Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/11/2010 10:44

Источник: Кремль делает негласные попытки примириться с Грузией


В Кремле, возможно, намереваются наладить отношения с Грузией - такое предположение делает "Независимая газета", чьи источники сообщают о некоей секретной встрече в Лондоне между Михаилом Саакашвили и российским бизнесменом, близким к ключевым фигурам из окружения Дмитрия Медведева.


По их информации, на этой встрече среди прочего обсуждался главный стратегический вопрос, которого нет в официальной двусторонней повестке дня, - восстановление дипломатических связей. Достичь этого можно было бы за четыре-пять лет. Но многое зависит от того, какое положение во власти, особенно после 2012 года, будет занимать Владимир Путин, у которого все, связанное с Саакашвили и нынешней грузинской элитой, вызывает резкое раздражение.


Поэтому, как полагают некоторые эксперты, решающую роль в будущем потеплении отношений между Москвой и Тбилиси должен сыграть крупный капитал - у него есть экономические интересы, не отягощенные грузом обид, психологической несовместимости и подозрений.


В этом смысле "гарантом" на негласных и пока неофициальных российско-грузинских переговорах может стать наследство крупнейшего грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего в Великобритании в начале 2008 года.


Дело в том, что бизнесмен-переговорщик Василий Анисимов - 59-летний миллиардер, совладелец холдинга "Металлоинвест" - является бывшим партнером Бадри. Он имеет значительное влияние в инвестиционном фонде Salford, созданном Патаркацишвили в начале 2000-х годов. Рыночная стоимость активов этого инвестфонда превышает 2,5 миллиарда долларов, что для Грузии - гигантская цифра, пишет газета.


По ее мнению, факт участия в тайных российско-грузинских консультациях бизнесмена, которого видели в обществе некоторых ключевых фигур из окружения Медведева, может свидетельствовать о намерении президента самостоятельно заняться двусторонними отношениями.


Некоторые политологи также видят перспективу нормализации между Москвой и Тбилиси в свете значительных сдвигов в отношениях России с США и НАТО. Примечательно, что после состоявшегося в выходные саммита альянса в Лиссабоне и Медведев, и Саакашвили выразили большой оптимизм.


Российский и грузинский лидеры провели отдельные встречи с американским коллегой Бараком Обамой. Саакашвили, которому уже больше года не удавалось полноценно пообщаться с главой Белого дома, на этот раз остался очень доволен и воспринял это как "важный знак". Он назвал последнюю неделю "самой плодотворной" и заявил о беспрецедентной поддержке его страны международным сообществом, сообщает BBC.


Саммиту в Лиссабоне предшествовало несколько событий, которые, по мнению грузинских властей, подтверждают поддержку Запада. Всего несколько дней назад Парламентская ассамблея НАТО призвала членов североатлантического альянса подтвердить решение бухарестского саммита в отношении Грузии. Кроме того, подчеркивают в Тбилиси, в резолюции ПА НАТО по отношению к непризнанным самопровозглашенным республикам Абхазии и Южной Осетии использован термин "оккупированные территории".


Вместе с тем ряд экспертов полагают, что встреча президентов Грузии и США имеет, скорее, моральное значение: сейчас НАТО очень нужна Россия, и этими долгожданными переговорами на Саакашвили надели "смирительную рубашку", считает конфликтолог Паата Закареишвили.


В том, что Тбилиси не стоит надеяться на кардинальные изменения, а тема Грузии будет использована Западом как козырь в отношениях с Россией, уверен и политолог, президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили. В то время как перед важными встречами обычно создавала проблемы российская сторона, в этот раз, апеллируя к грузинской теме, инициативу взял в руки Запад. Встреча Саакашвили с Обамой завершает эту линию, делает вывод эксперт.


 

Оригинал (на 22/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Васильев: Нужно прогнозировать риски в масс-медиа

Владимир Васильев: Нужно прогнозировать риски в масс-медиа

«Умение не подставляться лишний раз, избегать потенциально опасных ситуаций, которые могут привести к тяжким последствиям – это все навыки и умения, которые просто необходимы журналисту,...

 

В офисе BMW во Франции захватили заложников

В офисе BMW во Франции захватили заложников

Вооруженный мужчина захватил заложников в офисе компании BMW в 24 километрах к западу от Парижа. По некоторым сообщениям, нападавший работал в компании. Он удерживает в заложниках двух человек -...

 

В Гималаях разбился спасательный вертолет

В Гималаях разбился спасательный вертолет

В районе горы Эверест при проведении спасательной операции разбился вертолет, которым управлял один из наиболее опытных непальских пилотов. По словам очевидцев, машина, пилотируемая Сабином...

 

Россиянам предложили придумать кличку для новой собаки Путина

Россиянам предложили придумать кличку для новой собаки Путина

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков предложил россиянам придумать кличку для новой собаки руководителя российского правительства. Изначально самца каракачанской...

 

В Судане похищены трое русскоговорящих летчиков

В Судане похищены трое русскоговорящих летчиков

В пятницу западные СМИ сообщили о похищении трех российских вертолетчиков в суданской провинции Южный Дарфур. Посольство России пока не подтверждает эту информацию и указывает, что это могут быть...

 

Обама привел Индонезию в пример мусульманскому миру

Обама привел Индонезию в пример мусульманскому миру

Президент США побывал с официальным визитом в Индонезии, где он, будучи ребенком, провел несколько школьных лет. Выступая перед студентами университета в Джакарте, Обама заявил, что Индонезия с ее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::