Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2011 09:05

Семья погибшего президента Польши обвиняет Москву в организации авиакатастрофы под Смоленском


Семья Леха Качиньского, президента Польши, который 10 апреля 2010 года погиб в авиакатастрофе под Смоленском, считает, что это трагическое происшествие было подстроено Москвой. Окончательный отчет МАК о причинах крушения не только не убедил родственников Качиньского в том, что в аварии виноваты польские пилоты, но даже укрепил их антироссийскую позицию.



"Сегодня гипотеза о заговоре с целью убийства польского президента более правдоподобна, чем когда-либо еще", - заявил польским СМИ Марцин Дубенецки, муж и представитель Марты Качиньской-Дубенецкой, единственной дочери президента и его супруги, погибших в катастрофе.



"Есть много признаков, показывающих, что русские хотели бы убить Леха Качиньского", - сказал Дубенецки польскому телеканалу TVN24. "Я говорю это как представитель Марты Качиньской", - подчеркнул он. Среди причин, по которым Россия желала смерти польскому президенту - его возможная победа на следующих выборах, реакция на августовские события 2008 года в Грузии и политика Польши в Евросоюзе.



- Польша готовит свой отчет. Западные СМИ: Россия ее обхитрила



Дубенецки обвинил Межгосударственный авиационный комитет, который расследовал авиакатастрофу, в сокрытии важных фактов - например, попытки пилотов за 22 секунды до гибели самолета отказаться от приземления и набрать высоту. Эта попытка не удалась, поскольку экипаж не располагал достоверными сведениями о высоте самолета и его положении относительно посадочной полосы, утверждает Дубенецки, которого цитирует, в частности, британская газета The Daily Telegraph.


Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента, бывший премьер-министр и соперник нынешнего президента Бронислава Коморовского на досрочных выборах, сказал, что отчет Межгосударственного авиационного комитета стал "издевкой над Польшей". Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что расследование авиакатастрофы было проведено с ошибками. Косвенно обвинил российскую сторону в авиакатастрофе и министр внутренних дел Ежи Миллер: он сказал, что диспетчеры обязаны были однозначно запретить посадку президентского борта.


Напомним, 12 января был обнародован окончательный отчет по расследованию авиационного происшествия (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ), подготовленный Межгосударственным авиационным комитетом. Кроме того, авиационный комитет представил реконструкцию крушения самолета (ВИДЕО).



МАК пришел к выводу, что главной причиной падения самолета стал человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров.


Комиссия МАК установила, что на экипаж "борта номер один" во время полета оказывалось мощное психологическое давление, противостоять которому пилоты не смогли. Вывод об этом был сделан на основании анализа записи переговоров в кабине пилотов. Кроме того, на действия экипажа мог повлиять находившийся в кабине главком ВВС Польши Анджей Бласик. Экспертиза показала, что Бласик был пьян в момент падения самолета. Также роковую роль сыграла слабая подготовка пилотов президентского самолета. Все это привело к принятию неправильного решения о приземлении самолета и к катастрофе.


Экипаж Ту-154 боялся негативной реакции Леха Качиньского в случае ухода на запасной аэродром, выяснили в МАК. По мнению председателя технической комиссии авиационного комитета Алексея Морозова, о психологическом давлении свидетельствуют в том числе и слова, которые произнес штурман экипажа незадолго до посадки. "Фразу "Он взбесится!" произнес штурман. Этот комментарий явился одним из факторов, свидетельствующих о психологическом давлении на экипаж, причем давление оказывала сама ситуация. Это подтвердили совместные заключения психологов", - сказал Морозов. В то же время в МАК признали, что никаких конкретных команд от президента Качиньского о посадке самолета не поступало.


Отчет не нашел никакой вины смоленских диспетчеров в случившемся. Технические условия смоленского аэропорта также, как утверждается, не сыграли роковой роли в происшествии.


Как пояснил в ходе пресс-конференции Алексей Морозов, говоря о главкоме ВВС, безучастие Бласика оказало влияние на принятие командиром воздушного судна решения о продолжении захода на посадку.


"По заключениям польских и российских психологов, безучастие главкома ВВС, который имел всю необходимую информацию к разрешению крайне опасной ситуации, оказало влияние на формирование решения командира воздушного судна о продолжении захода на посадку и о снижении в дальнейшем ниже минимально установленной безопасной высоты снижения 100 метров без установления визуального контакта с наземными ориентирами", - подчеркнул Морозов.



Отметим, что еще до выводов МАК Бласика обвиняли в катастрофе многие эксперты. Недавно бывший командующий польского 36-го спецполка транспортной авиации Польши Роберт Латковский заявил, что, по его мнению, решение о посадке принимал не капитан борта Аркадиуш Протасюк, а генерал Бласик, а ослушаться главкома пилоты не могли.


 

Оригинал (на 18/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Англии задержали похитителей суриката

В Англии задержали похитителей суриката

В Англии были задержаны 47-летняя женщина и 18-летний юноша, которых подозревают в похищении суриката из парка дикой природы города Кентербери в графстве Кент. Похищенный сурикат недавно был найден...

 

На Корсике взорвали два бара

На Корсике взорвали два бара

В ночь на вторник, 18 января, во французском городе Аяччо, расположенном на Корсике, были взорваны два бара. Несколько человек получили легкие ранения, не представляющие опасности для их жизни....

 

Беспорядки в Египте забрали жизни более 150 человек

Беспорядки в Египте забрали жизни более 150 человек

Более 150 человек погибли и свыше тысячи получили ранения в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в Египте, сообщает межарабский телеканал Al-Jazeera, вещание которого...

 

Задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве

Задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве

Правоохранительные органы задержали в Волгограде 24-летнюю уроженку Чечни, которая может быть причастна к последнему теракту в Москве. Взрыв в российской столице прогремел в канун Нового года на...

 

Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру

Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру

Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру, о которой долгое время ничего не знала. Родственницей ведущей оказалась 48-летняя жительница Милуоки по имени Патриция...

 

Число жертв в аэропорту «Домодедово» растет

Число жертв в аэропорту «Домодедово» растет

Минздравсоцразвития РФ объявило, что в результате взрыва в аэропорту «Домодедово» погиб 31 человек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::