Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/11/2010 12:28

Свердловская облдума готовится принимать новый Устав области / Обсуждение обещает быть жарким

Свердловская облдума готовится принимать новый Устав области / Обсуждение обещает быть жарким Екатеринбург, Ноябрь 29 (Новый Регион, Татьяна Пашкова, Александр Родионов) – Завтра Свердловская областная дума во втором и третьем чтениях рассмотрит новую редакцию регионального Устава. Работа над документом фактически велась все лето (в первом чтении Устав был принят в июле). За это время в Устав было внесено более ста поправок. Накануне заседания «Новый Регион» выяснил, что все, кроме авторов документа, так до конца и не поняли, как Заксобрание будет жить по новым правилам.


Напомним, что новый Устав предполагает ряд принципиальных изменений в системе областной власти. Так, например, двухпалатный парламент станет однопалатным, а депутаты будут избираться не на 4 года, а на пять лет. Также до пяти лет увеличится и срок губернаторских полномочий.


Несмотря на многочисленные споры вокруг нового документа, он был принят в первом чтении. После чего к работе приступили комиссия при губернаторе, комиссия в областной думе, а также специально созданная рабочая группа. В результате, в проект Устава было внесено 135 поправок. И хотя над документом была проделана колоссальная работа, часть депутатов осталась, мягко говоря, не в восторге от конечного результата. Более того, ряд моментов до сих пор вызывает у думской оппозиции недоумение.


Судя по тем мнениям, что собрал «Новый Регион», более всего депутатов смущает неясность того, по какой системе будут проходить выборы в однопалатный парламент, сколько депутатов будет работать на освобожденной основе, а сколько – нет, и как будет функционировать Заксобрание в переходный период с 2012 по 2014 год.


Так, например, депутат от ЛДПР Юрий Баланов заявил, что Устав вызывает у него «сложное отношение». «Конечно, вопросы остались. Например, о кворуме. Мы хотели бы, чтобы кворум был две трети. Мы не согласны с предлагаемым пятидесятипроцентным кворумом, – заявил Баланов. – Если наше мнение будет учтено, мы проголосуем «за» Устав. Это и называется совместной конструктивной работой». Баланов отметил, что решение о том, как будет голосовать фракция ЛДПР, будет приниматься прямо на заседании. Депутаты внесут свои предложения и примут решение на основании того, примет ли дума эти поправки.


Думские «справедливороссы» также считают вопросы о кворуме, количестве депутатов и переходном периоде весьма спорными. Но единой позиции по голосованию они не выработали. «У членов нашей фракции разные мнения, поэтому мы приняли решение о свободном голосовании, – рассказал «Новому Региону» руководитель депутатского объединения Илья Гаффнер. – Если же говорить лично обо мне, то в целом я поддерживаю новый Устав и проголосую «за».


А вот коммунисты приняли принципиальное решение голосовать «против». «Это же политический вопрос, – пояснил депутат Евгений Артюх. – А по политическим вопросам КПРФ всегда голосует «против» мнения «Единой России». Старая система хоть и несовершенна, но она более-менее прозрачна. А как будет функционировать новый Устав, пока совершенно непонятно. Чтобы он заработал, нужно принять еще множество законов. И вот пока мы не видим, по какой системе будут избираться депутаты – по мажоритарной или по одномандатным округам, какой будет кворум, сколько депутатов будет работать на платной основе, сколько – нет. Все это предлагается вынести в отдельные законы. Нам кажется, что это попытка манипулировать Заксобранием».


Один же из авторов нового Устава, депутат Анатолий Гайда возмутился тем, что депутаты чего-то не поняли. «Кто умеет читать, тому все должно быть понятно. Несколько вопросов было вынесено в отдельные законы, чтобы избежать излишней эмоциональной нагрузки во время принятия Устава. Вот и все. Здесь нет никаких подводных течений и камней», – твердо заявляет собеседник агентства. Он отметил также, что не сомневается в принятии Устава на завтрашнем заседании. «Депутаты, надеюсь, разумные люди. Если кому-то не нравятся отдельные нормы, зачем же голосовать против всего Устава?», – считает депутат.


Вместе с тем, источники «Нового Региона» в Законодательном Собрании не исключают, что завтрашнее обсуждение будет неспокойным. Например, оппозиция намерена внести как минимум восемь своих поправок. Кроме того, обсуждение Устава может растянуться на целый день, если не на два (как правило, заседания облдумы запланированы на два дня – депутаты не всегда успевают рассмотреть всю повестку целиком за один рабочий день). До обеда (а он обычно в 13.30) новая редакция может быть принята только во втором чтении. Третье же чтение может состояться позже.


Стоит также добавить, что в завтрашнем заседании примет участие Александр Мишарин. Как уже сообщал «Новый Регион», губернатор выйдет с депутатами на видеосвязь, так как сам в это время будет в Москве на оглашении послания президента Федеральному Собранию. Скорее всего, выступление Мишарина будет монологом – времени на вопросы губернатору от депутатов может не быть.


 

Оригинал (на 29/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович устроил свою землячку в самый одиозный суд столицы

Янукович устроил свою землячку в самый одиозный суд столицы

Президент Украины Виктор Янукович перевел судью Авдеевского городского суда Донецкой области Елену Мелашак на работу судьей Шевченковского районного суда города Киева.

 

Брат Илюмжинова стал первым вице-премьером Калмыкии

Брат Илюмжинова стал первым вице-премьером Калмыкии

Младший брат бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова Вячеслав назначен первым заместителем председателя правительства республики. Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Орлов....

 

Азаров дал больницам две недели на подготовку к спасению людей

Азаров дал больницам две недели на подготовку к спасению людей

Премьер-министр Николай Азаров поручил медицинским учреждениям полностью подготовиться к сезонной эпидемии гриппа за 2 недели. Об этом он сообщил, открывая заседание правительства.

 

Состояние вертолетов российских миротворцев в Приднестровье не позволяет контролировать ситуацию с воздуха

Состояние вертолетов российских миротворцев в Приднестровье не позволяет контролировать ситуацию с воздуха

Российский воинский контингент в составе совместных миротворческих сил в Приднестровье с 2002 года лишен возможности контролировать Зону безопасности с помощью вертолетов...

 

Кто говорил, что милиция с народом? На предпринимателей уже шьют дело

Кто говорил, что милиция с народом? На предпринимателей уже шьют дело

Шевченковское районное управление милиции города Киева возбудило уголовное дело по факту перекрытия проезжей части улиц Институтской и Крещатик участниками акции протеста против принятия Налогового...

 

Почти 800 повторных выборов пройдут в Украине

Почти 800 повторных выборов пройдут в Украине

797 повторных голосований на местных выборах пройдут в Украине 14 ноября. Об этом сообщила на пресс-конференции член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::