Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/11/2010 15:01

В петербургской школе отцы подрались на глазах детей

В петербургской школе отцы подрались на глазах детей В Северной столице произошла еще одна школьная драка – на этот раз с участием двух родителей. Конфликт мальчиков во дворе школы перерос в потасовку их отцов. На этой неделе история получила продолжение: один из участников выяснения отношений – актер Дмитрий Сутырин – подал заявление в милицию, второй обратился за помощью к детскому омбудсмену города. Драка между актером Дмитрием Сутыриным и петербуржцем Владиславом Петровым, или «избиение Дмитрия Сутырина», как поначалу подавалась история в СМИ, произошла во дворе школы № 345 в конце октября, за несколько дней до другого скандального инцидента – получившего широкую огласку избиения учительницы в 339-й школе.
Сторона № 1
По словам популярного актера Молодежного театра на Фонтанке Дмитрия Сутырина, отец одноклассника его сына, менеджер одной из петербургских фирм Владислав Петров напал и избил его на глазах детей прямо во дворе школы.
«Я пришел в школу, забрал сына, меня окликнули. Потом был удар, и с этого момента я ничего не помню. Знаю о том, что происходило, только со слов тех, кто был там в тот момент. Эти полчаса своей жизни я просто не помню», – описал произошедшее корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сам пострадавший.
Известно, правда, что этому эпизоду предшествовал другой, когда Дмитрий Сутырин разговаривал с одноклассником своего сына Родиона Сашей Петровым. Саша, по словам родителей одноклассников, ударил Родю портфелем по голове, в итоге у того пошла из носа кровь.
«Я просто сказал ему, чтобы он наконец отстал от Родиона. Инциденты с этим мальчиком происходили и раньше, и не один раз. Еще с первого класса это началось. Однажды он накинул моему сыну шарф и дернул так, что он головой ударился об пол», – пожаловался Сутырин.
После драки с Сашиным отцом актер получил серьезные повреждения: сотрясение мозга, ему наложили несколько швов. Хотя последствия, по собственному его признанию, могли быть еще более тяжелыми: «Я не знаю, чем это все могло закончиться, если бы сын не забежал в школу и не позвал охранника, который прекратил это», – признался Дмитрий Сутырин.
После случившегося актер подал заявление в милицию, чтобы привлечь обидчика к ответственности по ст. 116 УК («Побои»). А Родиона после ноябрьских каникул пришлось перевести в другую школу. Ходить в старую, по словам родителей, «ему страшно».
Сторона № 2








Петербургская школа № 345 рискует обрести печальную славу вслед за 339-й. Именно в этом дворе произошла драка родителей (Фото: school345spb.ru)
Петербургская школа № 345 рискует обрести печальную славу вслед за 339-й. Именно в этом дворе произошла драка родителей (Фото: school345spb.ru)



Между тем другая сторона конфликта – Владислав Петров – придерживается совсем иной точки зрения. Он рассказал газете ВЗГЛЯД, что ему не в чем упрекнуть своего сына. Саша лишь защищал девочку. А истинным виновником конфликта был «неадекватный мальчик Родион, который терроризировал весь класс».
«Переодеваясь, он постоянно вертел мешком для обуви над головой и бил им всех, кто попадался, – рассказывает Петров. – И когда после уроков он начал махать им над одной из девочек, мой сын вступился, раскрутил и выкинул мешок. Родион стал его догонять, потом попытался ударить Сашу. Саша подставил руку. Потом Родион убежал, а через некоторое время появился в слезах и в крови. Но кровь у него идет из носа регулярно, без всяких воздействий. Саша не бил его».
Дальше, по версии Петрова-старшего, папа Родиона Дмитрий Сутырин схватил его сына за руку, отвел в сторону и сделал внушение, сказав, что если тот еще раз тронет Родиона, он «даст ему так, что тот вылетит из школы». Папа Саши в долгу не остался и заметил, обсуждая эту ситуацию на «семейном совете», что «за такие вещи, вообще-то, морду бьют». Но пока это были только слова. Дальше отец Саши, по собственному признанию, решил пообщаться с папой Родиона. Разговора не получилось. Причем, по словам Владислава Петрова, актер театра на Фонтанке первым спровоцировал конфликт, сначала сказав ему, что он неадекватен, а потом толкнув его. В итоге Петров действительно ударил его по лицу.
Владислав Петров выразил надежду на то, что правоохранительные органы и суд во всем разберутся. И рассчитывает, что будут рассмотрены кадры с камер видеонаблюдения, которые есть в школе, не только по моменту, когда он бил Сутырина, но и по предшествующему эпизоду, когда его провоцировали.
По данным местных СМИ, Петров раньше увлекался боевыми единоборствами. Сам он признает, что занимался боксом, но было это в 1986 году и в течение всего двух месяцев.
За дополнительной поддержкой Владислав Петров обратился к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой.
Мнение со стороны
Вот как детский омбудсмен прокомментировала скандальный инцидент: «Ко мне на прием пришел второй участник конфликта – Владислав Петров. Он просит защитить честь и достоинство своего сына. Как рассказал мне Владислав, его сын Саша поссорился с одноклассником Родионом, сыном актера Дмитрия Сутырина. По версии Владислава, его сын вступился за девочку из своего класса. На следующий день папа Родиона пришел в школу и, что называется, «сделал вливание» Саше Петрову. Конфликт перешел во «взрослую» стадию, итогом чего стала драка двух отцов прямо перед школой».
Второй участник конфликта считает, что ситуация подана в СМИ с точки зрения Сутырина, так как он человек публичный и к его словам прислушиваются.
Между тем Светлана Агапитова убеждена, что оба хороши: «Мне бы не хотелось искать виноватого, потому что «разбираться по существу вопроса» теперь будет суд. Естественно, что у каждого своя правда, но мне кажется, есть в этой истории вещи совершенно объективные. Двое молодых мужчин, работающих, вполне благополучных, воспитывающих сыновей. При этом один идет в школу и «прорабатывает» там чужого ребенка, другой несдержан настолько, что затевает драку на глазах у детей...» – рассуждает Светлана Агапитова.
По мнению омбудсмена, в этой истории могут быть только двое пострадавших – одноклассники Саша и Родион, которые теперь учатся в разных школах.
«Безусловно, умение постоять за себя, за правду, за девочку – важное качество, которое для мальчика необходимо, и его нужно воспитывать. Но не таким же примером. Это ведь как в старой советской шутке: такая борьба за мир начнется – камня на камне не останется. Пустяковая мальчишеская ссора обрастает заявлениями в милицию, справками из травмпункта, судебными разбирательствами... Ну и о каком воспитании личным примером здесь можно говорить? Будет для этих мальчишек польза от того, что они увидели? Может, пытаясь помочь своему ребенку, стоило показать, как разрешают споры взрослые, разумные мужчины?» – резюмирует Светлана Агапитова.
Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник отдела образования Невского района Надия Спиридонова, ситуация в школе № 345 ей хорошо известна: «У меня есть докладная, руководители школы сразу довели информацию до сведения администрации района. Могу сказать, что произошло это во внеурочное время, когда двое детей поссорились друг с другом. Потом один из родителей сделал ребенку замечание, ну а второй, не разобравшись, применил физическую силу».
По словам Надии Спиридоновой, после инцидента родители Родиона сами обратились в районный отдел образования с просьбой помочь им подобрать другую школу для сына. РОНО помогло. А Саша Петров остался в том же классе.
«Я очень надеюсь, что ничего подобного в этой школе не повторится, – призналась Спиридонова. – С родителями и детьми там работает администрация школы, у школы очень опытный руководитель. Надеемся, что родители нас услышали. И все понимают, что ни школа, ни школьный двор – это не место для выяснения отношений».

 

Оригинал (на 17/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Китая прошел по канату на ходулях

Житель Китая прошел по канату на ходулях

Житель городского округа Урумчи в КНР установил новый личный рекорд, пройдя на ходулях по натянутому на высоте 22 метров канату. В местной акробатической ассоциации считают, что 33-летний Самати...

 

Взрыв на складе боеприпасов в Приамурье произошел из-за фото

Взрыв на складе боеприпасов в Приамурье произошел из-за фото

Военная прокуратура ДВО установила причину взрывов боеприпасов на складе Минобороны РФ в Амурской области. Оказалось, что при утилизации устаревших боеприпасов солдат вытащил из коробки гранатомет,...

 

Задержаны похитители 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда

Задержаны похитители 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда

Следственный комитет при МВД РФ во вторник отчитался о задержании членов ОПГ, которые подозреваются в попытке хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда РФ. Среди них – трое бывших...

 

Московский зоопарк опроверг информацию об обстреле белого медведя Врангеля

Московский зоопарк опроверг информацию об обстреле белого медведя Врангеля

Московский зоопарк опроверг появившуюся ранее информацию о том, что белый медведь по кличке Врангель был обстрелян из мелкокалиберного оружия. Ранее у 20-летнего зверя нашли две раны на морде, две...

 

Суд Нью-Йорка выдал ордер на арест отца Линдсей Лохан

Суд Нью-Йорка выдал ордер на арест отца Линдсей Лохан

Нью-йоркский суд выдал ордер на арест отца актрисы Линдсей Лохан, обвинив его в неуплате алиментов. Сам Майкл Лохан объяснил произошедшее недоразумением: он согласился выплачивать алименты...

 

Сеголен Руаяль собралась снова избираться в президенты

Сеголен Руаяль собралась снова избираться в президенты

Бывшая кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль намерена снова баллотироваться этот пост. О своем решении политик, принадлежащая к Социалистической партии, объявила более чем за полгода до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::