Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2011 08:14

"Берег надежды" выведен из ледового плена

"Берег надежды" выведен из ледового плена Спасательная операция судов, застрявших во льдах в Охотском море, подходит к концу: ледоколы вывели из ледяного плена рефрижератор «Берег надежды», а после дозаправки намерены отправиться за плавбазой «Содружество». Отметим, что судно находится в ледовом плену уже 25 дней. По словам местных чиновников, моряки чувствуют себя нормально, жалоб на здоровье нет. Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор «Берег надежды» и после дозаправки топливом отправятся выводить плавбазу «Содружество», сообщает РИА «Новости», ссылаясь на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.
«Рефрижератор находится вне опасности. В ближайшие часы, после дозаправки, ледоколы вернутся за плавбазой «Содружество», заверил журналистов Савельев, отметив, что погода для проведения спасательной операции благоприятная.
«Экипаж жив и здоров, хотя во время операции с одного из ледоколов был эвакуирован матрос с подозрением на аппендицит», сказал Савельев.
История с застрявшими во льдах Охотского моря судами тянется с 31 декабря 2010 года, когда в Сахалинском заливе в 11 милях от материка сплошной 10-балльный лед зажал десять судов, в том числе «Содружество», «Берег надежды», «Мыс Елизаветы» и «Профессор Преображенский».
На помощь вышли три спасательных буксира «Ирбис», «Преданный» и «Рубин», но, как сообщал начальник спасательно-координационного подцентра Николай Ким, «это не ледоколы, они вряд ли смогут помочь застрявшим во льдах судам выйти на чистую воду».
На следующий день на помощь застрявшим судам вышли ледоколы «Магадан» и «Адмирал Макаров». По слова главы Минтранса РФ Игоря Левитина, ледоколы должны были прорубить «дорогу» для последующей эвакуации судов. Левитин также рассказывал, что здоровью моряков на застрявших судах ничего не угрожает: у них имеются еда, вода и топливо для согрева. Правда, спасательная операция осложнялась погодными условиями: «В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость», рассказывал дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск».
3 января стало известно, что во льдах застряло еще одно судно – «Антон Гурин». Правда, чуть позже судно смогло самостоятельно вырваться из ледяного плена.
Первым освобожденным судном стал траулер «Мыс Елизаветы».
«Ледокол «Адмирал Макаров» начал буксировку сейнера «Мыс Елизаветы» в ночь на среду (5 января) и завершил в среду около полудня (5.00 мск). После вывода судна на чистую воду продолжится операция по спасению других судов», отмечал представитель Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). В общей сложности на борту находились 78 человек. Отмечалось, что судно зажало дрейфующими льдами, его могло вынести на камни.
6 января к застрявшим судам был отправлен третий ледокол. «По распоряжению Федерального агентства морского и речного транспорта ледокол «Красин» вышел из порта Де-Кастри (Хабаровский край) и взял курс к берегам Сахалина», рассказывал капитан-координатор Дальневосточного морского пароходства Василий Мазуров.
На следующий день ледокол «Адмирал Макаров» вывел изо льдов суда «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер». Далее были высвобождены и другие суда.
Отметим, что сложнее всего выводить их ледяного плена плавбазу «Содружество»: из-за больших размеров судно плотно засело во льдах. Было решено для удобства спасения плавбазы первоначально вывезти рефрижератор «Берег надежды». Но 20 января из-за погодных условий вывод судна приостановили.
Операция возобновилась только 24 числа, когда «сжатие льдов уменьшилось», сообщала начальник пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова. «Караван идет с хорошей скоростью около 11 узлов, за четыре часа суда прошли 24 мили. До кромки льда осталось пройти еще 38 миль. Предположительно, в понедельник во второй половине дня ледоколам удастся вывести рефрижератор», сказала она. Так оно и произошло – днем по Сахалинскому времени (ночью по мск) «Берег надежды» был выведен из ледового плена.

 

Оригинал (на 24/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Забастовка дворников привела к замусориванию одной стороны улицы

Забастовка дворников привела к замусориванию одной стороны улицы

Забастовка сотрудников коммунальных служб привела к сильному замусориванию одной стороны улицы Редстоун-Фарм-Роуд, по которой проходит граница между городами Бирмингем и Солихалл. Бирмингемская...

 

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров британской бюджетной авиакомпании EasyJet высадили из самолета, который оказался перегруженным, под угрозой ареста. Более того, из багажного отделения были извлечены чемоданы тех...

 

На пользователя «ВКонтакте» завели дело за закачку музыки

На пользователя «ВКонтакте» завели дело за закачку музыки

На пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегального аудиоконтента.

 

103-летний петербуржец решил жениться

103-летний петербуржец решил жениться

Житель Санкт-Петербурга, ветеран двух войн - советско-финской и Великой Отечественной - 103-летний Виктор Федоров решил жениться. Избранницей пенсионера стала 73-летняя Лара Сидорова....

 

Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК

Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК

Премьер-министр Польши Дональд Туск прервал отпуск и возвращается в страну в связи с опубликованием доклада Межгосударственного авиационного комитета по поводу крушения самолета президента Польши...

 

Тунисские полицейские присоединились к демонстрантам

Тунисские полицейские присоединились к демонстрантам

Сотрудники полиции присоединились к многотысячному митингу, проходящему в субботу в столице Туниса, городе Тунис. Полицейские требуют повышения оплаты труда. Общее требование участников акции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::