Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2011 08:01

Лидеры скандинавских стран обсудят в Лондоне идею создания северной мини-НАТО


В Лондоне 19–20 января пройдет Североевропейский саммит, на котором лидеры девяти стран - Британии, Исландии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы - обсудят укрепление сотрудничества, а также идею создания северной мини-НАТО. Согласно публикации известного своими разоблачениями ресурса WikiLeaks, экс-посол США в Норвегии считает проект такой организации полезным для того, чтобы "присматривать за полярными медведями и русскими", пишет "Независимая газета".



По официальной информации, цель переговоров - укрепление экономических и социальных связей стран-участниц. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон затронет в беседе со своими коллегами проект создания северной мини-НАТО. Планируется, что окончательное решение о запуске нового военного альянса будет принято на уровне глав МИД стран-членов в апреле в Хельсинки. Таким образом, встречи в Лондоне могут иметь предварительный характер.


В Скандинавии об объединении думают давно. Идея создания Соединенной Нордической Федерации, или United Nordic Federation, принадлежит известному шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу. Он дал идее плоть в 2009-м, когда опубликовал отдельную книгу, где объяснил, что новое государственное федеративное образование может стать неким подобием скандинавской Швейцарии или скандинавских Соединенных Штатов. С таким же распределением прав и обязанностей всех членов: сохранение национальной самобытности при делегировании в ведение федеральных органов государственных суверенитетов, внешней, оборонной и отчасти экономической политики.


Книга признана официальным документом Нордического Совета - регионально-политического консультативного органа всех пяти нордических государств. Плюс островов.


Однако экс-глава МИД и Минобороны Норвегии Торвальд Столтенберг пошел дальше, разработав в 2009 году Нордический пакт. Проект подразумевает создание некоей мини-НАТО по Скандинавии и Арктике - блока, куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибер-атак, а также система координации действий в Арктике. Вскоре о своем желании присоединиться к блоку заявили страны Балтии. На саммите НАТО в Лиссабоне министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил создать "Северную шестерку", куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, вышеперечисленным странам необходима интеграция в оборонной сфере.


Сам Столтенберг не скрывает, что идея скандинавской мини-НАТО - ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним. "Мы живем в мире, где уже нет такого понятия, как "очень далеко". Наши способности должны быть адекватными ответственности, в том числе и вызовам в освобождающейся ото льда Арктике», – считает Столтенберг.



Почти прямой намек на подписанную в мае 2009-го российским президентом Дмитрием Медведевым новую российскую Стратегию национальной безопасности до 2020 года, отмечаетРИА "Новости". Почти паническую реакцию на Западе вызвала та часть стратегических оценок роли и места России в мире и стоящих перед ней угроз, где говорилось, что в будущем конфликты могут возникать у границ России вокруг сырьевых ресурсов. И что при урегулировании этих конфликтов вовсе не исключается применение военной силы.


Поскольку любая стратегическая концепция - это не только констатация национальных интересов и угроз им, но еще и предупреждение, то во многих мировых столицах, откуда на арктические ресурсы давно смотрят с возбуждением, вывод был сделан однозначный: Москва готова до конца отстаивать интересы в Арктике. Шутки типа водружения флагов на дне Ледовитого океана кончились. Теперь все серьезно.


Нордический план уже получил поддержку всех крупнейших скандинавских военно-промышленных концернов. Нордический рынок вооружений, как заявил представитель шведского Saab, крупнейшего производителя авиатехники в Скандинавии, в случае осуществления Нордического пакта станет четвертым в мире.


Но более всего Пакту помогает то, что он явно пользуется особой, родственной поддержкой в правительстве Норвегии. Торвальд Столтенберг - отец нынешнего премьера Норвегии Йенса Столтенберга.


Сайт WikiLeaks опубликовал депеши, в которых речь идет о перспективах будущего альянса. В одной из них бывший посол США в Норвегии Бенсон Уитни относится к плану скандинавских стран скептически, называя их "мечтой в полярном тумане". Тем не менее он отмечает, что северной НАТО может быть полезной, чтобы "приглядывать за полярными медведями и русскими".


Руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН Юрий Дерябин заявил «НГ», что для создания мини-НАТО, если такая идея утвердится, должно уйти немало времени, так как необходимо согласовать интересы всех стран Северной Европы, которые сильно отличаются друг от друга.


 

Оригинал (на 18/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейский суд обвинил Францию в безразличии к хомякам

Европейский суд обвинил Францию в безразличии к хомякам

Суд ЕС обвинил Францию в невыполнении обязательств по защите находящегося под угрозой исчезновения большого хомяка, который обитает в Эльзасе. Суд постановил, что если в ближайшее время французское...

 

Посла США в Исландии вызвали для объяснений по делу Wikileaks

Посла США в Исландии вызвали для объяснений по делу Wikileaks

Посла США в Рейкьявике Луиса Арреагу вызвали в министерство иностранных Исландии после того, как американский суд обязал Twitter раскрыть персональные данные члена исландского парламента Биргиты...

 

Теракт в «Домодедово» объявлен раскрытым. Оперативно, ничего не скажешь

Теракт в «Домодедово» объявлен раскрытым. Оперативно, ничего не скажешь

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о раскрытии теракта в московском аэропорту «Домодедово».

 

Российская комиссия по польскому Ту-154 завершила работу

Российская комиссия по польскому Ту-154 завершила работу

Российская государственная комиссия закончила работу по расследованию причин катастрофы самолета польского президента в апреле 2010 года. После разговора президентов России и Польши уголовное...

 

В давосском отеле произошел взрыв

В давосском отеле произошел взрыв

В одном из отелей, расположенных в швейцарском Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, произошел взрыв. Сила взрыва оценивается как незначительная. Инцидент произошел в подвальном...

 

Президент Египта разогнал правительство страны

Президент Египта разогнал правительство страны

Президент Египта Хосни Мубарак объявил, что отправил в отставку правительство страны в связи с непрекращающимися акциями протеста. Его телеобращение к гражданам страны транслировали ведущие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::