Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/11/2010 17:06

В новой концепции НАТО России отведено особое место

В новой концепции НАТО России отведено особое место Москва, Ноябрь 18 (Новый Регион, Виталий Акимов) – В отношениях России и НАТО наступает новый этап, но сейчас нужны не слова, а масштабные, совместные, практические проекты. Такое мнение выразили эксперты на круглом столе «Россия – НАТО: новый этап в отношениях или упущенный шанс?». Дискуссия была приурочена к саммиту НАТО, который состоится в Лиссабоне 19-20 ноября. В его рамках также пройдет заседание совета Россия-НАТО.


Главной темой предстоящего саммита станет принятие новой стратегической концепции альянса, которая определит политику НАТО на годы вперед. Многие ожидают, что России в этой концепции будет отведено особое место.


«Безусловно, это будет новый этап, потому что даже подготовка к саммиту в этот раз проходила совсем иначе чем раньше, – говорит директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. – Наши эксперты там плотно сотрудничают и даже секретный вариант концепции, в той или иной мере, доведен до наших представителей».


По мнению заведующего Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова, в отношениях Россия-НАТО сейчас существует серьезный разрыв – нет реальных совместных или согласованных решений, единой повестки дня.


«Прежде всего, нужна реформа совета Россия-НАТО – он превратился в фиктивный орган, совет не работает. Совет Россия-НАТО превратился в дополнительный зал для брифингов, место где можно просто собраться и поговорить.


Также очень важно практическое сотрудничество. Не зря поднимается вопрос о совместной системе ПРО – без таких масштабных совместных проектов не получится ликвидировать наследие холодной войны», – считает Данилов.


Принятие новой стратегической концепции альянса эксперт считает крайне важным событием – сложно сотрудничать с организацией, которая не знает своих приоритетов, не планирует, что будет делать завтра.


В качестве примеров практических проектов, которые могут стать основой сотрудничества, эксперты называют систему ПРО и решение проблемы Афганистана. Взаимодействие поможет обеим сторонам жить спокойнее.


«Если мы говорим, что Россия должна вовлекаться в партнерство с НАТО, тогда вопросы где размещать ракеты отпадут сами собой, – уверен Дмитрий Данилов. – После второй мировой войны в Европе начали создавать международные вооруженные силы. Делалось это не для того, чтобы армия была сильнее, а чтобы исключить возможность военных конфликтов в Европе. Точно также при интеграции России и НАТО снимутся многие потенциальные военные опасности».


Как считает эксперт, стороны сейчас проходят только начальный этап договоренностей как по вопросу ПРО, так и по афганской проблеме.


«Вроде повестка дня одна и та же, а подходы у нас пока слишком различные. Поэтому, от предстоящего саммита особых договоренностей ждать не стоит. Разве что будут достигнуты общие договоренности о намерениях сотрудничать. Было бы очень хорошо, если бы стороны договорились о реформировании совета Россия-НАТО из дискуссионного клуба в орган принятия решений», – выразил надежду заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.


 

Оригинал (на 18/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России появится "Партия мокрого дела" / Чтобы Запад понял: демократия в РФ есть

В России появится "Партия мокрого дела" / Чтобы Запад понял: демократия в РФ есть

В России может быть зарегистрирована еще одна политическая партия. Такой прогноз дают некоторые политологи. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов вспомнил...

 

Губернатор Одесской области обещает, что Гурвица не будут преследовать

Губернатор Одесской области обещает, что Гурвица не будут преследовать

Эдуарда Гурвица и его команду не будут преследовать после выборов. Такое заявление губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сделал в ходе пресс-конференции...

 

Китай хочет перейти на "внутреннюю" экономическую модель

Китай хочет перейти на "внутреннюю" экономическую модель

Китай намерен увеличить внутренний спрос и по-прежнему будет регулировать валютный курс, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на бизнес-форуме в Японии, сообщает деловой портал BFM...

 

Молдавский МИД сообщил Украине об успехах в переговорах с Приднестровьем

Молдавский МИД сообщил Украине об успехах в переговорах с Приднестровьем

Новое руководство Республики Молдова изменило политику относительно урегулирования проблемы Приднестровья, и такая новая стратегия уже дает положительный результат...

 

В Приднестровье не получали официальных предложений о повышении статуса ЕС и США на переговорах

В Приднестровье не получали официальных предложений о повышении статуса ЕС и США на переговорах

Вопрос повышения статуса каких-либо участников переговоров по Приднестровью, в том числе наблюдателей, не обсуждался ни на одной переговорной площадке...

 

Проституция Леонида Парфенов

Проституция Леонида Парфенов

Демарш уважаемого многими тележурналиста Леонида Парфёнова стал одной из самых обсуждаемых тем не только в России (любой информационный всплеск в тамошнем болоте, сродни диалогу Юры Шевчука и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::