Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2011 16:15

Дело об убийстве царской семьи закрыто

Дело об убийстве царской семьи закрыто Дело о расстреле последнего российского императора и его приближенных закрыто в шестой раз. Следователи утверждают, что останки царской семьи опознаны, Романовы и даже их слуги реабилитированы. Но сроки давности привлечения к ответственности давно истекли, да и самих подозреваемых нет в живых. Однако царская семья утверждает, что и сейчас точка в деле не поставлена. Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) завершено расследование уголовного дела «О гибели представителей Российского императорского дома и лиц из их окружения на Урале и в Петрограде в 1918-1919 годах», сообщается в понедельник на сайте ведомства.
«Согласно категорическому заключению российских и зарубежных экспертов и другим материалам следствия, останки людей, обнаруженные в первом захоронении, принадлежат российскому императору Николаю II Романову, императрице Александре Федоровне Романовой, их дочерям великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии (Романовым), а также лицам из их окружения: комнатной девушке Демидовой А.С., лейб-медику Боткину Е.С., камердинеру Труппу А.Е. и повару Харитонову И.М., расстрелянным в ночь с 16 на 17 августа 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге. Останки из второго захоронения принадлежат Цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и Великой княжне Марии Николаевне Романовой», - приводят следователи выдержки из заключения.
«1 октября 2008 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации вынесено постановление о реабилитации Романова Н.А., Романовой А.Ф., Романовой О.Н., Романовой Т.Н., Романовой М.Н., Романовой А.Н. и Романова А.Н., расстрелянных в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в котором указано, что «Романов Н.А. и члены его семьи содержались под стражей и были расстреляны от имени государства. Применение такой репрессивной меры было обусловлено тем, что бывший российский император, его супруга и дети - члены Российского Императорского Дома, с точки зрения органов государственной власти РСФСР, по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для советского государства и политического строя», - отмечают в СК.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело об убийстве царской семьи, возбужденное в 1993 году, несколько раз закрывалось и открывалось вновь. Так, в августе 2007 года археологи обнаружили под Екатеринбургом человеческие кости, которые могли принадлежать царевичу Алексею и великой княжне Марии. В связи с этими находками прокуратура возобновила следствие по уголовному делу. Но весомые аргументы по делу получены не были, оно было закрыто. Официальная версия следствия сводилась к тому, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности лиц давно истекли. К тому же привлекать некого – людей, которые совершили это преступление, давно нет в живых. Постановление подписал следователь по особым делам тогдашнего СКП Владимир Соловьев.
Но, как указывает Следственный комитет, тогда царская семья подала апелляцию. «В связи с рассмотрением заявления Романовой М.В. о признании недействительным постановления по уголовному делу в связи с несоответствием выводов следствия ранее вынесенному постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 октября 2008 года, 26 августа 2010 года судья Басманного районного суда города Москвы постановил в соответствии со ст. 90 УПК РФ признать постановление следователя от 15 января 2009 года о прекращении уголовного дела необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения».
25 ноября 2010 года постановление следствия о прекращении данного уголовного дела было отменено заместителем председателя Следственного комитета.
Но 14 января 2011 года, когда постановление было приведено в соответствии с судебным решением, уголовное дело снова было прекращено.
Между тем адвокат Герман Лукьянов, глава юридической службы Дома Романовых, и сейчас полагает, что точку в деле ставить рано: «Обязательно надо ознакомиться с постановлением. После этого Великая княгиня Мария Владимировна сделает вывод о том, законно ли проводилось расследование, насколько полно, всесторонне и объективно исследовались все обстоятельства», - приводит его слова «Интерфакс».
Лукьянов напомнил, что расследование уголовного дела об убийстве царской семьи прекращалось и возобновлялось пять раз. «Сам этот факт говорит, что не все сделано до конца», - подытожил юрист.
В то же время, как отметил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, «то, что Следственный комитет после стольких лет признал, что по решению президиума Верховного суда члены царской семьи являются жертвами политических репрессий - это уже большая правовая победа Императорского дома»
Члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения - всего 11 человек были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. В захоронении находились останки членов царской семьи: Николая II, его 46-летней супруги Александры Федоровны, дочерей – 22-летней Ольги, 21-летней Татьяны, 17-летней Анастасии, а также лиц из их окружения – 53-летнего Евгения Боткина, 40-летней Анны Демидовой, 62-летнего Алоизия Труппа и 48-летнего Ивана Харитонова. Однако в захоронении отсутствовали останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой.
Ведший дело следователь Владимир Соловьев в июне прошлого года заверял, что председатель советского правительства Владимир Ленин и председатель ВЦИК Яков Свердлов не принимали решения о расстреле семьи последнего российского императора. «Мы не имеем ни одного документа, который свидетельствует о том, что было принято официальное решение о расстреле царской семьи, - отмечал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». - Согласование пытались сделать только в отношении Николая II. Пытались согласовать, но телеграмма пришла на имя Ленина и Свердлова тогда, когда уже невозможно было доложить и сделать какое-то решение до расстрела, - уточнил следователь, - то есть одновременно расстрельщики вошли в подвал Ипатьевского дома и в то же время пошла телеграмма Ленину и Свердлову. Технически невозможно было согласовать эти два действия. То есть 12 июля было принято решение о расстреле, и специально Уралсовет до 16-го числа ничего не сообщал о своем решении, что собирается расстрелять царскую семью и Николая Второго».
Ныне живущие члены семья Романовых требовали реабилитации и – несмотря на юридический казус (реабилитация – это освобождение от ложных обвинений, а царскую семью ни в чем не обвиняли – такова была официальная версия прокуратуры) – в июне 2009 года Генпрокуратура приняла  решение  о реабилитации шестерых членов семьи Николая II. А в октябре того де года Генпрокуратура приняла решение  о реабилитации слуг императора. Всего были реабилитированы 52 человека.

 

Оригинал (на 17/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генералу Бокову предъявлено официальное обвинение

Генералу Бокову предъявлено официальное обвинение

Следственный комитет предъявил официальное обвинение в мошенничестве генерал-лейтенанту милиции Александру Бокову, занимающему пост главного борца с ОПГ на территории государств СНГ, сообщил...

 

Сторонники предполагаемого информатора WikiLeaks собрали 100 тысяч долларов

Сторонники предполагаемого информатора WikiLeaks собрали 100 тысяч долларов

Сторонники предполагаемого информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга собрали 100 тысяч долларов. Основатель фонда, организующего поддержку Мэннинга, заявил, что эта сумма была достигнута после того,...

 

Фальшивых китайских монахов посадили за решетку

Фальшивых китайских монахов посадили за решетку

В Китае суд вынес приговор 21 человеку, притворявшемуся монахом. Мужчины вели свою деятельность в регионе Внутренняя Монголия. Они зарабатывали деньги, продавая четки и фальшивые лекарства. Также...

 

Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия

Ирландский премьер-министр избежал вотума недоверия

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн сохранил пост лидера правящей в стране партии "Фианна Файл". Вопрос о доверии Коуэну поставил на голосование его соратником по партии, глава МИД Ирландии,...

 

В Таиланде прошли гонки на кроватях

В Таиланде прошли гонки на кроватях

В Таиланде прошли гонки на кроватях. Заезд с участием 27 команд из разных стран мира состоялся в курортном городе Паттайе. Посмотреть на необычные соревнования пришли несколько тысяч местных...

 

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Сотрудники колумбийского отделения Красного креста, которые разбирают коробки с пожертвованиями для пострадавших от проливных дождей, прошедших по стране, нашли среди прочих вещей необычные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::