Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2011 17:43

Протесты охватывают новые города Египта: в аэропорту Каира веден чрезвычайный режим


Из Египта поступают сообщения о том, что акции протеста против политики президента Хосни Мубарака и массовые беспорядки охватывают все новые города. Помимо Каира и Суэца к северо-востоку от столицы, демонстрации и столкновения с полицией произошли в четверг в городах Исмаилия на востоке, Танта и Александрия на севере страны, сообщает Радио "Свобода".



Оппозиция призывает своих сторонников провести массовые акции протеста в пятницу - после вечерней молитвы. Один из главных политических оппонентов Мубарака, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей заявил, что намерен приехать в Египет из Австрии, чтобы лично принять участие в демонстрации, и готов временно возглавить Египет. В связи с ожидаемым прилетом оппозиционера в аэропорту Каира объявлен чрезвычайный режим, сообщает ИТАР-ТАСС.









Протесты продолжаются в Египте с 25 января. Число жертв столкновений демонстрантов с полицейскими достигло семи человек, пострадали более ста. Арестованы около 1000 участников "дней гнева", в том числе, восемь журналистов, сообщает NEWSru Israel.



На данном этапе власти Египта действуют жестко и быстро: уже в четверг 40 человек из числа сторонников оппозиции были обвинены в попытке государственного переворота, отмечает издание. Власти также пытаются перекрыть доступ к социальным сетям в интернете, через которые участники акций протеста координируют свои действия.



В Суэце к северо-востоку от Каира протестующие подожгли в четверг здание пожарной станции. В отличие от Каира, где ситуация пока ограничивается столкновениями с полицией, в Суэце уже второй день полыхают здания. За это время сгорели два полицейских поста, здание городской администрации.



Была предпринята поджечь и местное отделение правящей партии, но здание выстояло под градом "коктейлей Молотова". Если ситуация и дальше будет продолжаться в таком ключе, то тушить пожары в этом портовом городе будет просто некому. Таким образом демонстранты сначала добивались выдачи тел погибших в ходе беспорядков, а затем освобождения задержанных.



Демонстрации в Александрии, третьем городе, где проходили беспорядки, в четверг полностью подавлены египетскими силами безопасности, сообщает NEWSru Israel.



В среду участники массовых акций протеста в двух крупнейших городах Египта - Каире и Суэце - вступили в столкновения с полицией, применившей для разгона демонстрантов резиновые дубинки и слезоточивый газ. Министр внутренних дел страны заявил, что больше не допустит массовых собраний людей: любой, кто выйдет на улицу протестовать против действующих властей, будет наказан, сообщает BBC.



Во вторник по всему Египту прошел "День гнева": его организаторы были вдохновлены примером соседнего Туниса, где в начале января в результате масштабных акций протеста было свергнуто правительство президента бен Али. Демонстранты призывают оставаться на улицах до тех пор, пока в Египте также не произойдет смена власти, передает британская телерадиокорпорация.


Экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи готов временно возглавить Египет



Тем временем, по поступающей информации, в каирском международном аэропорту введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ожидаемым в четверг прибытием Мухаммеда аль-Барадеи. Самолет из Вены, на котором летит оппозиционер египетского режима, должен приземлиться в 19:15 (20:15 мск), но уже сейчас на территории комплекса начали собираться его сторонники.



Значительно усилены меры безопасности внутри и рядом со зданием аэропорта. Власти предупредили, что будут немедленно пресекать любые попытки спровоцировать беспорядки в главной воздушной гавани страны, сообщает ИТАР-ТАСС.



Бывший глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед аль-Барадеи заявил в четверг о своей готовности временно возглавить Египет. "Если потребуется, я готов взять на себя бразды правления на переходный период", - сказал ярый оппозиционер действующему египетскому режиму, слова которого приводит телеканал Al-Arabia.



Ранее в четверг из Вены перед отлетом в Каир он потребовал отставки президента страны Хосни Мубарака. "Пришло время уходить Мубараку на покой, он прослужил стране 30 лет, и ему пора уходить", - отметил экс-глава МАГАТЭ.



Тем временем, как заявило правительство страны, исламисты и другие заинтересованные силы попытаются использовать ситуацию в своих целях. В этой связи египетские власти призвали молодежь со всей осторожностью относиться к тому, что скрыто за призывами к беспорядкам.



Экономика Египта уже серьезно пострадала от беспорядков в стране. С утра 27 января ведущий индекс каирской биржи EGX30 потерял в цене 6,2%, после чего торги были заморожены на два часа. Однако остановка торгов не помогла изменить тенденцию, и после возобновления работы биржи EGX30 потерял в цене еще 4%. Индекс EGX 70 потерял в цене 10%, а индекс EGX 100 - 9,15%. Одновременно египетский фунт упал до уровня в 5,83 фунта за доллар США, что является самой низкой отметкой с 2005 года.



Как сообщал в среду арабский сайт Akhbar al-Arab, 48-летний Гамаль Мубарак, который считался будущим преемником отца на посту президента Египта, прилетел на частном самолете из Каира в Лондон с женой и дочерью, имея около ста единиц багажа. Другие источники не подтверждали, но и не опровергали это сообщение, подхваченное в четверг западными СМИ, отмечает NEWSru Israel.


 

Оригинал (на 27/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство

В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али отправил в отставку правительство. Глава государства также назначил досрочные парламентские выборы. Решение об отставке правительства было принято на фоне...

 

Эксперты оценили мощность бомбы в «Домодедово» в 5 кг тротила

Эксперты оценили мощность бомбы в «Домодедово» в 5 кг тротила

Мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту «Домодедово», составляла до 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

Бизнесмен расстрелял милиционера из травматики

Бизнесмен расстрелял милиционера из травматики

В Мытищах арестован генеральный директор агентства недвижимости, который в новогодние праздники устроил стрельбу в местном ресторане «Бакинский бульвар». Между двумя подвыпившими компаниями...

 

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

На юго-западе Пакистана произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на 19 января на юго-западе Пакистана. Эпицентр землетрясения находился в 50 километрах к востоку от города Далбандин, расположенного недалеко от...

 

В Нигерии похитили украинского капитана

В Нигерии похитили украинского капитана

Два человека, в том числе гражданин Украины, были похищены вооруженными людьми при нападении на греческое судно в Нигерии, сообщила береговая охрана Греции.

 

В Петербурге за сутки произошли два разлива горячей воды

В Петербурге за сутки произошли два разлива горячей воды

Разливы кипятка сразу в двух местах произошли в пятницу в Петербурге. В горячую лужу на улице Рихарда Зорге попала машина, люди не пострадали. А чуть ранее озеро воды площадью 2 тыс. кв. метров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::