Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2011 16:08

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку

Коммунальщики заплатят за упавшую сосульку В среду Петроградский районный суд постановил выплатить гражданке Эстонии Милане Каштановой 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба за упавшую на нее сосульку. Однако родственники девушки, которая сейчас проходит лечение в Германии, требуют от питерских коммунальщиков в десятки раз больше.

Гражданка Эстонии Милана Каштанова, получившая тяжелейшую травму во время сброса снега с крыши одного из домов в центре Петербурга в начале прошлого года, получит компенсацию морального вреда.
«Исковые требования удовлетворены в размере 1,5 млн рублей», – сообщил адвокат семьи Каштановых. Однако напомнил, что представитель Миланы требовал в суде от ЖКС № 2 Петроградского района возмещения морального вреда в гораздо большем размере – 50 млн рублей.
В среду судья огласил лишь резолютивную часть решения. Обжаловать его или нет, семья Каштановой решит позже, сообщают РИА «Новости».
В прениях сторон представитель Миланы просил суд учесть то обстоятельство, что девушка несколько месяцев находилась в коме, лечилась в дорогих клиниках России и Германии (где остается и поныне) и только несколько недель назад пришла в себя и стала выздоравливать. Каждый день прохождения терапии в Германии обходится семье Миланы почти в 600 евро.
Сейчас она пришла в сознание и осознает, что с ней случилось, отчего испытывает сильные моральные страдания. Поэтому нижний предел компенсации должен варьироваться от нескольких миллионов рублей, отметил в суде представитель Каштановой, сообщает «Фонтанка.Ru».
Гражданский муж пострадавшей Ириней Калачев в своем блоге сдержанно отозвался о нынешнем решении: «Суд прошел, Милана получит компенсацию в размере 1 500 000 рублей, это 37 800 евро, это два месяца лечения в клинике, это меньше, чем мы требовали, но это больше, чем мы рассчитывали получить, учитывая российские судебные реалии...» – написал он.
Отметим, что помимо иска о моральной компенсации от имени Миланы семья Каштановых также требовала возмещения материального ущерба. Тот иск подавался от имени отца девушки, ее опекуна, и был удовлетворен, но в существенно меньшем объеме. Суд решил, что Жилкомсервис № 2 должен выплатить пострадавшему 84 тыс. рублей в части материального ущерба. Отец Миланы обжаловал это решение, но суд высшей инстанции в конце прошлого года оставил его в силе.
Адвокат семьи Каштановых Александр Голованов отмечал, что система компенсаций вреда в России не регламентирована законодательно. Поэтому судьи в каждом конкретном случае вынуждены основываться на собственных ощущениях и анализе предыдущей судебной практики.
Отметим также, что Петроградский районный суд в августе прошлого года в рамках этого дела приговорил к полугодовому условному лишению свободы Татьяну Ушакову – техника жилищной организации, которая отвечала за организацию работ по скидыванию с крыши сосулек.
На судебном заседании в ноябре прошлого года она заявила, что не снимает с себя ответственности за случившееся, однако считает произошедшее трагической случайностью.
«Наверное, это судьба... Ведь глыба льда упала не раньше, не позже, а именно в тот момент, когда проходила девушка. Там все совпало: и Милана меня не слышала, потому что на ней были наушники с музыкой, и те, кто кидали снег сверху, увлеклись и не услышали, как я им кричала, и ленточка, которая была натянута вдоль дома, именно в том месте порвалась. Я, конечно, не снимаю с себя ответственности за то, что именно я руководила этими работами, но по большому счету я не знаю, как можно было предотвратить трагедию. Судьба так распорядилась...» – рассказала она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.
Ушакова отметила также, что та зима была аномально снежной. И работники коммунальных служб работали фактически в авральном порядке. При такой работе риск подобных инцидентов, безусловно, увеличивался.
Говоря о размере моральной компенсации, которую требовали родственники Миланы Каштановой, Ушакова отметила, что решить этот вопрос может только суд: «Мне сложно об этом судить. В Германии, где сейчас лечится девушка, лечение, наверное, очень дорогостоящее. Но я думаю, что суд будет руководствоваться сложившейся практикой. Размер суммы ущерба, вероятно, будет эквивалентен тем суммам, которые получают родственники погибших шахтеров и т. д.», – резюмировала она.
Сейчас Татьяна Ушакова, находясь в статусе осужденной к условному сроку заключения, продолжает работать в той же жилищной организации.
Напомним, инцидент с Миланой Каштановой, гражданкой Эстонии, которая приехала в Петербург учиться, случился 5 февраля прошлого года. В центре Северной столицы на улице Красного Курсанта во время сброса снега с крыши работниками ЖКХ ей на голову упала глыба льда. После этого Милана впала в кому, из которой вышла только в конце года. Сейчас она продолжает лечение в одной из немецких клиник.
Кстати, в Эстонии несколько дней назад произошел «зеркальный» несчастный случай. На этот раз гражданин России, 29-летний турист из Петербурга, пострадал от упавшей с крыши сосульки. Его состояние также оценивается как крайне тяжелое.

 

Оригинал (на 12/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Князев: Аэрофлот намеренно обманывал пассажиров

Андрей Князев: Аэрофлот намеренно обманывал пассажиров

«Выиграть дело у крупной компании довольно сложно. К тому же надо учитывать, что услуги адвоката влетят в копеечку», - заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Князев. Так он прокомментировал перспективы исков...

 

В Румынии узаконили ясновидящих и астрологов

В Румынии узаконили ясновидящих и астрологов

C 2011 года ясновидящие в Румынии получили возможность законно заниматься частной практикой. В конце 2010 года парламент республики признал предсказателей судеб, астрологов и "подобных...

 

США потребовали немедленных реформ в Египте

США потребовали немедленных реформ в Египте

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с официальным заявлением, выразила озабоченность в связи с беспорядками в Египте. Клинтон призвала обе стороны воздержаться от насилия. Одновременно...

 

В Нью-Йорке наградили самого невезучего путешественника в мире

В Нью-Йорке наградили самого невезучего путешественника в мире

В Нью-Йорке состоялась церемония вручения премии самому невезучему путешественнику в мире. Победителем стал житель города Вентура, штат Калифорния, генетик Гэри Фельдман, который в 2009 году...

 

14 человек убиты в ходе беспорядков в Тунисе

14 человек убиты в ходе беспорядков в Тунисе

По меньшей мере 14 человек погибли в результате столкновений с силами безопасности в Тунисе. Беспорядки в стране были вызваны социальными проблемами, в частности, высоким уровнем безработицы среди...

 

Новый год в России начался с катастрофы самолета Ту-154. Есть раненные и погибшие

Новый год в России начался с катастрофы самолета Ту-154. Есть раненные и погибшие

Самолет Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва, загорелся в субботу, 1 января, после включения двигателей в аэропорту Сургута. Самолет полностью сгорел. На борту находилось, по данным МЧС, 116...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::