Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/11/2010 16:28

Юрий Савенко: Можно подделать любые документы

Юрий Савенко: Можно подделать любые документы «Провокациями, которые устраивает WikiLeaks, мира достигнуть невозможно», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко, комментируя обнародование сайтом нового секретного досье. Вместе с тем он назвал неправдоподобной информацию о тайных переговорах между Россией и Израилем. Обнародование сайтом WikiLeaks новых секретных данных может обернуться дипломатическим скандалом международного уровня. На этот раз рассекреченное сайтом досье содержит в себе дипломатическую переписку, в которой в том числе нашло отражение и мнение американских политиков о своих иностранных коллегах.
Так, президента Дмитрия Медведева за глаза прозвали «Робином» из фильмов про Бэтмена. Владимир Путин – «вожак стаи», Ангела Меркель «надменна», Николя Саркози – «голый король», а Хамид Карзай – «параноик». Такие характеристики, если верить обнародованной WikiLeaks американской дипломатической переписке, политики США дали своим зарубежным коллегам.
Белый дом уже успел отреагировать на обнародование новых секретных данных, обвинив WikiLeaks в безответственности. Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что сведения, содержащиеся в документах, не выражают «американской политики и не всегда означают формирование окончательных политических решений».
На этот раз часть досье была посвящена деятельности Кремля. Например, WikiLeaks раскрыл информацию о готовности Москвы заплатить 1 млрд долларов и отказаться от оружейной сделки с Ираном в обмен на передачу ей израильских технологий по изготовлению беспилотников.
В администрации Медведева уже заявили о том, что WikiLeaks не опубликовал ничего такого, что было бы достойно официальных комментариев. «Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и в газетах, нет.  Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях», – заявила в этой связи пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.
Аналогичного мнения придерживаются в Госдуме. Во всяком случае, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко, «секретные данные» WikiLeaks не вызывают доверия и их появление никак не отразится на отношении к США.
ВЗГЛЯД: В последних материалах, обнародованных сайтом WikiLeaks, есть данные о том, что Россия предлагала Израилю 1 млрд долларов и отказ от поставок Ирану комплексов С-300 в обмен на современные технологии производства беспилотников. На ваш взгляд, насколько правдоподобной выглядит такая версия с учетом того, что мы действительно не так давно отказались выполнять контракт с Тегераном?
Юрий Савенко: При отказе от контракта с Ираном мы руководствовались совершенно другими мотивами. Нам незачем сегодня обострять отношения с нашими европейскими партнерами и США.
Тем более понимаете, сделки на 1 млрд долларов невозможно скрыть. И мы бы об этом знали. Поэтому я более чем уверен, что все эти разговоры  – из области домыслов.
ВЗГЛЯД: Насколько России вообще нужны эти технологии?
Ю. С.: У нас производились собственные беспилотники еще десятки лет назад. И наша военная научно-техническая мысль никогда не плелась в хвосте. Мы до сих пор весь космос обеспечиваем своими ракетоносителями, и вдруг мы заинтересовались их технологиями беспилотников? Да вы зайдите в Интернет, этих технологий там будет куча.
ВЗГЛЯД: Но, тем не менее, израильские БПЛА мы все-таки купили, которые вдобавок оказались недоукомплектованы.
Ю. С.: Да, купили разработанные, проверенные машины. Но я же говорю о цене вопроса.








(Фото: ИТАР-ТАСС)Первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко
(Фото: ИТАР-ТАСС) Первый зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко




ВЗГЛЯД: То есть 1 млрд долларов – неадекватная цена?
Ю. С.: Совершенно неадекватная.
ВЗГЛЯД: Какова вероятность того, что опубликованные WikiLeaks данные являются централизованным «сливом» информации, организованным ЦРУ, например, для того чтобы оправдать те или иные действия Белого дома или, напротив, спровоцировать напряженность между какими-то из государств? Или вы допускаете, что власти США действительно не в состоянии защитить имеющиеся у них секретные данные?
Ю. С.: Существование предателей не является новостью. Поэтому мне трудно сказать, могло ли это быть официальной утечкой информации либо эти данные были добыты иным путем.
Я вообще не знаю, чем руководствуются владельцы этого сайта. Не сочтите меня недемократичным, но я считаю, что у государства могут быть свои секреты, которые не должны становиться достоянием общественности, тем более – становиться известными твоим потенциальным врагам.
В каждой стране и так существует круг людей от общественности, который имеет право знать государственные тайны. Например, к таким людям относятся члены нашего комитета, имеющие самые высокие допуски к информации. Народ делегировал нас в парламент заниматься в том числе и такими вопросами.
А если все, что делается в нашей системе безопасности, выкладывать в Интернет, то никакой безопасности просто не будет. И подобными провокациями, которые устраивает WikiLeaks, совершенно точно мира достигнуть невозможно.
ВЗГЛЯД: Помимо прочего, выложенная WikiLeaks дипломатическая переписка содержит нелицеприятные характеристики, которые давали официальные представители Вашингтона зарубежным лидерам для внутреннего пользования. Подобные оценки могут отразиться на  отношениях США с их западными партнерами, в том числе с Россией?
Ю. С.: Во-первых, это – субъективные оценки определенных людей и не более того. Во-вторых, нужно еще разобраться, кто и что говорил, если говорил вообще. Откуда взялись эти материалы? Можно ведь рассмотреть версию о том, что собралась группа неглупых людей и решила перебаламутить весь мир.  Почему такой вариант невозможен? Сейчас ведь технологии таковы, что можно подделать любые документы, любые подписи и все это затем выложить в Интернет.
ВЗГЛЯД: То есть вы допускаете, что эти материалы – фальшивка?
Ю. С.: Я это вполне допускаю. Кто может это опровергнуть? Мы же не малые дети, чтобы верить всему тому, что появляется в Интернете.
Поэтому я считаю, что к появлению подобной информации нужно относиться спокойно.

 

Оригинал (на 29/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за Балоги сынок Герман пулей вылетел из МЧС

Из-за Балоги сынок Герман пулей вылетел из МЧС

Сын заместителя Председателя Администрации Президента Украины Анны Герман Николай подал просьбу об отставке с должности заместителя министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты...

 

Кильчицкая: Наши пути с Черновецким разошлись

Кильчицкая: Наши пути с Черновецким разошлись

Экс-заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая считает, что Президент Украины Виктор Янукович принял удобное для себя решение, подписав указы об...

 

"Единая Россия" отказалась от помощи губернаторов на выборах

"Единая Россия" отказалась от помощи губернаторов на выборах

На выборах в марте 2011 "Единая Россия" в нескольких регионах не включит губернаторов в первую тройку партийных списков. Точно известно, что в выборах не будут участвовать главы Тамбовской, Курской...

 

КСУ решает, на какое число назначить следующие выборы

КСУ решает, на какое число назначить следующие выборы

Конституционный суд открыл производство о проверке на соответствие статьям 157 и 158 Конституции законопроекта, который устанавливает последнее воскресенье октября 2012 года датой следующих выборов...

 

Китай снизил рейтинг США / Это вызывает углубление кредитного кризиса в стране

Китай снизил рейтинг США / Это вызывает углубление кредитного кризиса в стране

Китай ухудшил способности США осуществлять выплаты по долгам и снижение намерений правительства производить долговые выплаты, снизив рейтинг Америки США с "AA" до "А+", сохранив "негативный"...

 

В Госдуму внесен закон о "трехцветной угрозе" терактов

В Госдуму внесен закон о "трехцветной угрозе" терактов

Правительство во вторник внесло в Госдуму поправки к закону «О противодействии терроризму». Документ вводит в России систему предупреждения о террористической опасности. При возникновении угрозы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::