предыдущей переписи 2002 года население страны сократилось на 3 с лишним млн человек...

 

Выборы в 2012 году – это святая воля народа /Чечетов/

Выборы в 2012 году – это святая воля народа /Чечетов/

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов считает, что проведение конституционной реформы, согласно которой следующие парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье октября...

 

В свердловской областной думе впервые достигнуто согласие по бюджету на следующий год

В свердловской областной думе впервые достигнуто согласие по бюджету на следующий год

Депутаты областной думы из разных фракций не стали ссориться друг с другом из-за свердловского бюджета на 2011 год...

 

Чавес уехал из Москвы с деньгами

Чавес уехал из Москвы с деньгами

Россия выдала Венесуэле кредит в размере 4 млрд долл. на укрепление обороноспособности. Об этом сообщил президент латиноамериканской страны Уго Чавес, передает РБК. Средства были выданы во время...

 

В Приднестровье завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета

В Приднестровье завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета

В Приднестровье сегодня завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета республики...

 

Главред "Литературной газеты" напомнил украинцам, что границы не вечны

Главред "Литературной газеты" напомнил украинцам, что границы не вечны

Границы государств, сложившиеся после распада Советского Союза, не вечны, заявил на круглом столе в Киеве главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::