Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/11/2010 13:22

На Украине признали законными поставки ракет Грузии

На Украине признали законными поставки ракет Грузии Проводимое генпрокуратурой Украины расследование незаконных оружейных сделок, совершавшихся при президенте Викторе Ющенко, потерпело первую неудачу. Следствию не удалось убедить суд в том, что фирма-посредник незаконно продала ракеты «Укроборонсервису», впоследствии переправившему их в Грузию.
Генпрокуратура Украины потерпела первую неудачу в попытке доказать незаконность оружейных сделок, совершавшихся «Укроборонсервисом» при прежних властях страны.
Заинтересовавшая следствие сделка, согласно которой госкомпания приобрела для министерства обороны страны у посреднической компании «Параллакс» 52 управляемые ракеты 9М38М1, была оформлена еще в 2005 году и обошлась бюджету в 21,2 млн гривен.
Однако, как удалось выяснить прокуратуре, на момент заключения договора компания-посредник не имела ни продаваемого ею оружия, ни материально-технической базы для предпродажной подготовки ракет, ни даже лицензии на реализацию боеприпасов.
По данным следствия, спустя год руководство компании нашло выход из положения, закупив ракеты для продажи у самого «Укроборонсервиса», а затем, якобы проведя некую предпродажную подготовку, перепродав их им же обратно дороже на 8 млн гривен. Уже спустя несколько месяцев госкомпания экспортировала купленное таким образом вооружение в Грузию.
Доказывать незаконность сделки без лицензии представители генпрокуратуры пошли в Хозяйственный суд Киева, потребовав признать недействительными договора между «Параллаксом» и «Укроборонсервисом» и взыскать с ответчиков 33,42 млн гривен.
Как пишет украинское «Дело», представители посредника не стали отрицать в суде, что лицензии у фирмы действительно не было. Но уверили в том, что на момент подписания документов с «Укроборонсервисом» продажа боеприпасов и военной техники вообще не подпадала под действие закона «О лицензировании»: принятый в 2000 году законопроект тогда еще не обязывал компании иметь лицензии для торговли оружием.
Соответствующие изменения в украинское законодательство были приняты лишь в августе 2005 года и вступили в силу только в мае следующего года.
В итоге суд признал законными сделки между «Параллаксом» и  «Укроборонсервисом», не удовлетворив претензии генпрокуратуры.
Последняя, впрочем, собирается обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.
Стоит отметить, что скандалы вокруг оружейных сделок на Украине вспыхивают с завидной регулярностью. Так, ранее российские правоохранительные органы обвиняли Киев в незаконной продаже вооружения Тбилиси в преддверии начала пятидневной грузино-осетинской войны.
Впоследствии эти данные были подтверждены специально созданной в Верховной раде комиссией. «Есть определенные документы, которые касаются поручения президента Украины на продажу современного комплекса противовоздушной обороны. Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии», заявлял в свое время глава комиссии Валерий Коновалюк.
В конце прошлого года Москва выступила с новыми обвинениями в адрес Тбилиси после того, как в Бангкоке таиландскими спецслужбами был задержан грузинский Ил-76 с 30 тоннами оружия на борту. «По некоторым неофициальным данным, которые мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, это грузинский самолет, который направлялся в сторону Украины. Не скрою подозрений относительно вовлеченности этих государств в нелегальную торговлю оружием», комментировал ситуацию официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.
Несколькими месяцами ранее в адрес Киева сыпались очередные обвинения. Так, стало известно, что еще в начале 90-х Украина  тайно продавала оружие  сепаратистам на Шри-Ланке. Одновременно с этим разгорелся громкий скандал вокруг захваченного пиратами украинского корабля «Фаина» с десятками танков на борту. Последние, по одной из версий, предназначались Судану, поставки оружия в который запрещены решением Совбеза ООН.

 

Оригинал (на 17/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наблюдатели СНГ назвали выборы в молдавский парламент соответствующими законодательству

Наблюдатели СНГ назвали выборы в молдавский парламент соответствующими законодательству

Наблюдатели от СНГ на досрочных парламентских выборах в РМ считают, что выборы прошли в целом в соответствии с действующим законодательством...

 

Гурвиц оставил Костусеву свои агитплакаты и поломанный стул

Гурвиц оставил Костусеву свои агитплакаты и поломанный стул

Новоизбранный мэр Одессы Алексей Костусев принял присягу в здании горсовета на Думской площади. Как передает корреспондент "Нового региона", сегодня с самого утра у стен мэрии собралось несколько...

 

Предприниматели увидели Януковича. Но только на мгновение

Предприниматели увидели Януковича. Но только на мгновение

Кортеж Президента Виктора Януковича проехал мимо Майдана Незалежности, на котором бастуют предприниматели против Налогового кодекса.

 

Власти нужен мощный инструмент борьбы с протестными настроениями

Власти нужен мощный инструмент борьбы с протестными настроениями

На сайте МВД появился проект приказа, уточняющий права милиционеров при встрече с представителями Федеральной службы охраны (ФСО)...

 

Луценко шьют уголовное дело

Луценко шьют уголовное дело

В отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко возбуждено уголовное дело.

 

Вице-президент Сената Румынии обеспокоен активной внешней политикой России

Вице-президент Сената Румынии обеспокоен активной внешней политикой России

Европейское сообщество должно "задуматься" над тем, как сдерживать "все более активную международную политику России"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::