Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2011 12:10

Главному инженеру СШГЭС предъявили обвинение

Главному инженеру СШГЭС предъявили обвинение Следственный комитет предъявил обвинение главному инженеру гидроэлектростанции, пережившей серьезную аварию в августе 2009 года. Андрей Митрофанов обвиняется в нарушении правил техники безопасности, повлекшем гибель людей. В конце прошлого года обвиняемым стал основной фигурант дела – бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС. «Главным следственным управлением Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС), предъявлено обвинение первому заместителю директора – главному инженеру филиала ОАО «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» Андрею Митрофанову в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), – отмечается в сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте в пятницу.
 Отметим, что Андрей Николаевич Митрофанов стал главным инженером СШГЭС в 2006 году. И, кстати, как указывает газета «Известия», параллельно он являлся членом совета директоров предприятия, которое занималось ремонтом гидроэлектростанции.
«В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование уголовного дела продолжается», – отмечают следователи.
Расследование уголовного дела было продлено, хотя первых подозреваемых обещали  назвать еще в конце августа. Связывают это следователи со «сложной комплексной технической, технологической и финансово-экономической судебной экспертизой».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Следственный комитет предъявил обвинение бывшему директору филиала ОАО «Русгидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» Николаю Неволько. Экс-главу станции обвиняют по той же статье.
Кроме Неволько и Митрофанова в список подозреваемых попали заместители бывшего руководителя СШГЭС, начальники отдельных подразделений станции, глава мониторинга оборудования СШГЭС Александр Матвиенко, а также заместитель руководителя  межтерриториального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Анатолий Коновалов. Громким  заявлением  стало, что среди виноватых есть экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики России Вячеслав Синюгин (в прошлом – председатель правления ОАО «Русгидро»), гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер (бывший технический директор РАО «ЕЭС») и управляющий директор, руководитель дивизиона «Юг Русгидро» Валентин Стафиевский.
За прошедший год следователи допросили более 600 свидетелей по уголовному делу. Было назначено и проведено около 200 различных экспертиз. К  расследованию привлекались 18 «экспертов высочайшего уровня».
«Следователями для проведения экспертизы экспертам было передано более 1200 томов с материалами уголовного дела. Заключение экспертизы было получено 19 ноября 2010 года и составило 26 томов. В связи с этим следствию понадобилось дополнительное время для изучения и анализа заключения экспертов и подготовки постановлений о привлечении в качестве обвиняемых по уголовному делу»,  –  говорится в сообщении СК.
Напомним,  Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была  остановлена  17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями.
В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было  обнаружено  23 сентября 2009 года. На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей. Причем, как выяснилось год назад, денежные средства, предназначенные для ремонта гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, тратились не по назначению. К такому выводу пришли сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Хакасии, которые проверили документацию у ЗАО «Гидроэнергоремонт».

 

Оригинал (на 14/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аэропорты за рубежом охраняют иначе, чем в России

Аэропорты за рубежом охраняют иначе, чем в России

После теракта в аэропорту Домодедово было объявлено об изменениях в системах безопасности в аэропортах страны. Возникла дискуссия по поводу того, насколько такие меры адекватны угрозам и могут ли...

 

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили будет впервые проведено официальное расследование гибели президента Сальвадора Альенде, тело которого было найдено после штурма президентского дворца во время переворота 1973 года. Некоторые...

 

Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе

Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе

В столице Туниса, городе Тунис, продолжились беспорядки, несмотря на введение комендантского часа. Вечером 12 января в столкновениях с полицией там был убит один человек. По улицам города...

 

Малайской тигрице поставили искусственный сустав

Малайской тигрице поставили искусственный сустав

Восьмилетней малайской тигрице из зоопарка немецкого города Галле сделали операцию по установке искусственного бедренного сустава. операцию провели ветеринары из университета Лейпцига. В настоящее...

 

Буту предложили мягкий приговор в обмен на информацию

Буту предложили мягкий приговор в обмен на информацию

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предложили ему заключить сделку со следствием. Бута убеждали рассказать о своих связях...

 

Спецслужбы знали, что готовится теракт, но трех сообщников подрывника таки упустили

Спецслужбы знали, что готовится теракт, но трех сообщников подрывника таки упустили

Перед терактом в «Домодедово» спецслужбы были предупреждены о том, что в одном из аэропортов Москвы готовится теракт. Об этом 24 января сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::