Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2011 18:50

Немецкая прокуратура не нашла доказательств отравления бывшего полковника КГБ Калашникова ртутью


Берлинская прокуратура не нашла доказательств возможного отравления ртутью бывшего полковника КГБ 58-летнего Виктора Калашникова и его 52-летней супруги Марины, проживающих в Германии, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.


Представитель прокуратуры заявил, что расследование прекращено в связи с отсутствием доказательств того, что супруги были преднамеренно отравлены в то время, когда они уже проживали на территории Германии.


При этом, по словам чиновника, до сих пор неизвестно, что происходило с пострадавшими до их переезда в ФРГ. В прокуратуре не исключают версию, что они могли "непреднамеренно отравиться сами".


Расследование вел департамент, занимающийся преступлениями, совершенными по политическим мотивам. Утверждения об отравлении и мести бывших сослуживцев напомнили многим случившееся с Александром Литвиненко, умершим в Лондоне в 2006 году, как было установлено, от поражения радиоактивным полонием-210.


Суть дела в заявлении прокуратуры Берлина изложено следующим образом. Супруги Калашниковы в октябре прошлого года находилась в одном из отелей Берлина. Там они почувствовали себя плохо. В начале ноября врачи берлинской клиники Charite обнаружили в их крови чрезвычайно высокое содержание ртути: 53,7 микрограмма на 1 литр крови у мужа, 56 микрограммов на 1 литр крови - у его жены. Обычный уровень ртути составляет от 1 до 3 микрограммов на литр крови.


Калашников, по данным британской газеты Times, стал сотрудником КГБ в 1985 году, работал в Брюсселе и Вене. Именно ему передавались сверхсекретные документы, похищенные в НАТО.


В 1992 году он обратился с жалобой к российским властям на коррупцию в российском посольстве и своем ведомстве, и его вызывали в Москву и заставили уйти в отставку. После отставки Калашников работал референтом Бориса Ельцина, затем в нефтеторговой фирме, писал статьи для газеты "Коммерсант", работал на телевидении.


По мнению Калашникова, которым он поделился с корреспондентом британской газеты в конце ноября 2010 года, он и его жена навлекли на себя негодование спецслужб, когда в ноябре прошлого года на конференции в Польше выступили с критическими замечаниями в адрес России и ее руководства.


"Неудобные для правительства Путина и бывшего КГБ" супруги лишились работы в российской прессе и перебрались за границу. По словам Марины Калашниковой, некий источник в правительстве предупредил ее, что у нее и ее мужа будут проблемы, если они не перестанут критиковать режим.


Еще по пути на Запад супруги стали испытывать физические недомогания, похожие на симптомы отравления. Марина Калашникова говорит, что, например, в поезде Москва-Варшава у нее появилась сыпь на коже сразу после соприкосновения с простынями.


По словам экс-полковника, он также отказывался оказывать услуги бывшим коллегам по КГБ, чем мог вызвать недовольство. Хотя Калашниковых в итоге вынудили эмигрировать, по мнению полковника, их продолжают преследовать, чтобы отомстить и показательно проучить.


 

Оригинал (на 05/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва в «Домодедово». Видео

Камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва в «Домодедово». Видео

В Интернете появилась запись камеры наблюдения в московском аэропорту «Домодедово» за несколько секунд до теракта.

 

В Тунисе арестованы 33 родственника бежавшего президента

В Тунисе арестованы 33 родственника бежавшего президента

В Тунисе арестованы 33 родственника сбежавшего президента Зин эль-Абидина Бен Али. По тунисскому телевидению транслировались кадры конфискации золота и драгоценностей, предположительно,...

 

На Кубе арестовали лауреата премии Сахарова

На Кубе арестовали лауреата премии Сахарова

Кубинский диссидент Гильермо Фариньяс был арестован в городе Санта-Клара на Кубе. Фариньяса арестовали в тот момент, когда он шел на акцию протеста против выселения женщины с двумя детьми из их...

 

Поляки выпустили коммунистическую версию "Монополии"

Поляки выпустили коммунистическую версию "Монополии"

Польский институт национального наследия выпустил коммунистическую версию популярной настольной игры "Монополия". Игра, названная "Очередь", призвана повысить осведомленность польской молодежи о...

 

Молдова и Приднестровье: как должна реагировать Украина?

Молдова и Приднестровье: как должна реагировать Украина?

Киев, хотя бы и с опозданием, должен занять более активную позицию по отношению к Молдове, и, в особенности, Приднестровью…

 

Пьяные москвичи дважды за день «заминировали» Кремль

Пьяные москвичи дважды за день «заминировали» Кремль

В Москве задержаны двое подозреваемых в телефонном «минировании» Кремля.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::