Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/11/2010 10:12

СМИ выявили связь Якеменко с бандитской фирмой еще в 2002 году / Тогда лидер "Наших" ничего не отрицал

СМИ выявили связь Якеменко с бандитской фирмой еще в 2002 году / Тогда лидер "Наших" ничего не отрицал Москва, Ноябрь 30 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Журналисты газеты «Московский Космомолец» установили связь главы Росмолодежи, лидера движения «Наши» Василия Якеменко с криминальной фирмой, организованной лидерами известной преступной группировки из Набережных Челнов, еще 8 лет назад. Как пишет сегодня «МК», Якеменко упоминался как учредитель ТОО «Акбарс» в вышедшей в сентябре 2002 года статье, посвященной «Идущим вместе» – молодежному движению, которое нынешний руководитель Росмолодежи тогда возглавлял. Тогда эту информацию Якеменко опровергнуть не требовал, отмечает издание.


Как сообщал «Новый Регион», накануне в газете «Ведомости» появилась информация о то, что Якеменко числился одним из пяти учредителей ТОО «Акбарс», четверо из которых были лидерами известной банды из Татарстана «29 комплекс», которую называют одной из самых жестоких в России.


Сведения о причастности Якеменко к фирме «Акбарс» журналисты нашли в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). ТОО «Акбарс» было учреждено в Москве в марте 1994 года. Основной учредитель – Адыган Саляхов (23,36% акций). Василию Якеменко, а также Александру Власову, Наилю Нуриахметову и Росилю Рахматуллину принадлежало по 18,69% акций, а Юрию Еременко – 1,86%. Фирма исключена из госреестра в 2008 году. Всего, по информации «Ведомостей», на имя Василия Григорьевича Якеменко зарегистрированы четыре организации, включая движение «Наши».


Следы «Акбарса» сохранились в уголовном деле группировки «29 комплекс», приговор которой был вынесен в 2006 году в Верховном суде Татарстана. Фирма «Акбарс» упоминалась в обвинительном заключении. Этой фирме принадлежало помещение, в котором располагалось охранное предприятие Саляхова, Еременко и Власова. Напомним, что приговор по делу банды был оглашен 17 июля 2006 года в Верховном суде Татарстана. Согласно вердикту суда, Еременко получил пожизненный тюремный срок, остальные в общей сложности более 400 лет лишения свободы за «бандитизм, организацию преступного сообщества, похищения людей и 14 эпизодов убийств за период с 1993 по 2001 год».


Сам же глава Росмолодежи отрицает какую-либо причастность к деятельности фирмы «Акбарс». Пресс-секретарь чиновника заявила накануне, что «Якеменко был включен в состав учредителей «Акбарса» без его ведома и согласия; лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными».


Между тем «МК» пишет, что еще в статье «Игры патриотов» от 10 сентября 2002 года, посвященном движению «Идущие вместе», упоминалось, что Василий Якеменко активно занимается бизнесом и является соучредителем четырех фирм, в том числе ТОО «Акбарс».


«Уже в 21 год стал соучредителем ТОО «Тандем-Рос» (сфера деятельности – «редакции и издательства»). Спустя год возглавил ТОО «Венто» (проектирование и сборка вентиляторов). В 1994-м – учредил ТОО «Акбарс» (посредничество в торговле товарами народного потребления). После того как у Якеменко возникла идея создать «ИВ», его пригласили на работу в Администрацию Президента – он стал начальником отдела по связям с общественностью Управления внутренней политики. Проработав там всего два месяца, Якеменко покинул этот пост и сконцентрировался на «Идущих вместе»», – говорилось в статье «МК».


Тогда никаких требований об опровержениях от Якеменко не поступало, отмечает газета.


Один из экспертов «МК», сам являющийся учредителем одной из компаний, комментируя изданию скандальную ситуацию вокруг Якеменко, отметил, что никакой логики во включении «левого» человека в состав учредителей без его ведома он не видит.


«Можно было бы понять, если без ведома человека оформляют фирму-однодневку. Или если его делают директором, так называемым зиц-председателем, чтобы использовать его документы и подпись. Включать же человека в состав учредителей действующей компании, чтобы потом расписывать на него дивиденды, просто глупо. Но вполне разумно это может быть только в случае, если этот человек – представитель «крыши», – считает эксперт.


Накануне на скандальную новость незамедлительно отреагировал непосредственный начальник Якеменко министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он пообещал провести проверку причастности главы Федерального агентства по делам молодежи к фирме, среди учредителей которой оказались бандиты.


По мнению экспертов, довольно просто выяснить, причастен ли лично глава Росмолодежи к деятельности фирмы, организованной преступниками, пишут «Новые Известия».


«Василий Якеменко должен был платить налог с дивидендов, которые он получал бы как соучредитель. За съем денег в банке он должен был платить налог. В местной налоговой инспекции, где господин Якеменко стоит на учете как физическое лицо, можно выяснить, платились ли налоги, которые были получены в 1990-х годах от деятельности компании, учредителем которой он якобы является», – разъяснила юрист Марина Мисюкевич.


«Если же окажется, что Якеменко действительно добровольно участвовал в создании фирмы, то могут последовать неприятные для него действия со стороны следственных органов», – добавила эксперт. Речь идет об очных ставках, допросах, опознании и других следственных действий, для определения причастности данного гражданина к деятельности преступной группировки, в деле которой фигурирует ТОО «Акбарс». Если в результате следственных мероприятий будет доказано, что Василий Якеменко знал, чем занимаются другие учредители, и имел причастность к деятельности преступной группы, то его, как уверяют юристы, привлекут к ответственности, отмечает издание.


 

Оригинал (на 30/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В администрации президента Никиту Белых спросили про Навального / "Который вот уже несколько месяцев не появляется в регионе"

В администрации президента Никиту Белых спросили про Навального / "Который вот уже несколько месяцев не появляется в регионе"

Губернатору Кировской области пришлось объясняться по поводу деятельности его советника Алексея Навального, на прошлой неделе опубликовавшего "компромат" на компанию "Транснефть"...

 

Левичев: Народ считает, что Громову пора уходить / А Собянину следует контролировать каждое свое слово

Левичев: Народ считает, что Громову пора уходить / А Собянину следует контролировать каждое свое слово

Опросы проведенные партией "Справедливая Россия" показали, что жители Московской области негативно относятся к руководству своего региона...

 

"Русский марш" в этом году будет праздничным и правозащитным

"Русский марш" в этом году будет праздничным и правозащитным

Завтра в 12:00 в московском районе Люблино пройдет "Русский марш" - санкционированная акция националистов...

 

Румыния и Молдавия договорились о границе

Румыния и Молдавия договорились о границе

Кишинев и Бухарест заключили соглашение о режиме госграницы. В Румынии пояснили, что документ технический и нужен ради поддержки нынешних властей Молдавии в их поединке с коммунистической...

 

Одесский теризбирком перешел на работу в закрытом режиме / Охрана не пускает журналистов в зал, где заседает комиссия

Одесский теризбирком перешел на работу в закрытом режиме / Охрана не пускает журналистов в зал, где заседает комиссия

По неизвестным причинам городская территориальная избирательная комиссия перешла на закрытый режим работы...

 

Крымская пресса возмущена словами депутата от ПР о готовности сотрудничать с Тягнибоком

Крымская пресса возмущена словами депутата от ПР о готовности сотрудничать с Тягнибоком

Крымские СМИ подвергли резкой критике одного из главных спикеров Партии регионов Елену Бондаренко, которая накануне заявила о возможности сотрудничества с националистической партией "Свобода" Олега...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::