Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2011 15:17

Жителей Украины шантажируют угрозой взрывов

Жителей Украины шантажируют угрозой взрывов Сразу несколько взрывов прогремели в четверг в городе Макеевка на Донбассе. Предположительные организаторы диверсий требуют выплатить им 4,2 млн евро за то, чтобы теракты не повторились. Политологи уже назвали произошедшее «коммерческим терроризмом». А перед часом Х, назначенным на 18.00 по Москве, Макеевку охватила паника.

Рядом с местом одного из взрывов, произошедших в четверг утром в Макеевке, сотрудники правоохранительных органов обнаружили письмо от вероятных организаторов диверсий.

«На одном из сооружений, где произошли взрывы, на стене был закреплен конверт с запиской, где было требование о передаче большой суммы денег, порядок ее передачи с угрозой осуществления взрывов в 17.00 (18.00 по Москве) в пяти местах», - сообщил в четверг заместитель главы МВД Украины Василий Фаринник, передает РИА «Новости».
Фаринник  уточнил, что в записке не уточнялось, от кого именно требуются деньги и в связи с чем. Замминистра не назвал сумму, которую требуют неизвестные, только отметил, что «это большая сумма». Фаринник сообщил, что в Макеевку отправлены 200 специалистов по взрывной технике и оперативные службы для фиксации происшествия и предупреждения возможных взрывов. Позднее  источник в донецких правоохранительных органах сообщил  агентству, что злоумышленники требуют 4,2 млн евро. А по данным радиостанции «Маяк», требования о выплате денег адресованы «ряду известных в городе людей».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным российских информагентств, в четверг в Макеевке прогремели два взрыва в районе торгового дома «Голден-Плаза» и административного здания предприятия «Макеев-уголь». В результате инцидента никто не пострадал.  По информации местных СМИ, взрывов было три.  Первый произошел в 5.19 в центре города в районе административного здания государственного предприятия «Макеевуголь». Второй – в районе торгового центра «Голден Плаза», а третий  прогремел  в магазине «Теплый уют», хозяином которого является бывший шахтер, занимающийся бизнесом.
В результате первого взрыва - у «Макеевугля» - в здании компании выбиты окна и поврежден фасад, передает  УНИАН. Второй взрыв – у «Голден Плазы» - произошел на рынке в новопостроенном магазине у линии газовой коммуникации. Предполагается, что целью взрыва было повредить газовую трубу, однако этого не произошло.
Версии произошедшего
СБ Украины сообщила, что среди нескольких версий причин взрывов рассматривается и версия терактов. «Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело. Региональным штабом антитеррористического центра Службы безопасности Украины задействованы все силы для установления личностей преступников и по недопущению новых терактов», - заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в четверг, не уточнив при этом, по какой статье возбуждено дело. Руководитель пресс-центра СБУ также добавила, что на место происшествия выехал лично глава СБУ Валерий Хорошковский. В свою очередь замглавы МВД Виктор Ратушняк отчитался о том, что в Макеевку отправился глава МВД Украины Анатолий Могилев и сотрудники прокуратуры.

Прибывший в Донецкую область с рабочей поездкой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не связывает взрывы в Макеевке с хозяйственной деятельностью Государственного предприятия «Макеевуголь», возле офиса которого прогремел один из взрывов, передает  сайт города Донецка.

Не связывают их с газопроводом и в территориальном управлении Госгорпромнадзора. По заявлению Юрия Бойко, «это чистой воды экстремизм и вымогательство. Правоохранительные органы должны оперативно среагировать и задержать преступников», – заявил Юрий Бойко.
Украинский политолог Дмитрий Выдрин в интервью газете ВЗГЛЯД назвал произошедшие события «коммерческим терроризмом»: «Пожалуй, впервые Украина сталкивается с подобными событиями. У произошедшего в Макеевке  пока  прослеживается только коммерческая подоплека, выдвинуты лишь финансовые требования, тем не менее поскольку, по нашим данным, требования обращены к государству – эти события являются терроризмом. Можно сказать, «коммерческим терроризмом». При этом политолог не стал связывать макеевские события с произошедшими в январе в других городах Украины диверсиями. Напомним, в начале года в Запорожье был взорван памятник Сталину, а в Чернигове подожжен храм Русской православной церкви. «У взрывов в Макеевке совершенно другая стилистика и требования», - отметил эксперт.
Готовность и паника
Взрывы в  Макеевке толкнули на  серьезные действия управление внутренних войск. Бойцам уже выдали оружие. Приготовлена необходимая техника. Правда, несмотря на  то, что личный состав  «поставили в  ружье», никаких указаний для них пока еще нет, сообщает информационный сайт «Новости Донбасса».«Личный состав в  количестве 320 человек специального милицейского полка приведен в  боевую готовность,  - рассказал пресс-секретарь Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Алексей Лихобабин. -  В  распоряжение мы  уже получили оружие и  технику. Сейчас ждем задачу. Никаких указаний нам пока не  поступало».

«Макеевка буквально охвачена паникой», передает с места событий корреспондент радиостанции «Вести ФМ». «Люди боятся стать жертвами, боятся за своих детей, поэтому стремятся либо забрать и держать их дома, чтобы они не выходили на улицу, потому что, скорее всего, это все-таки будет не в жилых домах, либо вообще уехать из города, у кого есть такая возможность, в Донецк».

В пресс-службе Донецкой областной администрации, в свою очередь, газете ВЗГЛЯД сообщили, что «официальной информации о происходящем пока нет», заявила сотрудница. Тем не менее появившиеся данные о панике среди жителей Макеевки она опровергла. «В городе паники нет. Пока все спокойно», - уточнила пресс-секретарь.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Аль-Джазира" отправила президента Туниса в страны Персидского залива

"Аль-Джазира" отправила президента Туниса в страны Персидского залива

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али, покинувший страну 14 января, может укрыться в одной из стран Персидского залива. Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", ссылаясь на неназванные...

 

Сотня россиян застряла в катарском аэропорту

Сотня россиян застряла в катарском аэропорту

Около 100 граждан России застряли в аэропорту Катара. По словам одного из пассажиров, который связался с радиостанцией, самолет с россиянами должен был вылететь в Москву в понедельник утром. Однако...

 

Это вам не Филареты с Владимирами. Иоанна Павла II со дня на день могут причислить к лику блаженных

Это вам не Филареты с Владимирами. Иоанна Павла II со дня на день могут причислить к лику блаженных

Специальная комиссия кардиналов и епископов признала чудо, осуществленное при заместительстве Иоанна Павла II. Это значит, что покойного понтифика можно зачесть к лику блаженных.

 

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Эльмер признан виновным в нарушении банковской тайны. Его обязали выплатить штраф в размере шести тысяч долларов за то, что он передал сайту...

 

Опубликованы переговоры смоленских диспетчеров

Опубликованы переговоры смоленских диспетчеров

МАК опубликовал полную расшифровку переговоров российских диспетчеров с экипажем самолета Леха Качиньского и между собой. В транскрипции указывается, что российский руководитель полетов...

 

Президенту доложили о помощи пострадавшим в Сургуте

Президенту доложили о помощи пострадавшим в Сургуте

Десятки пострадавших в результате катастрофы самолета Ту-154 в Сургуте отправлены в воскресенье в Москву. Кроме того, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр транспорта Игорь Левитин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::