Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/11/2010 16:04

Россия и Словения стали партнерами по модернизации

Россия и Словения стали партнерами по модернизации Президенты России и Словении Дмитрий Медведев и Данило Тюрк по итогам переговоров, прошедших в Кремле, подписали декларацию о партнерстве для модернизации. Тюрк отметил, что инициатива России дает уникальную возможность для всей Европы. Кроме того, он призвал своих коллег по НАТО и ЕС поддержать идею договора о евробезопасности. В среду президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле переговоры со словенским коллегой Данило Тюрком. Лидеры обсудили экономические и политические отношения двух стран, а также европейские и международные вопросы.
Перед переговорами в Кремле, встретившись с главными редакторами ведущих российских изданий, Тюрк заявил, что словенцам есть что предложить России, включая автомобилестроение, электронику, но это не главное. «Политика модернизации, которую проводит Российская Федерация, – это новая возможность для всей Европы, – признал Тюрк. – Мы все должны сотрудничать в этом процессе, большие и малые государства. Словения – одна из тех стран, которые хотят активно участвовать в этом российском проекте».
Президент уверен, что при диверсификации источников поставок энергоресурсов в Европу «Россию ни в коем случае нельзя исключать из этого процесса». Говоря о визовых проблемах, президент высказался за облегчение визового режима, вместе с тем подчеркнув, что «надо быть реалистами».
Также Тюрк успел прочесть лекцию в МГИМО, где высказался о Договоре о европейской безопасности. «Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о разработке нового договора о европейской безопасности, с которой он выступил год назад, является очень важной, проект весьма оригинальный и дальновидный, – подчеркнул Тюрк. – Еще год назад Словения приветствовала инициативу и внесла свои предложения».
Любляна одной из первых поддержала инициативу Медведева заключить Договор о европейской безопасности и ратует за стратегическое партнерство Евросоюза и НАТО с Россией.
Развивая свою мысль, словенский лидер добавил, что «за пару недель до саммита ОБСЕ в Астане перед нами встает вопрос: какой организацией ОБСЕ является сегодня, 35 лет спустя после Хельсинской конференции о европейской безопасности и сотрудничестве». Тюрк напоминает, что в те времена «проблема безопасности в Европе решалась армией, которая, с одной стороны, являлась гарантом мира, и угрозой – с другой».
«Сегодня угрозы международному сообществу проистекают из таких явлений, как терроризм, организованная преступность, этнические столкновения, – констатировал президент. – Однако и теперь основную роль в борьбе за безопасность играет государство».
«Ключевым фактором в обеспечении политических, военных и других гарантий мировой безопасности должно быть укрепление доверия между странами, – убежден он. – Именно поэтому нам требуются свежие инициативы и предложения». Президент Словении отметил также, что успешное решение конфликтных ситуаций в мире напрямую зависит от укрепления партнерства сторон в различных международных организациях. «Важно развивать сотрудничество в Совете Европы, ЕС, НАТО, СНГ, ОБСЕ, ШОС», – призвал Тюрк.
По словам словенского лидера, «нужно еще раз хорошо проверить формулировку основных принципов Хельсинского заключительного акта». «Некоторые из них можно было бы модернизировать или усовершенствовать», – полагает Тюрк.
Россия давно стала одним из ведущих внешнеторговых партнеров Словении, чьи компании работают в более чем 50 российских регионах. По итогам 2009 года Россия заняла 10-е место в списке торговых партнеров Словении.
Обе страны развивают и культурные связи. Заметнее всего это происходит в рамках Форума славянских культур – международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Любляне, созданной в целях оказания содействия всестороннему развитию и распространению славянской культуры. Ежегодно проходят встречи представительных делегаций у воинского мемориала времен Первой мировой войны – Русской часовни на перевале Вршич.
Но теперь Москва хочет усилить торгово-экономическое партнерство со Словенией и в контексте курса на модернизацию. Как передает РИА «Новости», главным итогом визита стало подписание президентами декларации о партнерстве для модернизации между двумя странами.
Кроме того, посол Словении Ада Филип-Сливник подписала с замминистра иностранных дел России Владимиром Титовым программу сотрудничества между правительствами в области культуры, науки, образования и спорта на 2010–2012 годы. Одобрены также совместная программа на 2011–2012 годов в области туризма и правительственный меморандум о важных проектах по экономическому сотрудничеству.
По итогам переговоров Медведев заявил, что Москва готова к созданию совместных со Словенией производств в фармацевтике и заинтересована в участии словенских компаний в развитии российской фармацевтической промышленности. «Значительная часть лекарственных препаратов, которые потребляются в России, закупаются за границей», – напомнил Медведев, добавив, что для создания любого нового препарата, а тем более группы препаратов, «требуются огромные деньги».
Говоря о других сферах сотрудничества России и Словении, он заявил, что «есть связь, есть информационные технологии, космос, самые разные другие направления, по которым мы готовы развивать сотрудничество».
Еще накануне источник ИТАР-ТАСС в Кремле предупреждал, что Медведев и Тюрк намерены говорить об инвестиционном взаимодействии в сфере ТЭК, в том числе по проекту «Южный поток». По поводу энергетической сферы Медведев сказал, что «она не требует специальных импульсов, потому что она и так неплохо развивается».
В свою очередь Тюрк сообщил, что Словения готова участвовать в развитии российской автомобильной промышленности, потому что на своем внутреннем рынке страна достигла «потолка». Коснувшись политических итогов беседы, Тюрк заявил, что Словения предлагает перевести работу Совета Россия – НАТО на постоянную основу, «чтобы это был прочный орган сотрудничества для решения всех важных вопросов».
Напомним, Совет Россия – НАТО был учрежден 28 мая 2002 года на саммите Россия – НАТО в Риме. На заседаниях СРН Россия и государства – члены НАТО встречаются на равных в формате «29» вместо двустороннего формата «НАТО+1», существовавшего в СПС. Ближайшее заседание с участием Медведева должно пройти уже на этой неделе в Лиссабоне – во время очередного саммита Североатлантического блока.

 

Оригинал (на 17/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К 2015 году ЕС увеличит квоты на поставки молдавского вина до 2,4 млн. декалитров

К 2015 году ЕС увеличит квоты на поставки молдавского вина до 2,4 млн. декалитров

Еврокомиссия приняла официальное решение о повышении квоты на поставки молдавского вина в страны-члены, отсрочив при этом заявленную ранее цифру в 2,4 миллиона декалитров до 2015 года...

 

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

В России нет ни одного общенационального журнала, который мог бы претендовать на всероссийский охват. Трудно представить себе существование общественно-политической журналистики при отсутствии...

 

Строительство жилья для погорельцев завершено

Строительство жилья для погорельцев завершено

К 1 ноября все работы по строительству новых домов для погорельцев завершены. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Нижегородской области. В...

 

Януковичу купили новый лифт за 900 тысяч

Януковичу купили новый лифт за 900 тысяч

В Администрации Президента установят новый лифт ценой почти 900 тысяч гривен.

 

Желающих занять пост сити-менеджера Екатеринбурга стало шесть

Желающих занять пост сити-менеджера Екатеринбурга стало шесть

Количество заявок от желающих занять пост сити-менеджера увеличилось до шести, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе городской думы...

 

ЦИК Молдавии объявил, что к предстоящим выборам все готово

ЦИК Молдавии объявил, что к предстоящим выборам все готово

В Молдавии все готово к досрочным парламентским выборам, назначенным на 28 ноября. Как передает "Новый Регион", об этом сегодня в ходе брифинга для международных наблюдателей заявил председатель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::